Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Александра  1b87  
05.05.2015, 18:42
gomersimpson

P.S. заодно попробую узнать , почему так долго не публикуют вопросы к письменному экзамену, 2 месяца всего осталось, а вопросов все нет .
я где-то в порядке проведения читала, что они за месяц публикуют вопросы
Проходимец  3b01  
05.05.2015, 19:08
Александра Спирина
я где-то в порядке проведения читала, что они за месяц публикуют вопросы
нашел
Приказ Минфина России от 19.03.2013 N 32н
Не позднее 22 рабочих дней до даты проведения очередного квалификационного экзамена в части письменной работы единая аттестационная комиссия размещает перечень вопросов в форме вопросов экзаменационных билетов на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

теперь все ясно.остается надеятся ,что они не сильно будут отличаться о тех что были опубликованны к предыдущему экзамену.

ну вот, теперь нет повода смотреть этот вэбинар 
KSauditor  3ed5  
07.05.2015, 08:40
Добрый день,
у кого -нибудь случаем не сохранились конспекты билетов в части бухучета? 
Arni Hug  
07.05.2015, 12:39
пользуйтесь
Вложения:
открыть | скачать - БУ_ответы на 18-19 дек. 2014 г._без МСФО.docx (1.29 MB)
KSauditor  3ed5  
07.05.2015, 12:43
ох, спасибо большое!
Проходимец  3b01  
07.05.2015, 13:14
Arni Hug
пользуйтесь

огромнейшее спасибо смайлик
Проходимец  3b01  
07.05.2015, 15:16
прикрепляю тетрадки,по просьбе. 
кажется та что для аудиторов 2009 года ,та что для бухгалтеров 2011 года.
они очень похожи, практически одно и тоже написано

тетрадь для аудиторов пришлось сделать архивом, иначе не прикрепляется смайлик

P.S.
на всякий случай напоминаю про отличный раздел на данном сайте 
[www.audit-it.ru]
кажется как раз в файле fin2009leto  есть тетрадка аудиторов.
Вложения:
открыть | скачать - Рабочая тетрадь по ФМ№1.doc (905 KB)
открыть | скачать - РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ АУДИТОРОВ.zip (368.5 KB)
Александра  1b87  
07.05.2015, 15:19
СПАСИБО!!!!! поем хором!
Владимир  2aad  
09.05.2015, 10:49
Добрый день тоже хочу записаться на курсы. Не подскажите стоит идти. Сам конечно читаю сижу. Но уже кажется читаю уже не то. Системности какой то у меня нет (
Александра  1b87  
10.05.2015, 13:36
Я последние полгода смотрю курсы в форме вэбинара от МоАП. 
Мне понравилось.
Я считаю, что стоит идти. 
Во-первых, лично меня это дисциплинировало, до этого я начинала сама учиться, но всегда находились более важные дела - по работе, либо какие-то личные и я забивала. А теперь я знала, что стабильно три раза в неделю на 3 часа я занята, плюс ко всему деньги то уже заплачены......=)))))))
Во-вторых, всегда есть возможность, если что-то не понятно уточнить=)
В-третьих, есть отложенные записи и можно еще раз пересмотреть.
В целом, я довольна=)
Но есть один минус - группа очень разношерстная по уровню подготовки, поэтому некоторые вопросы, которые можно было бы просто повторить/освежить, приходилось разбирать с 0.
В общем как-то так=) 
Проходимец  3b01  
11.05.2015, 13:27
Вячеслав
Добрый день тоже хочу записаться на курсы. Не подскажите стоит идти. Сам конечно читаю сижу. Но уже кажется читаю уже не то. Системности какой то у меня нет (

gomersimpson
[www.audit-it.ru]
что бы была системность,что касается подготовки к письменному экзамену.
пройдите по этой ссылке, скачайте лекции для подготовки к экзамену, и выучите их.
вот и вся системность.Бух учета там нет, чуть выше в этой теме есть.
Я тоже к сожалению с самого начало читал все подряд, в итоге пол года угробил впустую.Понадеялся на старших товарищей.

лекции уже подобранными по темам и вопросам, я еще рекомендую их сверять с действующим законодательством, например тот же блок Право,налоги.
В аудите изменений было не много,но тоже проверьте. Финансы смайлик из года в год не меняются.

В любом случае эти лекции сильно упрощают подготовку.Как раз делают ,то что нужно, систематизируют. Можно еще учебники прикупить из рекомендуемых. Некоторые просто великолепные. Все что нужно и никакой воды. Странно что по ним в институтах не учат.

Но самое стремное это на самом деле задача на экзамене,лично на мой взгляд, Вот ее без систематической практики сложновато сдать.

Про курсы, от города зависит.Говорят В Москве есть нормальные центы подготовки.
У меня например в городе таких нет. То есть центры есть,но вот качество,оставляет желать лучшего.


P.S.все это исключительно мое мнение,не претендующее на истину смайлик
Svetlana  d7fb  
12.05.2015, 09:27
Так ведь сейчас в форме вебинара для регионов проводят) можно онлайн и в записи, если есть желание
А вообще есть необходимость в курсах или нет, нужно самому решить, реальный уровень знаний ваш мы не знаем) 
И еще нужно понимать, что курсы это быстрый "проход" материала, не стоит надеяться, что будут разжевывать простые истины, хотя во многом зависит от лектора, разные у них подходы, кто- то ориентирован на практику, кто- то бежит по Вопросам письменного экзамена, кто-то дает общее понимание, все индивидуально))
Svetlana  d7fb  
12.05.2015, 09:45
По поводу круглого стола в ЕАК
По поводу Экзамена было в основном на этом круглом столе, со слов Умц нашего, рекомендации стандартные: четко по теме отвечать на поставленный вопрос, внимательно вычитывать сценарий, принимать его условия "как данность", даже если там чего-то не хватает  и в жизни " так быть не может" , всё равно исходить из сценария и самодеятельностью не заниматься. В основном требуется прийти к мнению, которое и выразить, параллельно естественно, применить необходимые навыки по стандартам и бухучету. Налоги, если нет в сценарии, то не нужно рассматривать, по МСФО требуется практическое применение. По тестированию- тайна, покрытая мраком, ни слова не сказали, даже не могут сказать, в каких модулях меньший процент сдачи. 
Владимир  2aad  
12.05.2015, 09:54
gomersimpson
Вячеслав
Добрый день тоже хочу записаться на курсы. Не подскажите стоит идти. Сам конечно читаю сижу. Но уже кажется читаю уже не то. Системности какой то у меня нет (

gomersimpson
[www.audit-it.ru]
что бы была системность,что касается подготовки к письменному экзамену.
пройдите по этой ссылке, скачайте лекции для подготовки к экзамену, и выучите их.
вот и вся системность.Бух учета там нет, чуть выше в этой теме есть.
Я тоже к сожалению с самого начало читал все подряд, в итоге пол года угробил впустую.Понадеялся на старших товарищей.

лекции уже подобранными по темам и вопросам, я еще рекомендую их сверять с действующим законодательством, например тот же блок Право,налоги.
В аудите изменений было не много,но тоже проверьте. Финансы смайлик из года в год не меняются.

В любом случае эти лекции сильно упрощают подготовку.Как раз делают ,то что нужно, систематизируют. Можно еще учебники прикупить из рекомендуемых. Некоторые просто великолепные. Все что нужно и никакой воды. Странно что по ним в институтах не учат.

Но самое стремное это на самом деле задача на экзамене,лично на мой взгляд, Вот ее без систематической практики сложновато сдать.

Про курсы, от города зависит.Говорят В Москве есть нормальные центы подготовки.
У меня например в городе таких нет. То есть центры есть,но вот качество,оставляет желать лучшего.


P.S.все это исключительно мое мнение,не претендующее на истину смайлик
Спасибо большое 
Владимир  2aad  
12.05.2015, 09:55
Спасибо большое 
Проходимец  3b01  
12.05.2015, 10:42
Svetlana
в каких модулях меньший процент сдачи
что такое модуль? 

а вообще мне всех больше по тестам интересует вопрос.Как вопросы попадают в компьютер?

Svetlana
четко по теме отвечать на поставленный вопрос
смайлик
привычке трудно изменить. с института, пытаешься написать все что знаешь.
У меня вообще прикольно. по блокам которые я хуже знаю и мало использую на практике,максимальные оценки, а по блокам, которые я хорошо знаю и часто работаю, оценки очень плохие.

Svetlana
Так ведь сейчас в форме вебинара для регионов проводят) можно онлайн и в записи, если есть желание
А вообще есть необходимость в курсах или нет, нужно самому решить, реальный уровень знаний ваш мы не знаем) 
И еще нужно понимать, что курсы это быстрый "проход" материала, не стоит надеяться, что будут разжевывать простые истины, хотя во многом зависит от лектора, разные у них подходы, кто- то ориентирован на практику, кто- то бежит по Вопросам письменного экзамена, кто-то дает общее понимание, все индивидуально))
вот я поэтому и считаю, что все это фигня.
приходишь, а тебе просто перечитывают лекции ,которые уже тут собраны.Или подключаешься к вебинару ,а тебе опять же просто перечитывают материал.
Конечно кому как лучше и нравится ,удобнее.Плюс объем огромный, все не успеют объяснить, а только пробегутся в кратце.Вот если есть огромный опыт работы и при этом он широкопрофильный, то курсы помогут вспомнить уже то что знаешь .

Исключительно на мой взгляд, очень было бы хорошо походить на занятия ,где решают именно задачи(лично я бы походил, поэтому и хочется).А вот эта начитка, лучше вместо 3 часов в день занятий, плюс какое то время на то ,что бы добраться до курсов, плюс перемены и прочее, потратить это время на самостоятельное прочтение.
Svetlana  d7fb  
12.05.2015, 20:48
Ну модулем я блок или дисциплину, если угодно, назвала )) по задачам не знаю, у меня такое ощущение по отзывам тем немногим, которыми располагаю, что для начала нужно хотя бы тест сдвть(( в этом году процент ну уж больно печален(  кстати, по статистике ЕАК экзамен письменный сдают лучше те соискатели, которые пришли после сдачи теста сразу, не откладывая на потом) 
Елена  7675  
12.05.2015, 21:33
gomersimpson
У меня вообще прикольно. по блокам которые я хуже знаю и мало использую на практике,максимальные оценки, а по блокам, которые я хорошо знаю и часто работаю, оценки очень плохие.

Вы говорите про результат на тесте? А разве там указывают сколько неверных ответов в каждом блоке??
Когда сдавала тестирование первый раз - было известно только на сколько баллов ответила тестирование в общем.
Больше никакой информации, что очень печально(((
Svetlana  d7fb  
12.05.2015, 22:02
Елена, а поделитесь информацией из первых уст по характеру и комбинации вопросов в тестах? Вот лично вам какое количество в бу досталось по МСФО , по кредитным организациям, по страховым? Были ли вопросы МСФО по банковской специфике? По аудиту по -прежнему по этике много вопросов, можете вспомнить что-нибудь? Спасибо вам! 
Проходимец  3b01  
12.05.2015, 23:48
Елена
Вы говорите про результат на тесте?
нет я про письменный экзамен
про тесты да ,не понятно где и сколько ошибок. Но я когда не сдавал, потом находил не правильные ответы, когда сдал , я был уверен ,что вообще все правильно ответил,но к сожалению до сиз пор не знаю результат.
А была попытка, когда я не смог найти неправильные ответы, но и вопросы я не все запомнил, потому что они были странные, поэтому и интересно как вопросы в компьютер попадают.

Svetlana
по задачам не знаю, у меня такое ощущение по отзывам тем немногим, которыми располагаю, что для начала нужно хотя бы тест сдвть(( в этом году процент ну уж больно печален(
по мне так тесты не сложно сдать, с первого раза сложно, со второго нет.но нужно очень хотеть.лично мое мнение.
Что касается процента, не смотрите на него. Большая часть ,да не обидятся они на меня, идут на эказамен как на экзамен в институте,этого не достаточно, Я слышал ,что так же строго в адвакатуре экзамен принимают ,некоторые преподаватели на юр факах и иногда медиков.
в общем это не экзамен на проф бухгалтера,здесь все серьезней.
Как я уже писал. некоторые походили на курсы, и думают все аттестат в кармане. Не понимая всей серьезности экзамена.Думают ,что подсмотрят,кто то подскажет,кто то на логику расчитывает или просто прокатит.Вот поэтому и процент такой не большой.К тестам именно знать ответ на вопрос.
Еще бывает просто не везет с вопросами, знают хорошо материал, но не везет, но таких не много.Как лично мне кажется.

А еще самое плохое, что очень мало информации о том как готовится и к чему. Я только благодаря первой провальной попытке, понял что надо учить и вообще, что из себя представляет этот экзамен, до этого я получил огромное кол-во информации от различных коллег и прочих аудиторов и от преподователей, которая оказалось просто мусором.

P.S. про этику, здесь же на сайте ,есть великолепное пособие от Бровкиной ,про этику.Я за 1 день все выучил и понял,ну может за два смайлик. Оказалось ,что все очень просто.

и еще ,на всякий. тестирование на упрощенном экзамене ,было значительно сложнее чем вот это обычное тестирование.И вопросы совсем другие.
Svetlana  d7fb  
13.05.2015, 00:12
Просто настораживает, что в этом году именно пошел провал) не очередная ли это "отмашка" (((   Что из себя в принципе аудиторский экзамен представление имею, я аттестована. Просто мне бы понять, на что упор сделать- чтоб не терять время на ненужное ) вот раньше вроде в тестах много было по легализации и по этике, поэтому и интересуюсь. Опять же насколько сильно мучать банки, нпфы и страховые? Я для этого больше интересуюсь))
Svetlana  d7fb  
13.05.2015, 09:56
gomersimpson, 
Вот вы про провальную попытку писали и что поняли, что именно готовить? Поделитесь, плиз своими выводами, я вот готовлюсь по нормативке и учебным пособям( они тоже на основе нормативки только более сжато и есть презентации совсем уж схематично) плюс тесты Умц, составленные. Но я подозреваю, что они слабые по своей сути( буду еще начитывать  тесты бровки ной ближе к тесту. А как ваша подготовка изменилась после провалов? 
Проходимец  3b01  
13.05.2015, 12:27
Svetlana
Что из себя в принципе аудиторский экзамен представление имею, я аттестована.
ну вот я и говорю, у меня полно коллег,так сказать старших товарищей, тоже аттестованных.Вот они как помнят экзамен так и рассказали.Я сходил на экзамен и понял ,что лучше бы они молчали.Ничего общего с тем ,что сейчас и 10 лет назад.Хотя может они так рассказали или я не так понял.
Получше было с другими коллегами.Я когда подходил к аудиторам ,которые упрощенный экзамен сдавали.Я им говорю, ну чего ,как.А они.Да не понятно, спрашивают все подряд, уже забыл чего спрашивали.Ну то есть общая информация и никакой конкретики.Ну нашлось несколько с хорошей памятью,они рассказали не точные вопросы, потомучто нельзя, а что и как спрашивают.Я пришел на свой экзамен,а там вообще другое спрашивают.Вопросы легче, но они другие и готовится нужно по другому.
По этой же причине, я подробно не рассказываю свои впечатления о вопросах и об экзамене.Боюсь что дам вам ненужную информацию.Опять ,может на сегодняшний день все изменилось.Не могу я брать на себя такую ответственность.Вам бы прям найти того кто в этом году сдавал тесты.

Могу сказать , только что тест вполне реально сдать. И не надо смотреть на чужие  результаты и эти проценты.Причины писал выше.
Svetlana
Поделитесь, плиз своими выводами
делюсь. но особо не слушайте.Повторюсь,это все исключительно на мой взгляд, с учетом что я студент, не опытный бухгалтер и завалил несколько попыток.Еще и самоподготовкой занимаюсь. смайлик
итак про тесты 
Svetlana
я вот готовлюсь по нормативке
правильно.потому что для тестов надо именно зазубрить, а не понять.
Svetlana
учебным пособиям
если это учебники рекомендованные ЕАК,тоже не лишнее ,но скорее для закрепления и понимания, что бы проще было учить.
Svetlana
они тоже на основе нормативки только более сжато и есть презентации совсем уж схематично
полезны только для письменного экзамена.,для тестов бесполезны.
Svetlana
плюс тесты Умц, составленные.
сложно сказать.
У меня очень много тестов. С учетом того что они не точно такие же как будут на экзамене вроде как бесполезны.Однако когда я их решал, я искал ответы в нормативке. поэтому выучил то как именно написано в НПА. что в итоге помогло.
поэтому я много времени уделял, решению тестов,проверки тестов и их составлению.А кто их составил не важно.
В общем главное не ответы в этих тестах зазубрить, а зазубрить те места где они в НПА эти правильные ответы написаны.
Svetlana
не очередная ли это "отмашка"
лично я не верю ,что она вообще была.

для сравнения.Вот сдают люди на права.И тоже говорят заваливают,взятки требует. Я когда сдавал на категорию В ,на занятия почти не ходил(дома готовился),и потому что в это время сдавал на категорию А.В итоге и на А сдал и когда пришел на В сдавать, я просто знал ответы, я их выучил,И сдал.Инспектор вообще слова за весь экзамен не сказал. 95 % не сдали!.В основном те кто на сотовом на занятиях играл или пивко пил вместо учебы,или те у кого много работы и еще семья,то есть времени просто не хватило .Вот они после экзамена, тоже говорили ,что заваливают, что инспектор злодей.

Почему я не могу сдать экзамен на аудитора.Я не думаю, что меня заваливают. Я думаю что я отвечаю не так ,как проверяющие этого ждут.А вот как надо составить ответ или решить задачу, я до сих пор не понимаю. 
смайликвот как то так.

P.S. я сдал тест в январе 2014 сегодня май 2015. может они поменяли тесты и способ составления этих тестов.Поэтому может и мои впечатления,пора в мусорку выкинуть.
Svetlana  d7fb  
13.05.2015, 13:00
Всё равно спасибо!
Arni Hug  
13.05.2015, 21:45
Что бы узнать в какой дисциплине и сколько у вас правильных ответов по тестам надо просто позвонить в еак, назвать фамилию и вам там все скажут
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.