Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

KSauditor  3ed5  
06.05.2014, 15:41
Добрый день всем,
я готовилась самостоятельно (и к тестированию, и к письменному) в связи с отсутствием в регионе учебных центров.
Итог: сдала тестирование с первого раза, набрала необходимые баллы по ответам на экз. билеты (кстати очень адекватно оценивают ответы, не надо расписывать всю теорию на 10 страниц, я легко управилась 1 страницей по некоторым вопросам).

не сдала задачу, времени мало, полная растерянность, и , видать, не в том направлении начала мыслить.

прошу помощи у тех,кто сдал, или кто справился с задачей:
1. где и в каком учебном центре (в любом региона страны) есть возможность пройти курсы или семинары по решению задач?
2. как Вы отвечали на условия задачи? может, кто -нибудь снизойдет да и поможет мне (что-то вроде репетиторства и за отдельную плату)? или знает хорошего репетитора/человека, сдавшего экзамен в декабре?


буду очень благодарна всем ,кто отзовется)
в свою очередь готова помочь тем,кто еще не сдавал письменный экзамен)
Алла  a1e5  
06.05.2014, 16:03
Прочитайте еще раз закон 115-фз раздел о коррупции
Экзамен стоит 500 т
Не стройте иллюзий
Ищите доступ к телу.....
KSauditor  3ed5  
07.05.2014, 06:45
я ничего не поняла,
Вы имеете ввиду, что честно сдать нереально?
Анатолий  f3c2  
07.05.2014, 10:23
Алла Колесникова
Экзамен стоит 500 т
Не стройте иллюзий
Ищите доступ к телу.....
Экзамен действительно сдать сложно. Что же касается утверждений, что он сколько-то стоит, то убедительная просьба: если Вы располагаете данными - то сделайте то, что положено, представьте эти данные в СРО, САД, прокуратуру и т.д. Действующие и потенциальные аудиторы будут Вам благодарны.
И, наоборот, если Вы являетесь распространителем непроверенных слухов, то учтите, за клевету, ложные обвинения и/или дискредитацию - можно ведь и под суд угодить (не забывайте, что Ваш адрес либо известен, либо легко вычисляется)
08.05.2014, 10:24
Искренне не понимаю тех людей, который СЕЙЧАС идут в аудит. Неужели не осталось ничего более интересного???
avatar 08.05.2014, 10:32
говорю за себя. Бухгалтерия надоела, в профессии больше 10 лет, график зимой работаем, летом почти балдеем устраивает, деньги сейчас не плохие платят, ответственности меньше. Экзамен сдал в декабре, сложно, трудно, не с первого раза. Ну и...
08.05.2014, 11:27
Если можно поподробнее опишите экзамен.Хочу попытаться сдать.Alala072014@yandex.ru
avatar 08.05.2014, 12:08
так что описывать. Пришел, взял билет, написал ответ, и так 5 раз. Потом задача. По порядкам на экзамене- в соответствии с положением мнфина, на сайте еак есть. В принципе описывать то не чего, атмосфера дружелюбная на экзамене, крайний раз чай печеньки в коридоре были. Каких то страшных тайн не знаю, кто сам готовился, кто на курсах, имхо без практики сдать сложно, фасады практически наизусть знать надо, и на аудите и на задаче пригодится. Сдают люди, сдают.
08.05.2014, 13:14
Ноsильщик
деньги сейчас не плохие платят,
Что значит неплохие деньги? И где их платят?
Начинающие получают 25-30 т.р., от силы 40 т.р.
А для аудиторов с опытом и единым аттестатом предлагают 60-80 тыс. руб.
На суперджоб полно вакансий.
Ну и смысл работать в аудите?
И проверять надо, а времени не хватает, еще клиент требует вопросы сложные решать,
и за рабочие документы три шкуры сдерут, отчеты по ночам приходится писать.
А когда приходит внешний контроль качества или РФН, за любую мелочь, готовы деятельность приостановить. Директора фирм в больницу попадают после этих проверок.
avatar 08.05.2014, 13:44
я про начинающих ничего не знаю, ничего. Не в курсе где человеку без опыта и знаний платят хорошие деньги. про аудиторов, 60-80 есть предложения, есть и 50, есть и 30, но меня интересуют предложения от 90, они есть и берут.
про остальные сложности... Ну на работе надо работать, что такого. Везде, хоть в аудите, хоть в пекарне. А отчетов я не разу по ночам не писал, спать привык.
19.05.2014, 17:24
Добрый день всем сдававшим и сдающим.

Пытался сдавать в конце нулевых, неудачно. А аттестат нужен будь он неладен. Прошу сдававших, и готовящихся ответить:

- реально ли сдать самому, или не надо строить из себя умного а сдавать через наушник;
- где взять образец ответа на вопросы по билетам. Раньше был типовой ответ в Минфине, а сейчас? А то вопрос задают, а что по нему писать - непонятно. Или достаточно ответа по нормативке.

Спасибо.
24.05.2014, 20:11
Вполне реально. Тесты более адекватные. В декабре 2012 два раза сдавал упрлщенный экзамен. Это было что то... 16 мая тесты сдал... Хотя из 146 сдали только 37... Но тесты вроде вполне вменяемые. Так что дела за письменным экзаменом.
Владимир  134a  
24.05.2014, 22:25
ТюменскийАудитор
Добрый день всем сдававшим и сдающим.

Пытался сдавать в конце нулевых, неудачно. А аттестат нужен будь он неладен. Прошу сдававших, и готовящихся ответить:

- реально ли сдать самому, или не надо строить из себя умного а сдавать через наушник;
- где взять образец ответа на вопросы по билетам. Раньше был типовой ответ в Минфине, а сейчас? А то вопрос задают, а что по нему писать - непонятно. Или достаточно ответа по нормативке.

Спасибо.

1. Сдать реально. Не советую использовать никаике тех средства, ассистенты на экзамене за этим наблюдают!  Если заметят обязательно удалят из аудитории! 
2. Думаю достаточно ответа по нормативке, все вопросы размещены на сайте еак, других точноне будет. Говорят, что при оценке ответа добавляют баллы за наличие в ответе ссылок на номера и даты нормативных документов, а также принявший их орган
Елена  ae89  
24.05.2014, 23:11
Я тоже сдавала тестирование 16го мая, при усердной подготовке - не сдала. НО, вопросы действительно более менее адекватные, просто тут есть 2 момента:
1. УДАЧА, т.к. попадаются некоторые вопросы, либо несколько правильных ответов, с отличием в 1 слово,- нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать и перечитывать вопрос... т.к. вопросы зачастую длинные и пока прочитаешь его и все ответы прочитаешь- уже забудешь в чем вообще вопрос заключался? 
2. Конечно нужно готовиться. Потому что даже если вы опытный аудитор (эксперт), но если вы не учили например те же финансы или бух учет в банковской сфере, то врятли уверенно можно ответить на вопросы про коэффициенты и , например, как отражается в банковском бух учете "лимит кредитной линии"  и т.д.
avatar 26.05.2014, 13:38
Василий Райков
Вполне реально. Тесты более адекватные. В декабре 2012 два раза сдавал упрлщенный экзамен. Это было что то... 16 мая тесты сдал... Хотя из 146 сдали только 37... Но тесты вроде вполне вменяемые. Так что дела за письменным экзаменом.

Ух ты ж!!! Василий, поздравляю!!! Прямо очень рада за Вас!!!
Enic  
27.05.2014, 12:48
Ноsильщик
имхо без практики сдать сложно,
может посоветует что нибудь таким претендентам при сдаче письменного экзамена?  смайлик 


Ноsильщик
фасады практически наизусть знать надо
фасады это чего такое? вы имеет ввиду , только аудиторские стандарты или все стандарты?
avatar 28.05.2014, 12:53
Елена
Я тоже сдавала тестирование 16го мая, при усердной подготовке - не сдала. НО, вопросы действительно более менее адекватные, просто тут есть 2 момента:
1. УДАЧА, т.к. попадаются некоторые вопросы, либо несколько правильных ответов, с отличием в 1 слово,- нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать и перечитывать вопрос... т.к. вопросы зачастую длинные и пока прочитаешь его и все ответы прочитаешь- уже забудешь в чем вообще вопрос заключался? 
2. Конечно нужно готовиться. Потому что даже если вы опытный аудитор (эксперт), но если вы не учили например те же финансы или бух учет в банковской сфере, то врятли уверенно можно ответить на вопросы про коэффициенты и , например, как отражается в банковском бух учете "лимит кредитной линии"  и т.д.
Елена, про круг вопросов в тестах, когда надо точно повторить формулировку согласно нормативного документа, вообще-то не должно быть. ЕАК обещал, что не будет тестов на тотальную память. Видимо, как всегда,  обещания не выполнил. 
А приведенный пример про банковский учет лимита кредитной линии, то это вопрос из серии понимания экзаменуемым базовых учетных принципов банковского учета, балансовой принадлежности. Это у меня в голове засело при подготовке к упрощенному экзамену в 2011 году. Для работы совсем мне это знать не надо, а ведь запомнила. 
Удачи всем в сдаче экзамена!

 
Arni Hug  
21.07.2014, 10:49
А ЕАК не отвечает на вопросы? На сайте в разделе задай вопрос так и не ответили ...
Мария  8746  
21.08.2014, 14:30
Когда закончится обучение и будет полный комплект - поделюсь). 

Когда сдавала в далеком 2006-м по рукам гуляли электронные тесты, сейчас - упор стоит сделать на тестирование, так как единой базы вопросов нет, все скидывают после сдачи по памяти, да и вопросы строят так, чтобы запутать, меняют формулировку с "да" на "нет", на 180 гр.

 После посещения курсов сделала для себя вывод: сдавать в этом году намного проще, даже по сравнению с "упрощенным" экзаменом, отменили вопросы на знание плана счетов Банка и Приложений к 385-п (аналог ПБУ). По Банкам оставили только вопросы по годовой отчетности. В целом, после низкого процента сдачи предыдущего года дали ход к упрощению экзамена.

 Вообще, диву даешься, стоило вводить этот единый аттестат, чтобы потом отменить важные вопросы по учету страховушек и банков. И ежу понятно, что человек, аудирующий промышленные предприятия без специальной подготовки не кинется в аудит финансовой отрасли.

 Удачи сдающим!
Arni Hug  
21.08.2014, 14:38
ну, вообще в тестах встречаются вопросы на знание плана счетов Банка и Приложений к 385-п
Enic  
21.08.2014, 14:58
Arni Hug
ну, вообще в тестах встречаются вопросы на знание плана счетов Банка и Приложений к 385-п

подтверждаю, у меня были в этом году.
avatar
Самый умный  de03  
04.09.2014, 18:25
Поделитесь, что нового на экзаменах с сентября 2014г......
Исправлений: 1; последнее - в 04.09.2014, 18:53.
19.09.2014, 21:34
Пришли результаты письменного экзамена... Увы... Бум пробовать в декабре. Или в Крым ехать??? Им просто так единые аттестаты выдают. После повышения квалификации...
avatar
A. M.  d33f  
23.09.2014, 22:28
Тоже сдавал и тоже ... увы. И уже во второй раз. Теорию вроде набираю, а вот задача - ТВАРЬ! опять десять баллов. Если не секрет, что у Вас по задаче? И как Вы к ней готовитесь?
avatar
A. M.  d33f  
24.09.2014, 09:38
hihikaya
Добрый день всем,
я готовилась самостоятельно (и к тестированию, и к письменному) в связи с отсутствием в регионе учебных центров.
Итог: сдала тестирование с первого раза, набрала необходимые баллы по ответам на экз. билеты (кстати очень адекватно оценивают ответы, не надо расписывать всю теорию на 10 страниц, я легко управилась 1 страницей по некоторым вопросам).

не сдала задачу, времени мало, полная растерянность, и , видать, не в том направлении начала мыслить.

прошу помощи у тех,кто сдал, или кто справился с задачей:
1. где и в каком учебном центре (в любом региона страны) есть возможность пройти курсы или семинары по решению задач?
2. как Вы отвечали на условия задачи? может, кто -нибудь снизойдет да и поможет мне (что-то вроде репетиторства и за отдельную плату)? или знает хорошего репетитора/человека, сдавшего экзамен в декабре?


буду очень благодарна всем ,кто отзовется)
в свою очередь готова помочь тем,кто еще не сдавал письменный экзамен)

Здравствуйте, коллега! Как Ваши успехи по поиску инфы о решении задачи? Удалось что-нибудь найти?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.