Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Виктор  1228  
08.10.2014, 13:32
Enic
жаль я раньше об этом не знал

Такие же дела) Но я все равно подстрахуюсь, мало ли)
Виктор  1228  
08.10.2014, 13:33
Виктор
Enic
жаль я раньше об этом не знал

Такие же дела) Но я все равно подстрахуюсь, мало ли (если время на нее останется)смайлик
oblako  
22.10.2014, 16:59
Коллеги, хочу поделиться. Сдал тестирование 10 октября. Для меня самая жесть была в МСФО, думал не прорвусь, но я классно поучился, моя фирма организовала нам корпоративное обучение, был очень грамотный препод. Чтобы не пиарить на сайте, кого остро интересует – пишите в личку.   oblako_audita@list.ru
Enic  
22.10.2014, 17:28
oblako
Для меня самая жесть была в МСФО
сколько вам попалось вопросов по МСФО?
Исправлений: 1; последнее - в 22.10.2014, 17:34.
avatar
Самый умный  de03  
22.10.2014, 18:34
Результаты тестирования  10 октября 2014 года
 

Допущены к экзамену: 118 претендентов
Явились на экзамен: 111 претендентов
Количество сдавших: 12 претендентов
Процент сдавших экзамен: 10,8 %
жаль
oblako  
22.10.2014, 19:59
Когда выходишь с экзамена стресс очень сильный, в памяти мало что остается, но по-моему вопроса 3-4 были
mos-audit  
22.10.2014, 20:35
To all:

Я как-то далек от идеи сдать единый экзамен, поэтому нормативку на ЕАК не особо изучал; подскажите такой момент: правильно ли я понимаю, что сдав тестирование единожды, потом можно экзамен сдавать хоть стопитсот раз, а результаты тестирования не сгорят?

To Enic:

Вы вчера высказались, что 10% сдаших - предсказуемый результат, и в ближайшее тестирование будет похожая картина: поделитесь мыслями...
22.10.2014, 20:49
mos-audit
To all:

Я как-то далек от идеи сдать единый экзамен, поэтому нормативку на ЕАК не особо изучал; подскажите такой момент: правильно ли я понимаю, что сдав тестирование единожды, потом можно экзамен сдавать хоть стопитсот раз, а результаты тестирования не сгорят?

To Enic:

Вы вчера высказались, что 10% сдаших - предсказуемый результат, и в ближайшее тестирование будет похожая картина: поделитесь мыслями...

ТЕСТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДВА ГОДА - ИТОГО МОЖНО ПРОБОВАТЬ СДАВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 4 РАЗА... И ОПЯТЬ  ПО НОВОЙ...
Enic  
22.10.2014, 21:02
mos-audit
правильно ли я понимаю, что сдав тестирование единожды, потом можно экзамен сдавать хоть стопитсот раз, а результаты тестирования не сгорят?
после сдачи тестирования, есть 4 попытки сдать письменный экзамен.
точнее так. результаты тестирования действуют 2 года, письменный экзамен проходит 2 раза в год ,то есть получается 4 попытки.
если не сдали с четвертого раза то тестирование нужно будет сдать заново

mos-audit
To Enic:

Вы вчера высказались, что 10% сдаших - предсказуемый результат, и в ближайшее тестирование будет похожая картина: поделитесь мыслями...
но только хочу уточнить ,что это только мое мнение. студента. основанное только на своих наблюдениях.поэтому не стоит на это мнение полностью полагаться, я ведь могу и ошибаться
я думаю что такой низкий процент связан с тем, что было большое кол-во не Москвичей.ведь в этот раз тестирование проходило в трех городах.
а точнее людей у которых не было возможности пройти более менее квалифицированные курсы подготовки к тестированию. то есть дело не в прописке смайлик
 плюс ко всему, у них было меньше информации о сложности экзамена.ну и плюс к этому добавляем ,обычный процент сдачи экзамена.
как я уже писал ранее. на основе моих наблюдений, часть кандидатов, идут на этот экзамен ,не совсем представляя куда идут. то есть они думают что это типа экзамена как на проф бухгалтера. Даже не так. они думаю что заплатили за курсы,послушали их, а значит этого достаточно ,что бы сдать тестирование.
а на деле они сталкиваются с огромным объемом информации и необходимостью очень тщательно и долго готовится.(естественно зависит от способностей, у меня они средненькие, поэтому еще дольше потратил времени)

что бы получить аттестат надо на момент объявления результатов иметь стаж 3 года связанной с бух учетом или аудиторской деятельностью.
но мне, да извинят меня кандидаты, показалось ,что некоторые ,даже никогда и не работали в сфере связанной с бух учетом. то есть не так как я чего то знаю чего то не знаю. а они не знают то с чем бухгалтера работают каждый день.

ну а так как следующий тест тоже будет проходить в двух разных городах, то я предполагаю также плохой результат.
Исправлений: 2; последнее - в 22.10.2014, 21:09.
oblako  
22.10.2014, 21:05
Я пойду сдавать письменный в декабре. Готовлюсь. Если честно, то нормативку уже видеть не могу и нахожусь в состоянии озверения. 
oblako  
22.10.2014, 21:10
Enic , я с вами согласен - народ не очень-то парится при подготовке, идут на авось. Пока мы ждали, когда нас запустят на тестирование, таких перлов наслушался и понял, народ об аудите и всем, что к нему прилагается представление имеет очень смутное.
 
avatar
Самый умный  de03  
22.10.2014, 22:59
Я думаю,уже все давно проинформированы как проходят экзамены по аудиту, и основная большая часть идет на экзамены уже длительное время готовясь, и с достаточным стажем в деятельности , связанной с аудитом, а большая часть уже и аудиторы и с большим стажем...
Enic  
23.10.2014, 10:35
пуш
уже все давно проинформированы как проходят экзамены по аудиту
кто их проинформировал?

лично я за 8 месяцев, общаясь с различными аудиторами сдававшие упрощенный экзамен и с различными преподавателями помогающие им или проводящие курсы к этим экзаменам, так и не получил нужной информации
а когда первый раз пришел на тест, сразу понял что все эти 8 месяцев прошли в пустую.к чему готовился ,зачем что то учил не понятно. для тестирование нужна другая подготовка. отличная кстати от подготовки к письменному экзамену.
естественно это тоже только мое мнение.

сейчас нужно сдавать письменный экзамен, а информации все так же очень мало.только после того как туда сходил понял чего хотят, правда так и не до конца понял чего хотят при решение задачи
пуш
основная большая часть идет на экзамены уже длительное время готовясь, и с достаточным стажем в деятельности , связанной с аудитом, а большая часть уже и аудиторы и с большим стажем...
мне кажется что так было когда сдавали упрощенный экзамен. 
сейчас же тоже есть те кто готовится и со стажем, ну так вот они и есть те 30 % которые постоянно сдают тестирование и экзамен.
avatar
Vaso  dffa  
24.10.2014, 20:07
oblako
Я пойду сдавать письменный в декабре. Готовлюсь. Если честно, то нормативку уже видеть не могу и нахожусь в состоянии озверения. 

Вот такая же тема!
avatar
Торт  
28.10.2014, 10:53
Ой, про озверение... Как тут не вспомнить милейшие стандарты 5 и 6. Такого озверения, как при заучивании этих документов, я давно не испытывал подмигнул
oblako  
28.10.2014, 11:40
Вот-вот. А самое большое озверение начнется, когда введут МСА, и встанет вопрос - а зачем мы зубрили ФСАДы и САДы. Кстати, рассмотрение законопроекта о введении междунар.стандартов аудита Госдумой в очередной раз перенесено, теперь будет (если будет) 11 ноября.
Enic  
28.10.2014, 12:19
oblako
когда введут МСА, и встанет вопрос - а зачем мы зубрили ФСАДы и САДы.
думаю их введут так же как и МСФО
то есть буду действовать одновременно с ФСАД и ФПСАД
Enic  
28.10.2014, 13:01
Никто случайно пример задачи не нашел?
я все флешки и жесткие диски перерыл, нет ничего.
а на сайте так и не появился пример.

заказал себе учебников с задачами по аудиту ,буду на них тренироваться, может поможетсмайлик
KSauditor  3ed5  
28.10.2014, 13:06
по каким учебникам Вы готовитесь?
Enic  
28.10.2014, 14:12
hihikaya
по каким учебникам Вы готовитесь?
у меня только те что в рекомендуемой литературе ЕАК написаны
то есть это по бух учету в банках, просто по бух учету, и финансоый менеджмент в области финансы
Право и налоги читаю Кодексы.по ним учебники не нужны, на мой взгляд.

по аудиту тоже учебники не нужны
а вот по аудиту для решения задач, я выбрал по отзывам. Учебники соавтора Савин.
вроде неплохие.Видел их в магазине прежде чем заказать.

Кстати на сайте Аудит ит, есть отличная подборка пособий особенно Бровкиной. К слову сказать лучше сайта я так и не нашел.
Enic  
07.11.2014, 17:51
посмотрите сколько было претендентов, еще больше чем 10 октября
ну и результат предсказуемый.
либо вопросы стали сложнее

Допущены к экзамену: 234 претендента
Явились на экзамен: 227 претендентов
Количество сдавших: 38 претендентов

Процент сдавших экзамен: 17 %


P.S. кстати услышаны мои ,ну и наверное не только мои, просьбы о том что бы рассказали подробнее чего ждут на письменном экзамене от претендентов.
на главной страничке ЕАК сегодня новость разместили


P.SP.S пример задачи так и не появился и список вопросов и нормативки остался прежним

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Хрю  e284  
07.11.2014, 21:18
Подождать вам надобно 2-3 года.
За этот период численность аттестованных аудиторов существенно сократится (естественное выветривание).
Затем подготовитесь и сдадите экзамен.
Enic  
09.11.2014, 11:37
Хрюкман
Подождать вам надобно 2-3 года.

лично у меня бизнес план, по нему нужно сейчас аттестат получать.Позже никак.

а вот интересно, а куда можно податься кроме аудита?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
18.11.2014, 00:07
По просьбе коллег проаудировал вопросы к письм.экз в части банков. Удивительно: вопросы по раскрытию инф. по РСБУ присутствуют, а сам документ, на основании которого это раскрытие делается (Указание Банка России № 3081-У от 25 октября 2013 г. «О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности»),  чудесным образом из перечня источников информации испарился. Готовьтесь, готовьтесь, друзья...  
 
Enic  
18.11.2014, 10:58
Всем приветик 

на сайте ЕАК появились вопросы к письменному экзамену 18-19 декабря 2014 
изменения есть ,по сравнению с перечнем вопросов к экзамену в июле ,но не много.

так же появилась ссылка на пример задачки ,какие были летом 2014 года.

P.S.
3 города и 4 места проведения тестирование 21 ноября.
Никакие трудности не могут отпугнуть кандидатов(конкурентов). молодцы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Исправлений: 1; последнее - в 18.11.2014, 11:07.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.