Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar
Торт  
02.11.2015, 17:33
Вот мне интересно, зачем писать местечковые документы так, что те самые будущие аудиторы врубиться не могут, что бы это значило...
avatar 02.11.2015, 18:10
Торт
что бы это значило...
все знают ,что это значит,а толку все равно от этого ноль,ничего с этим поделать не можем.

Я вчера раз десять перечитывал,этот приказ, который вносит изменения, так вот как не старался, но из него следует, что можно пересмотреть не результаты, экзамена 02-03. июля 2015, а следует ,что если я пришел на экзамен 02-03 июля 2015 , то на меня распространяется действие нового порядка сдачи экзамена, при этом ничем не ограниченно какого числа была сдана основная сессия. То есть, я читаю так, что ничто не запрещает пересмотреть мои результаты декабря 2014 года.А толку все равно от этого нет.
Прорвемся ,как нибудь смайлик
Анна  c0df  
02.11.2015, 19:08
Всем доброе время суток! Кто-нибудь сдает экзамен 20 ноября в Москве? Подскажите , есть какая то соразмерность вопросов по бух. учету, аудиту и тд. в тестах, чего то больше? смайлик Где можно найти примерные тесты для подготовки?смайлик
Оксана  3caf  
02.11.2015, 20:22
Айгуль, Сдавала в Казани 30-го,  к сожалению не сдала 82 балла.....(набрать надо 86 баллов, по 2 балла за ответ неправльно можно ответить только на 7 вопросов), вопросов по бухучету  из 10-ти всего  -   6 РСБУ, 2 МСФО и 2 банки, остальных по 10 на тему
Анна  c0df  
02.11.2015, 22:15
получается всего 50 вопросов в тесте? и времени 3 часа?)))
Svetlana  d7fb  
03.11.2015, 07:24
Айгуль, 5 дисциплин по 10 вопросов, прочитайте правила сдачи квалификационного экзамена. А в 3 часах вас что смущает? Слишком много? Да, так и есть. Все гораздо раньше выходят. Дело не в количестве, а либо ты знаешь, либо нет. Уровень подготовки у претендентов очень разнится.
Анна  c0df  
03.11.2015, 08:41
Просто я любитель долго посидеть над вопросами, но тест то вещь такая - или знаешь или нет) да и знать все наизусть невозможно!смайлик мне почему то казалась там 100 вопросов, видимо заблуждалась... 
Panch  
03.11.2015, 10:21
Добрый день! Так же пытаюсь сдать экзамен....
Интересует, может кто то из счастливчиков уже получивших аттестат продаст учебные материалы СТЕКа? о цене договоримся...
evgen1806  
03.11.2015, 18:32
Коллеги,

Ссылка на файлообменник где можно скачать отсканированные материалы.

Пособия 2014 года, так как учился в СТЕКе в 2014 году.

http://my-files.ru/d7w5sk.финансы.rar
http://my-files.ru/w7e4ok.право.rar      
http://my-files.ru/ht2sp8.налоги.rar         
http://my-files.ru/kuo7h2.БУ кредитные.rar  
http://my-files.ru/mswlyk.аудит.rar       


Так же приложил перечень запомненных мною вопросов тестируемых ЕАКом, информация будет полезна для тех кто идет на тестирование.


Успехов в обучении и удачи на экзаменах!

         
  
Вложения:
открыть | скачать - вопросы из тестов.docx (61.8 KB)
Анна  c0df  
04.11.2015, 18:03
evgen1806, Спасибо большое! Материалы очень хорошиесмайлик
avatar 05.11.2015, 10:36
Kenny McCormick
Торт
что бы это значило...
все знают ,что это значит,а толку все равно от этого ноль,ничего с этим поделать не можем.

Я вчера раз десять перечитывал,этот приказ, который вносит изменения, так вот как не старался, но из него следует, что можно пересмотреть не результаты, экзамена 02-03. июля 2015, а следует ,что если я пришел на экзамен 02-03 июля 2015 , то на меня распространяется действие нового порядка сдачи экзамена, при этом ничем не ограниченно какого числа была сдана основная сессия. То есть, я читаю так, что ничто не запрещает пересмотреть мои результаты декабря 2014 года.А толку все равно от этого нет.
Прорвемся ,как нибудь смайлик
Добрый день. Если по результатам 2 - 3 июля будет хоть одна 10, то зачтут и задачу, если 25 баллов и все 8-ки, если есть. Это и будет Ваша основная сессия. Если есть еще попытки, то они будут дополнительными. Для этого нужно подать заявление в ЕАК, есть на сайте.
avatar 05.11.2015, 11:53
Василий Райков
Добрый день. Если по результатам 2 - 3 июля будет хоть одна 10, то зачтут и задачу, если 25 баллов и все 8-ки, если есть. Это и будет Ваша основная сессия. Если есть еще попытки, то они будут дополнительными. Для этого нужно подать заявление в ЕАК, есть на сайте.
смайлик ясненько
Ну это я так , придераюсь смайлик может и не прав.
avatar 05.11.2015, 19:30
Всем приветик смайлик
сижу читаю, иногда появляются вопросы а спросить некого,поделитесь своими мнениями.

Например.
Тема 4 область знаний Право . Вопрос № 1 Объекты гражданских прав: понятие, виды, общая характеристика

с понятием все ясно
с видами, я так понял это материальные и нематериальные и ст 128 ГК РФ.
А дальше написано , общая характеристика. И у меня вопрос.Общая характеристика чего ? Какой правильный ответ. Общая характеристика , каждого объекта гражданских прав,
то есть сначало общая характеристика вещи, потом , денежных средство, потом ценных бумаг ,потом работы и услуги ,потом интеллектуальной собственности и в конце нематериального блага.

Или правильный ответ это ст 129-141 надо написать ?
Ирина  45b9  
06.11.2015, 06:09
Добрый день! Никто не готовил еще ответы на изменение к программе, выложенной ЕАК? честно говоря не могу понять какие конкретно нормативыне документы к ним относятся. [eak-rus.ru]
И вопрос про тесты: готовлюсь строго по программе, понятно, что она не охватывает весь НК, ГФ - бывают ли тесты вне программы? такое может быть?
Наталья  70fe  
06.11.2015, 10:01
Ирина
Добрый день! Никто не готовил еще ответы на изменение к программе, выложенной ЕАК? честно говоря не могу понять какие конкретно нормативыне документы к ним относятся. [eak-rus.ru]
И вопрос про тесты: готовлюсь строго по программе, понятно, что она не охватывает весь НК, ГФ  - бывают ли тесты вне программы? такое может быть?
Готовьтесь не по программе, а по списку нормативных источников, который выложен на сайте ЕАК по каждой области знаний. В тестах могут попадаться по любому источнику....
[eak-rus.ru]
avatar 06.11.2015, 10:54
Наталья
Готовьтесь не по программе, а по списку нормативных источников, который выложен на сайте ЕАК по каждой области знаний. В тестах могут попадаться по любому источнику....
там в источниках 1,2,3,4 часть ГК РФ к примеру .
Хотите сказать,что вопрос в тестах может попасться из любой статьи ГК РФ?
Я сам точно не знаю ,поэтому и уточняю.

Ирина
Добрый день! Никто не готовил еще ответы на изменение к программе, выложенной ЕАК?
я готовлю, но я по очереди,постепенно это делаю,То есть в день учу одну тему и под нее готовлю материал или прям нормативку копирую или тезисы.

А вообще практически все лекции уже есть на этом сайте.их нужно только привести в соответствие с действующим законодательством.
Ирина
И вопрос про тесты: готовлюсь строго по программе, понятно, что она не охватывает весь НК, ГФ - бывают ли тесты вне программы? такое может быть?

вот тоже этот вопрос всегда мучал.
Лично на мой взгляд ,он не обязательно верный, не попадаются вопросы за пределами именно программы. То есть не за пределами вопросов к письменному экзамену, а именно программы.Мне так показалось,когда я на тесты отвечал,может повезло.

P.S.
Другое дело. Что не совсем ясно по какой редакции законов готовится. Мне попадались вопросы, ответы на которые не действуют уже несколько лет.И ответил правильно,только потому ,что действующее законодательство близко по смыслу.

А еще вот что не понятно. Например есть такой источник как ГК РФ 1 часть по вопросам Акционерное обществ и есть источник как ФЗ об Акционерных обществах. Ну так вот . Изменениям в ГК уже год, а закон об АО так и не привели в соответствие.
И какой правильный ответ будет считаться правильным не ясно. 
Наталья  70fe  
06.11.2015, 11:03
Kenny McCormick
Наталья
Готовьтесь не по программе, а по списку нормативных источников, который выложен на сайте ЕАК по каждой области знаний. В тестах могут попадаться по любому источнику....
там в источниках 1,2,3,4 часть ГК РФ к примеру .
Хотите сказать,что вопрос в тестах может попасться из любой статьи ГК РФ?
Я сам точно не знаю ,поэтому и уточняю.

Ирина
Добрый день! Никто не готовил еще ответы на изменение к программе, выложенной ЕАК?
я готовлю, но я по очереди,постепенно это делаю,То есть в день учу одну тему и под нее готовлю материал или прям нормативку копирую или тезисы.

А вообще практически все лекции уже есть на этом сайте.их нужно только привести в соответствие с действующим законодательством.
Ирина
И вопрос про тесты: готовлюсь строго по программе, понятно, что она не охватывает весь НК, ГФ - бывают ли тесты вне программы? такое может быть?

вот тоже этот вопрос всегда мучал.
Лично на мой взгляд ,он не обязательно верный, не попадаются вопросы за пределами именно программы. То есть не за пределами вопросов к письменному экзамену, а именно программы.Мне так показалось,когда я на тесты отвечал,может повезло.

P.S.
Другое дело. Что не совсем ясно по какой редакции законов готовится. Мне попадались вопросы, ответы на которые не действуют уже несколько лет.И ответил правильно,только потому ,что действующее законодательство близко по смыслу.

А еще вот что не понятно. Например есть такой источник как ГК РФ 1 часть по вопросам Акционерное обществ и есть источник как ФЗ об Акционерных обществах. Ну так вот . Изменениям в ГК уже год, а закон об АО так и не привели в соответствие.
И какой правильный ответ будет считаться правильным не ясно. 

Мне дак попадались вопросы и из 1 части ГК, и из 4 части...в тестах  за пределами программы к письменному экзамену однозначно будут вопросы. Например, это касается банков, страховых, НПФ.... К письменному экзамену вопросы в основном только по раскрытию той или иной информации в отчетности банка.
avatar 06.11.2015, 11:40
Наталья
Мне дак попадались вопросы и из 1 части ГК, и из 4 части...в тестах  за пределами программы к письменному экзамену однозначно будут вопросы.
то что за пределами программы письменно экзамена ,это понятно.
но есть ли вопросы за пределами программы экзамена ?

я поясню.Что касается 4 части . В программе проведения экзамена, например ныне действующей, есть Тема 11. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
а это и есть 4 часть ГК РФ. из чего я делаю вывод,то есть как лично я понимаю, вопрос в тестах может быть из 4 части ГК РФ, из любой статьи 4 части ГК РФ. тоесть с 1225 статьи по 1551 статьи

при этом я не вижу в программе, темы касающееся наследственного права, то есть 3 части ГК РФ. Значит по идеи ,вопрос в тестах из 3 части ГК РФ не должен попасться.Как мне кажется.Хотя он и есть в источнике.

Вообще это наверняка где то должно быть прописано.
Ирина  45b9  
06.11.2015, 12:38
01 октября были изменения в программу: Основные направления государственной политики в сфере противодействия
подкупу иностранных должностных лиц.
Правовые основы противодействия и меры профилактики коррупции в
Российской Федерации, международное сотрудничество Российской
Федерации в области противодействия коррупции.
Обязанность организаций по применению мер противодействия коррупции,
ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения.
Правовые основы системы противодействия подкупу иностранных
должностных лиц.
Понятия иностранного должностного лица, его подкупа.
Меры противодействия подкупу иностранных должностных лиц.
Компетентные органы, осуществляющие противодействие подкупу
иностранных должностных лиц. 
Вот это не могу сообразить из каких источников это брать
Роль и задачи аудиторской организации (индивидуального аудитора) в
отношении противодействия подкупу иностранных должностных лиц».
Ирина  45b9  
06.11.2015, 12:40
Есть программа проведения квалиф. экзамена и есть перечень вопросов к письменному - это разные вещи. Но никак в программе я не вижу УСНО, или случаи, когда 4-фсс сдается в обязательном порядке в эл. виде. Хорошо если я это знаю итак, а если нет? В программе этого нет. Эти вопросы есть в файле, который выложил evgen1806 
Ирина  45b9  
06.11.2015, 12:41
Если четко идти по программе - много чего нету, что есть в НПА. Но согласитесь, коллеги, знать все невозможно. 
Николай  3f46  
06.11.2015, 14:47
Ирина, по последнему вопросу, 

Ирина
Роль и задачи аудиторской организации (индивидуального аудитора) в
отношении противодействия подкупу иностранных должностных лиц».


возможно, помогут "Примерные методические рекомендации...", размещенные на сайте Минфина (документ - по ссылке)

www.minfin.ru 
avatar 06.11.2015, 15:05
вот было бы здорово смайлик, если бы кто нибудь спросил у своих преподавателей ,кто учится на курсах ,например в СТЕКе.
По попову,того что учить к тестам. Всю нормативку из источников?Могут ли попасться вопросы в тестах,по темам которые находятся за пределами программы экзамена ?
А то по этому поводу можно гадать сколько угодно.
Анна  c0df  
07.11.2015, 18:08
Ирина, Вот все что нашла по теме Противодействие подкупу иностранных должностных лиц в ходе аудиторской деятельности, перечень НПА одобрен Советом по аудиторской деятельности, думаю как раз знание этих НПА и требуется.

1. Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок от 17 декабря 1997 г. (Федеральный закон от 1 февраля 2012 г. № 3-ФЗ). 

2. Комментарий к Конвенции по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций от 21 ноября 1997 г. 

3. Пересмотренные Рекомендации Совета по мерам борьбы со взяточничеством в международных деловых операциях от 23 мая 1997 г. 

4. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. (Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ). 

5. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г. (Федеральный закон от 25 июля 2006 г. № 125-ФЗ). 

6. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 

7. Федеральный закон от 30 декабря 208 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

 8. Федеральный стандарт аудиторской деятельности ФСАД 5/2010 «Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита», утвержденный приказом Минфина России от 17 августа 2010 г. № 90.

 9. Федеральный стандарт аудиторской деятельности ФСАД 6/2010 «Обязанности аудитора по рассмотрению соблюдения аудируемым лицом требований нормативных правовых актов в ходе аудита», утвержденный приказом Минфина России от 17 августа 2010 г. № 90. 

10. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она5 осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696. 

11. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 17 «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696. 12. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 20 «Аналитические процедуры», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696. 

13. Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696. 

14. Кодекс профессиональной этики аудиторов, одобрен Советом по аудиторской деятельности 22 марта 2012 г. (протокол № 4
oblako  
10.11.2015, 00:38
Друзья, обещал поделиться, если найду консультации к экзамену. Нашел. Пойду в Интеркон-Интеллект. Мне подходит время-цена-тема. И этого препода рекомендовали многие. Никого не агитирую. Это просто информация к размышлению. Всем удачи!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.