Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Arni Hug  
13.05.2015, 21:46
в тестах в разделе бухучет встречается, как правило, вопроса 2 на мсфо, 1 на банки, может встретиться вопрос по страхованию, остальные, вопросы, а их 6-7 по классическому бухучету 
Проходимец  3b01  
13.05.2015, 22:59
Arni Hug
просто позвонить в еак, назвать фамилию и вам там все скажут
вот это поворот смайлик
надо будет попробовать ,интересно же
Владимир  2aad  
14.05.2015, 10:30
И как это все держать в голове )))
Svetlana  d7fb  
14.05.2015, 19:26
Неплохо тогда, если такая комбинация))  1 вопрос по банкам я переживу) спасибо всем за отзывчивость) 
Svetlana  d7fb  
14.05.2015, 19:32
Arno Hug , а вы из числа сдавших? 
На курсах сказали, что, правда, по МСФО вопроса два обычно бывает) кому если интересно) 
Svetlana  d7fb  
14.05.2015, 19:35
Вячеслав, а как рвботать, если не быть специалистом в данных областЯх и не знать многое из того, что в программе?  Клиент звонит и требует немедленного зачастую ответа)) 
Svetlana  d7fb  
14.05.2015, 20:47
Коллеги, нам в раздаточном материале дали информацию по поводу реформирования в будущем системы сдачи письменного экзамена, может кому надо ? В том же файле есть информация по рекомендациям к экзамену, но они почти полностью копируют информацию с  еак. Скидывайте свои электронки мне в почту, я поделюсь '
Проходимец  3b01  
16.05.2015, 16:05
ой смайлик
кажется дошло что не так в сдаче на экзаменах делал,точнее оформлял.
мдя,ну в общем то я так и предполагал , не зря я на зубок заучиваю ФСАД 1-3.

Я только вот чего не понимаю. В ответ ах на вопросы, ссылать на нормативку не обязательно.А в задача во втором вопросе обязательно.Что я кстати тоже не делал.Ну что делать ,придется, подучить номера нормативов,статей и пунктов.
Svetlana  d7fb  
16.05.2015, 22:56
За знание и применение специальной терминологии надбавка три балла. По. МСФО третий вопрос в задаче пояснили, что поскольку разрешено пользование текстами стандартов, то некоторые переписывают все подряд, что естественно не нравится проверяющим, ведь непонятно, владеет претендент вопросом или нет, поэтому можно и нужно приводить примеры по теме вопроса МСФО, если требуется, то необходимо указать отличие междуРСБУ и МСФО. 
Проходимец  3b01  
17.05.2015, 11:07
Svetlana
За знание и применение специальной терминологии надбавка три балла
где такое написано
Svetlana
По. МСФО третий вопрос в задаче пояснили, что поскольку разрешено пользование текстами стандартов, то некоторые переписывают все подряд, что естественно не нравится проверяющим, ведь непонятно, владеет претендент вопросом или нет, поэтому можно и нужно приводить примеры по теме вопроса МСФО, если требуется, то необходимо указать отличие междуРСБУ и МСФО.
а вот это уже совсем ...опа .Откуда мне знать что нравится или не нравится проверяющим.Представитель ЕАК лично мне и еще некоторым кандидатом, уверял , что проверяющие профессиональные люди. А значит ,личные эмоции должны оставаться в стороне при проверке.Вот как всегда.
Неужели сложно прописать четкие критерии оценки ответов, что бы было понятно что хотят увидеть на проверке.
А как народ высокие балы набирал за задачу, они случайно догадывались что от них требуют проверяющие.
Сами же ЕАК написал что лишняя информация не нужна. При этом сравнения РСБУ и МСФО в третьем вопросе задачи ,является именно лишней информацией, а получается ее ,эту информацию, оценивают.

вот самое стремное, что нельзя посмотреть за что бал снижают.Ведь не факт, что проверяющий сам не допустил ошибки.
Вон в профильных ветках. Самые умные и профессиональные люди постоянно расходятся во мнения, и не всегда в итоге приходят к одному мнению.

P.S. какая неприятная новость в воскресное утро смайлик

P.S.P.S. а кто нибудь знает сколько видов аудиторских стандартов существует ,на сегодняшний день.? 3 или все таки 4 .

Федеральный стандарт
внутрифирменный стандарт
стандарты установленные само регулируемой организацией аудиторов 

А международные стандарты являются видом стандартов или нет.
Я думаю что все таки да. Кроме того что на основе их разрабатывались федеральные стандарты, так еще скоро они будут обязательны к применению.
Svetlana  d7fb  
17.05.2015, 19:48
Это все выуженная косвенными методами информация, которой располагают в той или иной мере преподаватели, их рекомендации, ЕАК сам по себе вам вообще ничего не скажет. 

Специалисты по проверке ответа МСФО являются специалистами именно в области мсфо и соответственно, когда они сталкиваются с переписыванием стандартов с базы на лист, то возникают затруднения с оцениванием подобного ответа((

Про разницу между РСБУ и МСФО нужно писать ТОЛЬКО если об этом ПРЯМО сказано в вопросе Так что ЛИШНЕЙ информации в ответе не будет. 
Если претендент ответит по существу, я так поняла, и покажет с помощью примера из практики, что владеет вопросом то по МСФО ему поставят нормальные баллы 
Svetlana  d7fb  
17.05.2015, 19:49
Про три. Балла за терминологию это тоже ессно не ЕАК сказал, это косвенная информация
17.05.2015, 22:08
По задачам вообще непонятно. В июле получил 25 баллов, а в декабре - всего 10. Вроде так же отвечал. естественно, задачи разные. Но алгоритм то один...
Svetlana  d7fb  
17.05.2015, 23:28
Может вы концептуально ошибку сделали? Поэтому и 10? А по другим дисциплинам кроме задачи как написали? 
Arni Hug  
18.05.2015, 10:10
разделения баллов по вопросам в задаче, как таковых, нет, проверяющий в целом оценивает решение задачи и ставит соответствующий балл 
avatar
Владимир  70ce  
18.05.2015, 10:22
gomersimpson
P.S.P.S. а кто нибудь знает сколько видов аудиторских стандартов существует ,на сегодняшний день.? 3 или все таки 4 .

Статья 7. Стандарты аудиторской деятельности и кодекс профессиональной этики аудиторов
1. Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, которые являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также со стандартами аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов. На территории Российской Федерации применяются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Т.е. исходя из норм закона только 2 (международные принятые Правительством и принятые СРО), а не 3 или 4.
Проходимец  3b01  
18.05.2015, 10:35
Svetlana
ЕАК сам по себе вам вообще ничего не скажет.
могу ошибаться, ноя так понял ,они открыты для общения и обсуждения, вопросов касающиеся именно проведения экзамена.Что секретно, то об этом не говорят, а об остальном с удовольствием обсудят.
Svetlana
Специалисты по проверке ответа МСФО являются специалистами именно в области мсфо и соответственно, когда они сталкиваются с переписыванием стандартов с базы на лист, то возникают затруднения с оцениванием подобного ответа((
если предположить, что это то так.
то это ошибка со стороны проверяющих.В рекомендациях написано что цитирование приветствуется.
Я например не все, но многое зазубриваю,по той причине, что я так понял , что своими словами когда отвечаю на вопрос, проверяющим это не совсем нравится.

но в целом я понял смайликбудем обсуждать и догадываться дальше ,выбора особо и нет.


Владимир
Т.е. исходя из норм закона только 2 (международные принятые Правительством и принятые СРО), а не 3 или 4.
спасибо смайлик
сейчас подумаю над этим вопросом.
то есть я это видел.просто в учебных пособиях другая информация.
Попробую узнать где правильно.Может ответ на этот вопрос поменялся после внесения изменений в 307-фз
Проходимец  3b01  
18.05.2015, 11:32
Владимир
Т.е. исходя из норм закона только 2 (международные принятые Правительством и принятые СРО), а не 3 или 4.
ясненько
получается на сегодняшний день 
международные и стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организацией аудиторов.
осталось отыскать откуда взято про внутрифирменные стандарты.
Александра  1b87  
18.05.2015, 15:18
Про внутрифирменные - это раньше в старом законе было написано, сейчас уже такого нет.

Кстати, спешу поделиться своими впечатлениями по поводу сдачи тестирования. Я не сдала, набрала 76 баллов=( 8 ошибок сразу нашла, когда вышла (6 вопросов вообще не знала (не учила эти темы), на 2 рука дерганула). Остальные ошибки не знаю где и это печалит=(
В целом тесты не сложные, по всем темам, что хорошо знала ответ был сразу очевиден, ну а чего не знала - не угадала.
Что поняла однозначно - можно было глубоко не лезть в суть тех или иных проблем, все вопросы строго по нормативке.
Arni Hug  
18.05.2015, 16:50
Чтобы сдать тестов, учите нормативку наизусть, ее понимание на тестах не требуется 
Проходимец  3b01  
18.05.2015, 18:14
Александра Спирина
Я не сдала, набрала 76 баллов
ну ничего страшного
значит в следующий раз 100% сдадите тьфу,тьфу,тьфу
смайлик
Александра Спирина
Про внутрифирменные - это раньше в старом законе было написано, сейчас уже такого нет.
спасибо
исправил смайлик

вообще я смотрю положительная тенденция, вопросы худеют и упрощаются смайлик
Svetlana  d7fb  
18.05.2015, 20:52
Какой хорош й процент по сдаче! 30 аж в этот раз)) говорят легкие были вопросы) не связано ли это с падением спроса на сдачу аттестата? 
Алла  a1e5  
18.05.2015, 21:41
Студенты Бигов сдавали
Svetlana  d7fb  
18.05.2015, 22:08
Студенты, в смысле молодежь?
Александра  1b87  
18.05.2015, 22:54
я думаю, что просто готовились, было много праздничных дней=)
на счет молодежи - возраст сдающих был разный. Кучи молодежи, держащейся обособленно,  замечено не было=)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.