Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Enic  
02.10.2014, 14:28
Виктор
Enic, и сколько это заняло времени?)
сложно сказать, мое обучение длилось долго, 
опять же наверное от способностей зависит и от имеющихся знаний.
я подошел к началу обучения с фактически нулевыми знаниями, как первокурсник.

к сожалению курсов у нас нормальных нет, а с кем то поболтать у меня не было возможности, поэтому читал все подряд, кроме нормативки. итог с первого раза я не сдал.до первого раза это с декабря по сентябрь долго, но сейчас понимаю что время потраченное впустую
но зато прийдя на экзамен и увидев тесты, я понял что именно нужно читать и учить.
и начал фактически свое обучение в конце сентября. тоесть примерно 10 дней,с 1 по 20 октября я работал, потом с 20 октября по 30 декабря я учил. приходил на работу к 8-9 и сидел там до 22.00 . и все свободное время я учил.и решал тесты.без выходных и перерывов ,перекуров и болталок с друзьями и знакомыми. потом 
в январе с учетом работы и пары дней отдыха , я кажется еще дней 10 потратил на учебу.
всего получается 2 месяца 20 дней. - 3 месяца.январь ушел фактически на повтор, в декабре я уже не сомневался что знаю все что нужно..
в итоге год я готовился, из них правильно готовился 3 месяца.

Виктор
но в моем идеалистическом воображении все пришедшие на экзамен готовились серьезно и крайне ответственно)
меня часть кандидатов поразила, да не обидятся они на менясмайлик
я так думаю им просто не объяснили что это за экзамен. прошли курсы деньги с них собрали и отправили сдавать.на подобия на проф бухгалтера.
 По общению в коридорах стало понятно, что некоторые видимо даже и в области бух учета никогда не работали. и не знают какие условия нужно соблюсти для получения аттестата.

могу конечно ошибаться в своих суждениях о других кандидатах смайлик 
02.10.2014, 14:42
Enic
меня часть кандидатов поразила, да не обидятся они на меня
я так думаю им просто не объяснили что это за экзамен. прошли курсы деньги с них собрали и отправили сдавать.на подобия на проф бухгалтера.
 По общению в коридорах стало понятно, что некоторые видимо даже и в области бух учета никогда не работали. и не знают какие условия нужно соблюсти для получения аттестата.

могу конечно ошибаться в своих суждениях о других кандидатах  

полностью согласна со сказанным выше.И готовиться надо начиная с нормативки.
Виктор  1228  
02.10.2014, 14:51
Enic, спасибо за информацию. У меня сейчас тоже усиленно идет подготовка. Благо на работе самый сезон не начался, тоже есть время готовиться и читать) Плюс томные вечера с кодексами в руках)

Enic
меня часть кандидатов поразила, да не обидятся они на меня
я так думаю им просто не объяснили что это за экзамен. прошли курсы деньги с них собрали и отправили сдавать.на подобия на проф бухгалтера.
 По общению в коридорах стало понятно, что некоторые видимо даже и в области бух учета никогда не работали. и не знают какие условия нужно соблюсти для получения аттестата.

Да, скорее всего, как и в институте на экзаменах) Да, есть вопросы (основываюсь на старых тестах), на которые можно ответить интуитивно, либо по аналогии с чем-то другим. Но большая часть требует именно знаний.

Ляля
И готовиться надо начиная с нормативки.

Я читаю все, что на сайте выложено в источниках информации) Если что не понимаю, то лезу в интернет, ну или в учебники соответствующие.
Arni Hug  
02.10.2014, 14:53
я могу сказать, что ЕАК отвратительно работает, это контора по отмыванию денег, на сайте информация не обновляется, на вопросы в разделе "задать вопрос" не отвечают, если только не позвонить и не напомнить им, на тестах попадаются вопросы из тем, которых нет в программе, пример с задачей с сайта убран, какие-то разъяснения по сдаче экзамена и т.п. вопросы отсутствуют. На тестах от человека требуется не понимание вопросов, а тотальное запоминание нормативки. Время на задачу ограничено, для чего, такие ограничения и такие проходные баллы не ясно. За рубежом проходной бал 50 %, все сводится к пониманию профессии, здесь все сводится к выполнению одного из положений устава "самофинансирование организации".
Тёма  
03.10.2014, 00:07
50% захотели? Тогда сдавайте как ассу. По каждому предмету отдельный экзамен. Может вам еще и центр сдачи в Дагестане сделать, чтобы одни 100 бальные как на егэ были?
avatar
Самый умный  de03  
03.10.2014, 07:57
В том и вся беда, что "отдать ЕАК". И сколько? И сколько раз.

Раньше зарабатывали, зарабатывали учебные центры на желающих получить аттестат аудитора, и на тех, кто проходил с оплатой ежегодные 40 часовые курсы, а потом взяли и многих лишили качества аудитора. Сейчас вновь организуются курсы для вновь сдающих старых аудиторов. Опять обирают аудиторов. Зарабатывают на аудиторах. ЕАК, то же самое, целенаправленно заваливала экзаменующихся аудиторов при сдаче упрощенного экзамена, зарабатывая на этом большие деньги, а аудиторов грабила. Сейчас это продолжается при сдаче на получение аттестата аудитора сбор больших денег. А кто такую таксу придумал? И на основании чего? 30 тысяч просто за экзамен. Где еще есть такие цены только просто за то, чтобы сдать экзамен. Когда кончится этот грабеж. Цель экзаменов - как можно меньше сдавших.
Должны же быть какие-то скидки, скидки при последующих сдачах, или возврат средств при не сдаче. Почему продолжается этот беспредел?!
Arni Hug  
03.10.2014, 10:51
Наверное, это говорит человек, который сдал экзамен?! Конечно, этому человеку сейчас совершенно не важно что происходит и т.п.
Почему бы не поменять программу сдачи экзамена, направить экзамен больше на понимание того, что сдающий в теме происходящего, в теме своей работы. На практике не требуется зазубренной нормативки, требуется правильное ее применение и понимание!
Пусть, даже разделят на предметы экзамен отдельные, хотя бы так. У людей будет больше шансов сдать, можно будет ориентироваться, например, при сдаче тех же тестов, на какую дисциплину сделать больше упор, когда другие дисциплины, будут зачтены, как сданные. Очень большой объем информации, если еще можно этот объем информации на уровне понимания освоить, то на уровне "наизусть" врядли, пользы это никакой в работе не принесет.
П.С. сдал экзамен
Arni Hug  
03.10.2014, 10:57
И еще, почему бы не сделать, хотя бы, онлайн тестирование??? Ведь очень большие затраты на то, что бы добраться из пункта А в пункт Б, некоторые летят самолетом по 6 часов и сразу на экзамен, хотя впрочем, это же их проблемы ...
Тёма  
03.10.2014, 11:14
Arni Hug
И еще, почему бы не сделать, хотя бы, онлайн тестирование??? Ведь очень большие затраты на то, что бы добраться из пункта А в пункт Б, некоторые летят самолетом по 6 часов и сразу на экзамен, хотя впрочем, это же их проблемы ...

А списывание и коллективное решение, а также копирование вопросов Вы как предотвратите? 
Тёма  
03.10.2014, 11:16
Что-то мне кажется, что Вы не сдали экзамен.
Arni Hug  
03.10.2014, 11:16
Все решается, было бы желание ...
Arni Hug  
03.10.2014, 11:17
Когда кажется, ну Вы сами знаете, что надо делать
Тёма  
03.10.2014, 12:26
Ну так предлагайте решение, а в воду пукнуть каждый может. Как исключить возможность списывания, коллективного решения и возможности скопировать вопросы?


Давайте еще оставим как в ВУЗах 30-40 вопросов на предмет в сессию. Порядка 150-200 вопросов вместо 1000, тест онлайн и возможность сдачи экзамена сразу после окончания университета.

Ладно, пора отписываться от темы, а то подавляющее большинство спама приходит.

А Вам Арни скажу так. Человек, сдавший экзамен, не может предлагать его упрощение, а Вы предлагает именно упрощение (а не справедливое и адекватное проведение экзамена). Если человек так поступает, то он, видимо, плохо подумал или был на эмоциях. Скажите, Вы ведь разумный человек и не хотите 70-80% сдачи экзамена? Это не в интересах единых аттестатов. Мало того, это не в интересах вновь аттестуемых (даже, если они этого еще не поняли). Это как раз в интересах общих аттестатов. Безусловно, не всех, есть и те, кто пошел с общим сдавать единый и сдал. Но таких копейки, остальные притаились и ждут послабления, чтобы проскочить. Также как они его ждали в ноябре-декабре последнего года упрощенного экзамена. Обидно было только за тех, кто сдавал уже по 3-4 разу и готовился. Но ведь многие полезли 1 раз и не готовясь. 
Для экзамена нужно:
1. Снижение цены
2. Введение апелляции, хотя бы в письменной части. Ребята не пушечное мясо и не допустимые потери, они на нее имеют право. 
3. Пиар аттестата. Это та сфера, где Шнейдман и Ко не отрабатывают. Аудируемые лица должны четко понимать, что единый круче общего, как бы там общие не возмущались, крича про опыт и знания (спору нет, опыт не пропьешь). А иначе всей задумке придет конец.  

По поводу далеко ехать. Если набираете 10 человек группу, то вызываете ЕАК к себе, вроде такие правила. Если нет желающих, то значит и аудит в регионе не в почете. Ну а если все же специалист нужен, то его затраты окупятся. Ведь представляете, какой он будет ценный, если его в регионе мало при высоком спросе.  

П.С. Отслеживают ЗП на рынке аудита. Опрашиваю своих знакомых, проверяю рекрутинговые сайты. Единственная АК, которая в своей вакансии написала про "доплату за новый аттестат", правда не знаю какую, была Прауд (Прима аудит). Узнаю у своих однокурсников, бывших коллег, и мне они говорят, что в их АК вообще без разницы, общий аттестат или единый. 
Ну и кому такая ситуация интересна?
avatar
Торт  
03.10.2014, 13:16
Тёма, что-то я не пойму Вашего тона.
avatar
Самый умный  de03  
03.10.2014, 19:08
Обидно за тех, кто уже давно в аудите и в аудите "собаку съели", за тех, кто прошел в аудите долгий путь от бухгалтера  до руководителя департамента аудита (ветеран аудиторского труда), за тех, кто по причине ответственной работы не мог надлежащим образом подготовиться ко сдаче экзамена, темы которого ему не добавят ни квалификации, ни знаний, необходимых для его специализации в аудите, за тех, кто сдавал экзамен и даже 9 раз (надо полагать, что это человек не просто ходил на экзамен и платил, а серьёзно готовился). А сейчас те, кто просто недавно учился в ВУЗЕ, у него свежие знания, успешно сдал экзамен,  имеют преимущества перед АССАМИ в аудите. 
Виктор  1228  
04.10.2014, 23:15
Возник такой вопрос, возможно, я туплю, но все жесмайлик Открыл новую программу проведения экзамена на сайте ЕАК. Я так понимаю, что вопросы на том же тесте будут составлены на основании указанных в программе тем? Просто взять к примеру налоги, там нет спецрежимов, по отдельным налогам темы уже, чем эти налоги представлены в НК, про таможенное законодательство вообще не увиделто есть?! А то может зря я всю нормативку сплошным порядком читаю, а на самом деле стоит придерживаться исключительно программы?..
Enic  
05.10.2014, 12:15
Виктор
А то может зря я всю нормативку сплошным порядком читаю
хороший вопрос
я сам раньше как то об этом не задумывался.

я могу ошибаться,но расскажу как я понял.
написано что программа в части письменного экзамена , но нигде не говорится что это программа и к тестам подходит.

возможно вы правы. что все читать не нужно а только то что относится к вопросам по программе.

может еще кто что то подскажет. Кто проходил какие нибудь курсы чего там преподаватели говорили.
Виктор  1228  
05.10.2014, 20:03
В том и дело, что написано "Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора". Без всяких письменных или тестов. А для письменного экзамена отдельный документ. Вот и стало мне интересно)
Enic  
05.10.2014, 21:18
Виктор
написано "Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора"

а где такое написано ? никак не могу найти

странно , до сих пор не вывесили где будет проходить тестирование 10 октября, а вроде за 10 дней это информация должна сообщаться.
они там случаем не ликвидироваться решили
avatar 05.10.2014, 21:40
Виктор
"Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора"

Здесь [eak-rus.ru]
Виктор  1228  
05.10.2014, 21:46
На 10-е города-то указаны, а сами места поди на данный момент роли не играют, я думаю)
Enic  
05.10.2014, 22:12
Петросян
Здесь [eak-rus.ru]


значит получается все подряд, нет смысла читать ни для тестов ни  тем более для письменного экзамена 
опять я ошибся , зачастил в последнее время
Виктор  1228  
05.10.2014, 22:29
Ну это как бы по идее нет смысласмайлик Но не факт, что не попадется вопрос по усн или госпошлине, либо по тонкостям банковского учета. В вузах, например, с тебя спрашивают только то, что содержится в учебной программе, и здесь по логике вещей должно быть также. Но как-то нет у меня доверия к ЕАКсмайлик Сомневаюсь, что можно будет что-то предъявить, если попадется вопрос, не предусмотренный программой)
Виктор  1228  
08.10.2014, 11:41
На вопрос о том, могут ли быть в тесте вопросы из тем, не включенных в Программу, например, по УСН, госпошлине и так далее в ЕАК ответили, что тесты, предлагаемые для прохождения экзамена в части тестирования, полностью соответствуют темам утвержденной программы. И расширения  вопросов тестов, за рамки тем, обозначенных в программе не предусмотрено.
Из чего делаю вывод, что можно учить строго по программе, не отклоняясь от тем)
Enic  
08.10.2014, 12:56
Виктор
Из чего делаю вывод, что можно учить строго по программе, не отклоняясь от тем)
это хорошо
жаль я раньше об этом не зналсмайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.