Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заполняем форму 2-аудит для МинФина...

mos-audit  
09.02.2013, 23:01
Здесь сеголдня уже звучал такой вопрос, меня мучает он же, прочитав рекомендации по составлению отчета за 2012 год:


Раздел 2. Объем оказанных услуг
11. По строке 04 приводится выручка от оказания услуг (без НДС и аналогичных обязательных платежей), включая аудиторские услуги и прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги.
В аудиторской организации данные этой строки должны соответствовать данным Отчета о финансовых результатах (форма №2) за отчетный год.
Строка 04 должна быть равна сумме строк с 05 по 09.
12. По строкам 05-07 приводится выручка от проведения обязательного и инициативного аудита (далее-аудит) бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также аудита отдельных частей бухгалтерской (финансовой) отчетности, и отчетности, составленной по специальным правилам, например, отличная от консолидированной финансовая отчетность, составленная по МСФО.
По данным строкам приводится выручка от проведенного аудита только в случае, если в отчетном году было выдано аудиторское заключение
13. По строке 08 приводится выручка от оказания сопутствующих аудиту услуг (обзорные проверки, согласованные процедуры, компиляция финансовой информации).
14. По строке 09 приводится выручка от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, предусмотренных частью 7 ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».
15. По строке 10 приводится выручка от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг организациям, в которых аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) проведен аудит.


Вопрос: куда относить выручку от поэтапного аудита, учитывая выделенное жирным?
mos-audit  
10.02.2013, 13:13
ой, нашел старую ссылку Грэга на разъяснения МоАПа: усё понятно теперь бе-бе-бе!
zkaima  
10.02.2013, 13:36
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой.
mos-audit  
10.02.2013, 13:39
Разъяснения МоАП по заполнению формы ЗДЕСЬ
zkaima  
10.02.2013, 13:57
Большое спасибо!
Анатолий  f3c2  
10.02.2013, 14:42
mos-audit
Разъяснения МоАП по заполнению формы ЗДЕСЬ
Ну и как же это разъяснение соотносится с инструкцией по заполнению?
mos-audit  
10.02.2013, 16:51
antchr, благодаря разъяснению МоАП я отраженную выручку по поэтапному аудиту указал в строке 07 разеда 2...
Анатолий  f3c2  
10.02.2013, 18:06
mos-audit
antchr, благодаря разъяснению МоАП я отраженную выручку по поэтапному аудиту указал в строке 07 разеда 2...
А если следовать разъяснениям МФ? Этот вопрос уже три года задают...
avatar 10.02.2013, 18:13
Всё течет, всё меняется, в том числе ипояснения. Вышла новая форма 2-аудит, вышли новые пояснения Минфина - им и нужно следовать.
случайный прохожий (d5637)
10.02.2013, 18:40
Всё течет, всё меняется, в том числе ипояснения. Вышла новая форма 2-аудит, вышли новые пояснения Минфина - им и нужно следовать.
Позвольте не согласиться с Грэгом. Из указаний по заполнению формы ни 66, ни 356, ни 615 не следует, что делать в обсуждаемой ситуации.
И это не аудит за отчетный год! Мы, например, относим это к прочим услугам.
avatar 10.02.2013, 19:10
Не согласиться с чем? С тем, что нужно следовать свежим пояснениям Минфина о порядке заполнения новой формы 2-аудит?
Анатолий  f3c2  
10.02.2013, 22:37
Грэг
Всё течет, всё меняется, в том числе ипояснения. Вышла новая форма 2-аудит, вышли новые пояснения Минфина - им и нужно следовать.
Уважаемый Грэг! Правильно ли я Вас понял: Нужно буквально следовать разъяснениям МФ и закрытые (промежуточные) этапы показывать в отдельной строке? Как же тогда добиться соответствия с ф.2?
avatar 10.02.2013, 22:52
Вы меня поняли правильно в том смысле, что Минфин является потребителем данной формы статистической отчетности и в данном конкретном случае имеет право пояснять то, что он там хочет в ней видеть. Более никаких комментариев я не давал, я сказал только это.
Анатолий  f3c2  
10.02.2013, 23:27
Грэг
Вы меня поняли правильно в том смысле, что Минфин является потребителем данной формы статистической отчетности и в данном конкретном случае имеет право пояснять то, что он там хочет в ней видеть. Более никаких комментариев я не давал, я сказал только это.
Уважаемый Грэг! Я понял разъяснения МФ точно так же. Но не понял "куды кобылу запрягать" ибо закрытые промежуточные этапы аудита входят в выручку закончившегося года. Но не входят в выручку следующего года. Получится искусственное уменьшение доли собственно АД. По этому поводу нет ли у Вас соображений?
avatar 10.02.2013, 23:51
Увы, у меня, как и у Вас, нет соображений по этому поводу. Однако же написано черным по белому - "По данным строкам приводится выручка от проведенного аудита только в случае, если в отчетном году было выдано аудиторское заключение". Значит, теперь крыть нечем, промежуточные этапы записываются точно не по этим строчкам.
Анатолий  f3c2  
11.02.2013, 10:41
Грэг
Увы, у меня, как и у Вас, нет соображений по этому поводу. Однако же написано черным по белому - "По данным строкам приводится выручка от проведенного аудита только в случае, если в отчетном году было выдано аудиторское заключение". Значит, теперь крыть нечем, промежуточные этапы записываются точно не по этим строчкам.
Ну, значит как в известной поговорке: "На Ваш (Минфина) бессмысленный вопрос я дам бессмысленный ответ". Замечу лишь то, что и в предыдущих указаниях к заполнению формы были невнятные слова, потому МоАП и выпустил уже упомянутое выше разъяснение.
avatar 11.02.2013, 10:43
Ну, в отличие от ситуации с прошлой формой 2-аудит сейчас слова у Минфина совершенно внятные: в строках таких-то и таких-то приводить ТОЛЬКО вот это. Из чего следует, что другое там заведомо не приводится... А вот где тогда ЭТО приводится - возможны варианты... А Вам какой вариант больше нравится?
Анатолий  f3c2  
11.02.2013, 10:54
Грэг
Ну, в отличие от ситуации с прошлой формой 2-аудит сейчас слова у Минфина совершенно внятные: в строках таких-то и таких-то приводить ТОЛЬКО вот это. Из чего следует, что другое там заведомо не приводится... А вот где тогда ЭТО приводится - возможны варианты... А Вам какой вариант больше нравится?
Я отразил (правда еще не отправил) в строке 07, теперь нахожусь в сомнении.
Кстати, снова о способе отправки. Наше родное СРО разослало письмо о представлении копии этой формы в сро со сканом (копией) подтверждения отправки. Опять сомнения: на сайте МФ цифровая подпись АФ - не зарегистрирована, стало быть в СРО нужно представлять либо скан (копию) отметки экспедиции МФ, либо скан (копию) почтовой квитанции?
11.02.2013, 12:02
ИМХО по 08 (как согласованные процедуры)
Анатолий  f3c2  
11.02.2013, 12:44
Семицветик
ИМХО по 08 (как согласованные процедуры)
Ну какие же это согласованные процедуры? Тогда нужно договор иметь совсем другой.
11.02.2013, 13:14
по этапу составляем лишь Отчет поэтому под согласованные процедуры всех больше подходит, кстати и в Акете для внешней проверки качества все дог. незаконченные отнесла в раздел Согласованные процедуры и ничего, прошло
11.02.2013, 13:15
Других вариантов все равно нет так как в стр. 05-07 запрещено Указаниями
Анатолий  f3c2  
11.02.2013, 13:32
Семицветик
по этапу составляем лишь Отчет поэтому под согласованные процедуры всех больше подходит, кстати и в Акете для внешней проверки качества все дог. незаконченные отнесла в раздел Согласованные процедуры и ничего, прошло
Согласованные процедуры - это ФПСАД 30; соответственно и договор должен быть не на аудит, а на согласованные процедуры. Дальше больше: если Вы показываете промежуточные этапы как согласованные процедуры, то придется заполнить еще и строку 10...
А то, что, как Вы выразились "...и ничего, прошло..", то форма воспринимает любые цифровые комбинации. А дальше высоконаучные аналитики по результатам обработки такой отчетности сделают вывод о том, что собственно аудиторские услуги - сильно недооценены (впрочем, они и вправду недооценены)...
Я решил вносить промежуточные этапы в строку 07. Если будут претензии - буду говорить, что я (по жизни) - дурак (среди аудиторов полно дураков, не так ли?) и посчитал, что если договор заключен на аудит и выполняется поэтапно, то это, все-таки - аудит (вот такая у меня дурацкая логика)
11.02.2013, 14:03
а при чем тут стр. 10? согласованные процедуры это не прочие связаные с аудит. деятельностью услуги
11.02.2013, 14:06
а если нет ф-2 (упрощенка), то д.б. соотвествие с книгой доходов и расх?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.