Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Enic  
24.09.2014, 10:38
тоже отпишусь о своих результатах.
все как я и предполагал. теория нормально, задача 10 балов 
но лично на мой взгляд в моей ситуации все честно.
я еще на экзамене когда увидел впервые задачу, понял что можно вставать и уходить.
с мое работой и практикой, решить такую задачу не представляется возможным.
все таки надо менять работодателя, ему никак не получается объяснить почему результаты такие фиговые и работа не меняется, никакой пользы от нынешнего место работы.
Хотя конечно ,надо было лучше готовится к экзамену

тоесть я прекрасно понимал что с меня спрашивают и даже написал , но оформить это все дело в виде решения не смог.
так что сейчас сижу и усердно снова готовлюсь. делая упор на решение задач.


A. M.
Здравствуйте, коллега! Как Ваши успехи по поиску инфы о решении задачи? Удалось что-нибудь найти?

тут на сайте, есть материалы. там примеры задач с сайта ЕАК и их подробно разбирают, правда год 2012 . но хоть что то. Вообще пособия Бровкиной, на мой взгляд очень хорошие.

на сайте ЕАК и сейчас есть задачка для примера, можно ее взять,для практики
KSauditor  3ed5  
24.09.2014, 10:49
Добрый день,
раздел "Пример экзаменационной задачи" есть,
а вот сам файл отсутствует.
Enic  
24.09.2014, 11:06
hihikaya
Добрый день,
раздел "Пример экзаменационной задачи" есть,
а вот сам файл отсутствует.
может обновляют страничку. у них так частенько, после того как появляются новые результаты тестов или экзаменов, в некоторых разделах пропадает информация. со временем восстанавливаться.

я поищу у себя,если найду то здесь размещу. думаю ничего этим не нарушу
Enic  
24.09.2014, 11:21
я нашел пример,но он скачен с сайта ЕАК в ноябре 2012 года, даже не помню зачем я его тогда скачивал
не знаю будет ли он сейчас актуален,сейчас
больше у меня примеров с сайта ЕАК нет.
скорее всего пропали после того как компьютер весной ремонтировали
Вложения:
открыть | скачать - Пример экзамецыонной Задача_primer.doc (134 KB)
avatar
A. M.  d33f  
24.09.2014, 13:03
Я запросил в в ЕАКе пояснения к оценке моего решения задачи. Сказали, что через 30 дней ответят.
Моя проблема даже не в том, что я не знаю, что писать в ответе к задаче. Я не знаю как писать, как оформлять. У меня какая-то каша получается. На мой взгляд, выкладка на сайте ЕАК решения всего одной задачи не позволяет в достаточной степени усвоить методику решения. На её примере я вообще не понял, чего от меня хотят. Точнее, я не понял, чего они могут захотеть в другой задаче, на экзамене. Пока въезжал, всё время кончилось.
Вот я и думаю, где бы ещё примеры таких задач найти, что бы попрактиковаться. А Бровкина - это уже не то, уже устарело. Теперь задачи совсем другого типа.
avatar
Самый умный  de03  
24.09.2014, 13:12
Вот мы все и говорим,что экзамены неадекватные. 
Даже литературы нет с образцами таких задач и в каком виде ЕАК хотел бы их видеть.
Это нормально?истерикапомогите!мозг!
Enic  
24.09.2014, 13:39
A. M.
Я запросил в в ЕАКе пояснения к оценке моего решения задачи. Сказали, что через 30 дней ответят.
а как вы это сделали, скажите пожалуйста, я тоже запрошу.

P.S.
Вот и я не знаю как оформить ответ на задачужаль

вот если бы кто из сдавших написал не задачу а как он решал и оформлял, это помогло бы наверное.
KSauditor  3ed5  
24.09.2014, 13:43
думаю, ничего не нарушите, буду благодарна
Enic  
24.09.2014, 16:32
hihikaya
думаю, ничего не нарушите, буду благодарна
так я выше прикрепил.но говорят что не подходит.

ну вообщем то так и есть . подходит частично я бы сказал.
Тёма  
24.09.2014, 17:35
A. M.
Я запросил в в ЕАКе пояснения к оценке моего решения задачи. Сказали, что через 30 дней ответят.
Моя проблема даже не в том, что я не знаю, что писать в ответе к задаче. Я не знаю как писать, как оформлять. У меня какая-то каша получается. На мой взгляд, выкладка на сайте ЕАК решения всего одной задачи не позволяет в достаточной степени усвоить методику решения. На её примере я вообще не понял, чего от меня хотят. Точнее, я не понял, чего они могут захотеть в другой задаче, на экзамене. Пока въезжал, всё время кончилось.
Вот я и думаю, где бы ещё примеры таких задач найти, что бы попрактиковаться. А Бровкина - это уже не то, уже устарело. Теперь задачи совсем другого типа.

Не пояснят. Если мне не пояснили с письменным вопросом, то задача у них - это вообще интеллектуальная собственность. 
Enic  
24.09.2014, 17:37
Ноsильщик
крайний раз чай печеньки в коридоре были

бедаа у нас только вода
01.10.2014, 20:50
A. M.
Тоже сдавал и тоже ... увы. И уже во второй раз. Теорию вроде набираю, а вот задача - ТВАРЬ! опять десять баллов. Если не секрет, что у Вас по задаче? И как Вы к ней готовитесь?

По задаче 25 набрал. А по праву - 0... не на то вопрос написал...
01.10.2014, 21:01
Там три вопроса. Нужно по каждому написать. иначе поставят 0 баллов и задача будет не решена. Первый и второй вопрос - теория. А второй - нужно найти ошибки в приведенной отчетности, исправить их, составить новый баланс и описать данную ошибку - поставить в известность собственника аудируемого лица, сделать оговорку в АЗ... как то так...
Enic  
01.10.2014, 22:08
Василий Райков
По задаче 25 набрал.

а у вас есть какой нибудь сборник задач или может быть есть откуда скачать похожие.
или просто поделитесь опытом что стоит почитать именно для задачки.
я последнею неделю перечитываю весь бух учет ПБУ ,учебники разные с корреспонденцией, но вижу ,как и раньше что этого для задачи недостаточно.

P.S. 
кто нибудь слышал. бывает вообще в задачка, что то из области знаний Финансы?
Enic  
01.10.2014, 22:19
смайлик вот еще чего вспомнил
на той недели приснилось,что я после прочтения всех невольств на этом форуме поехал в Москву, и пошел прямиком в ЕАК, которые как оказалось находится в здание ,где я экзамен сдавал.Вхожу такой и говорю ,я с претензией, почему у меня за задачку 10 баллов. не уйду пока не объясните и разложил на полу спальный мешок и палатку.
А они такие засуетились, нашли мою работу аккуратно скрепленную степлером, и с таким растерянным видом ."вот посмотрите, у вас на первую часть задачки есть ответ , вторая часть не решена, а на третью часть вы даже слова не написали, мы случайно вам 10 баллов поставили ,хотели ноль поставить, но вспомнили что у вас классная аватарка на Аудит - ит  и поставили 10 баллов" , ну я такой извинился ,что скандал устроил, откланился и уехал.Еду на поезде домой и думаю,странно , ведь я ответил на третью часть вопроса и писал я не синей ручкой ,а черной , а главное откуда они знают что я это я и что это моя аватарка, и тут поезд подъехал к моей остановке.

смайлик вот такой вот странный сон .
Еще мне раньше снилось 3 раза как я тесты сдавал ,до реальной сдачи и 1 раз письменный экзамен до сдачи.Но там не так Весело .
разве что ответы на тест у меня Елвис Пресли принимал. классный дядька , веселый и поет неплохо, жаль в тот раз не сдал, пришлось просыпаться.
02.10.2014, 11:32
Сдавала 2-й раз, первый раз за задачу тоже было 10.Сдала.Хочу написать про задачу:готовилась по Бровкиной-она нисколько не устарела.По-моему,в ответах надо формулировать выявленные риски  и ответные действия близко к тексту фсадов. У Бровкиной хорошо изложено это.Задачу советую писать с 3-го вопроса-он самый простой и есть мсфо в К+,пока пишешь можно совладать с нервами и осмыслить 1-й вопрос.На мой взгляд,корреспонденцию счетов писать не надо(я первый раз написала корреспонденцию и посчитала разницу),надо выявить ошибку,описать риск и ответные действия.И успеть сформулировать АЗ(близко к тексту фсада).
Это мои впечатления.Если кому помогут-удачи!
Enic  
02.10.2014, 12:06
Ляля
.Если кому помогут-удачи!
спасибо смайлик
если не секрет , а сколько в этот раз баллов получили, за задачку?
02.10.2014, 12:12
02.10.2014, 12:13
у меня не хватило времени нормально написать обоснование для модификации
Enic  
02.10.2014, 12:26
Ляля
у меня
спасибо.смайлик
теперь я значительно лучше стал понимать чего не так написал.
Виктор  1228  
02.10.2014, 12:27
Кто как к тестам готовился? И как там вопросы? А то процент сдавших тест оптимизма мне как-то не прибавляет) Прочитал всю нормативку на раза полтора, планирую до ноября прочитать еще на раз, только будет ли этого достаточно)
02.10.2014, 12:46
тесты сдала с 1 раза.прочитала почти всю нормативку.Нашла старый диск(на форуме есть программа в аксцесе) 2008г, по нему готовилась к финансам и частично право.Можно посмотреть и остальное,чтобы понять принцип вопросов,но там будут уже устаревшие вопросы.Второй раз для письменного читала по вопросам уже. Фсады сплошняком.
Виктор  1228  
02.10.2014, 12:56
смайлик

Я надеюсь выкроить время, чтоб еще на раз пройтись по налогам, банкам и МСФО. Может и повезет) На сайте тоже скачал материалы, тесты порешал. На письменный пока даже не загадываю, сдать бы тест)
Enic  
02.10.2014, 13:19
Виктор
Кто как к тестам готовился?
расскажу тогда про себясмайлик
я читал все подряд, как меня не убеждали, но я не смог на тестирование прийти логическим путем к правильному ответу.Я просто знал правильный ответ. потому что так написано в нормативке.
ну то есть на мой взгляд не достаточно просто перечитать ПБУ и понять о чем ПБУ в целом, нужно понять о чем каждый абзац.
к бух учету готовился, по ПБУ и основным законам, к аудиту перечитал стандарты,право я перечитывал кодекс,налоги опять кодекс. Финансы ,это я перечитывал тетрадки по финансам для аудиторов (они есть на этом сайте),и еще учебник из рекомендуемой литературы, МСФО читал стандарты и скачивал различные учебники для подготовки к ДИПИФРУ, по Банкам я покупал два учебника из рекомендуемой литературы ну и 373-п .
еще я нарыл в интернете массу тестов, здесь на сайте есть раздел с тестами, кстати здесь лучший материал, что мне попался.
каждый вопрос теста я перепроверял. в итоге я знал не просто ответ, а почему.

Ответы и вопросы такие же как на тестирование, в интернете нет. поэтому найденные тесты заучивать нет смысла.

что касается маленького процента сдачи тестов. на это у меня есть исключительно свое мнение. часть людей просто недостаточно хорошо готовились. по ощущениям, приходили как на экзамен в институте.ну тоесть не серьезно к вопросу подходят.Надеются на свои знания полученные на работе или курсах,на удачу , на прокатит, а этого не достаточно.


встречал людей которые очень много знают, но не могли сдать , все время чуть чуть не хватало. 
Виктор  1228  
02.10.2014, 13:27
Enic, и сколько это заняло времени?)

Enic
Ответы и вопросы такие же как на тестирование, в интернете нет. поэтому найденные тесты заучивать нет смысла.

Это да, я поэтому даже и не пытаюсьсмайлик

Enic
что касается маленького процента сдачи тестов. на это у меня есть исключительно свое мнение. часть людей просто недостаточно хорошо готовились. по ощущениям, приходили как на экзамен в институте.ну тоесть не серьезно к вопросу подходят.Надеются на свои знания полученные на работе или курсах,на удачу , на прокатит, а этого не достаточно.

Ну я, в принципе, такую версию тоже рассматриваю) но в моем идеалистическом воображении все пришедшие на экзамен готовились серьезно и крайне ответственно) Хотя прекрасно понимаю, что это далеко не таксмайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.