Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обзорная проверка ОАО с госсобственностью

11.01.2013, 10:51
для целей контроля качества заданий по аудиту (ФПСАД7) "общественно значимый хозяйствующий субъект" - открытое акционерное общество, иная организация, ценные бумаги которой допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) организаторов торговли на рынке ценных бумаг (например, кредитная или страховая организация, инвестиционный фонд и др.), при аудите таких компаний ФПСАД 7 требует проведение обзорной проверки, получается, что в отношении ОАО с долей госсобственности (не менее 25%) проводить обзорную проверку не обязательно?!
11.01.2013, 11:00
и если обязательна (хотя из ФПСАД не следует), то все-таки нужен ли для ее проведения новый аттестат? Если следовать логике МФ (см. раздел Подписание АЗ Рекомендаций МФ по аудиту 2012), то можно прийти к выводу, что обзорная проверка является этапом аудита и поэтому новый аттестат нужен (это аудиторская деятельность)
Анатолий  f3c2  
11.01.2013, 11:05
Семицветик
и если обязательна (хотя из ФПСАД не следует), то все-таки нужен ли для ее проведения новый аттестат? Если следовать логике МФ (см. раздел Подписание АЗ Рекомендаций МФ по аудиту 2012), то можно прийти к выводу, что обзорная проверка является этапом аудита и поэтому новый аттестат нужен (это аудиторская деятельность)
ФПСАД 33 говорит следующее: "обзорная проверка не является аудитом в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности", в настоящем федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности аудиторская организация или индивидуальный аудитор (далее - аудитор), выполняющие такую проверку, именуются исполнителем, а юридическое лицо, в отношении которого выполняется такая проверка, хозяйствующим субъектом".
Стало быть на обзорную проверку не распространяются нормы п.3 ст.5 закона 307-фз, т.е. новый аттестат не нужен.
11.01.2013, 11:28
я про обзоную проверку качества говорю, Вы не поняли
11.01.2013, 11:35
Семицветик, Вы же сами написали - ФПСАД7 "общественно значимый хозяйствующий субъект" - открытое акционерное общество.

Т.Е. ИМХО - все ОАО, хоть с госсобственностью, хоть без нее
11.01.2013, 12:07
"открытое акционерное общество, иная организация, ценные бумаги которой допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) организаторов торговли на рынке ценных бумаг"
из такой конструкции, ИМХО, следует, что ЦБ как ОАО так и иной организации д.б допущены к обращению на торгах
avatar 11.01.2013, 12:21
различаются ОЗХС с точки зрения применения новых аттестатов, писали в какой-то вчерашней теме. На обзорную проверку не распространяются нормы п.3 ст.5 закона 307-фз и новый аттестат не нужен. но вообще странно что ОАО нужна обзорная проверка, попахивает мошенством...
11.01.2013, 12:25
Вообще, определение, данное в ФПСАД7 - дебилоидное какое-то:

"общественно значимый хозяйствующий субъект" - открытое акционерное общество, иная организация, ценные бумаги которой допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) организаторов торговли на рынке ценных бумаг (например, кредитная или страховая организация, инвестиционный фонд и др)


кредитные и страховые - в скобках указаны, а если они свои ценные бумаги не торгуют на биржах? то они не ОЗХС?
avatar 11.01.2013, 13:09
они - озхс с точки зрения аудитасмайлик вообще меня самого удивляется такое фривольные определение озхс. если ОАО (какое-нить тепло-энерго что ли) в руках (условно) 50 человек и его акции не котируются - то это не озсх, бредятина какая-то, над ними надзор нужен особый. а какая-нить мелкая страхушка или банкушка вне зависимости от того котируются их ц/б на бирже - по-любому подпадают. а про предприятия с долей госсобственности от 25% вообще полный фарш...
11.01.2013, 13:16
"На обзорную проверку не распространяются нормы п.3 ст.5 закона 307-фз и новый аттестат не нужен"
Я про обзорную проверку качества аудита имею в виду (некорректо конечно тему назвала). ФПСАД 7 требует ее проведение перед выдачей АЗ ОЗХС. Т.е это один из этапов аудита, а следовательно, рук-ясь логикой МФ (см. его Рекомендации), для лица, проводившего такую проверку требуется новый аттестат. Получается, что для проведения проверок ОЗХС все-таки требуется 2 аттестата, что совсем не радует (видимо придется договариваться со сторонними аудиторами).
avatar
Грэг  
11.01.2013, 13:23
Семицветик
Я про обзорную проверку качества аудита имею в виду (некорректо конечно тему назвала). ФПСАД 7 требует ее проведение перед выдачей АЗ ОЗХС. Т.е это один из этапов аудита, а следовательно, рук-ясь логикой МФ (см. его Рекомендации), для лица, проводившего такую проверку требуется новый аттестат.

А из какого стандарта следует, что лицо, проводящее обзорную проверку качества аудита, вообще должно иметь аттестат? Хоть старый, хоть новый? Если покажете такое нормативное требование, где это прямо предписано - с меня причитается.
11.01.2013, 13:31
а из какого стандарта следует, что руководитель проверки д. иметь аттестат?
11.01.2013, 13:33
тут нужно отталкиваться от определения аудиторской деятельности, проведение обзорной проверки качества - это осуществление АД
11.01.2013, 13:34
а в осуществлении АД вправе участвовать только аудитор
avatar
Грэг  
11.01.2013, 14:50
Семицветик
а из какого стандарта следует, что руководитель проверки д. иметь аттестат?

Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Тем не менее, на Ваш вопрос я отвечу.
Это Из ФПСАД 7 следует, что руководитель проверки должен иметь быть аудитором, то есть - иметь аттестат и быть членом СРО.

В соответствии с п.6 «в» ФПСАД 7 «проведение аудита поручается работникам, имеющим специальную подготовку и опыт, необходимые в данных условиях». При этом, согласно п.3 ФПСАД 7, "руководитель аудиторской проверки" - аудитор, несущий основную ответственность за проведение аудита.

Таким образом, назначение руководителя аудиторской проверки. который на данной проверке не может осуществлять аудиторскую деятельность (то есть, для данной проверки не является аудитором), является существенным нарушением ФПСАД 7.

Теперь повторю свой вопрос - где подобное написано для контролера качества проверки / лица, проводящего обзорную проверку контроля качества?
avatar
Грэг  
11.01.2013, 14:51
Семицветик
проведение обзорной проверки качества - это осуществление АД

Пожалуйста, подкрепите Ваше утверждение ссылкой на нормативный документ.
11.01.2013, 16:05
я уже свое мнение обосновала - проведение обзорной проверки -это этап проведения аудита (см. ФПСАД), сл-но подпадает под понятие АД
11.01.2013, 16:06
ФПСАД 7 имеется в виду
11.01.2013, 16:09
я Ваше мнение о том, что все ОАО - это ОЗХС в целях применения ФПСАД, и что лицу, ктр. осуществляет обзорную проверку никаких аттестатов не требуется уже не раз тут слышала, хотелось бы услышать и другие профессиональные мнения, но этот вопрос видимо мало кого интересует
11.01.2013, 16:26
как можно ответить однозначно на такой вопрос, если само понятие ОЗХС - в разной нормативке - разное.... это бредовая ситуация.....

если считать приоритетным иерархию закона над фпсад - я бы использовала понятие, данное в законе - для использования при обзорнвх проверках
11.01.2013, 16:33
я тоже к этому склоняюсь, тем более что и Правилах независимости также есть определение равнозначное определенному Законом, а в ФПСАД просто уже никто не хочет вносить изменения все равно скоро по международным стандартам будем аудит проводить
avatar
Грэг  
11.01.2013, 19:16
Семицветик
я уже свое мнение обосновала - проведение обзорной проверки -это этап проведения аудита (см. ФПСАД), сл-но подпадает под понятие АД

А что, этап проведения аудита должен проводить исключительно аудитор? Из чего это следует?
avatar
Грэг  
11.01.2013, 19:18
Семицветик
я Ваше мнение о том, что все ОАО - это ОЗХС в целях применения ФПСАД, и что лицу, ктр. осуществляет обзорную проверку никаких аттестатов не требуется уже не раз тут слышала, хотелось бы услышать и другие профессиональные мнения

Что же, на правах топикстартера признаю Ваше право меня заткнуть, умолкаю и из данной ветки ухожу. бай!
14.01.2013, 09:37
Ув, Грэг, если Вы все-таки загляните, случайно, в эту ветку, поясните пжл. где все-таки в ФПСАД 7 указано, что руководитель - аудитор..... ВЫ привели п.3 , но там др.формулировка:
3. Понятия, используемые в настоящем правиле (стандарте), означают следующее:
а) "руководитель аудиторской проверки" - уполномоченное лицо аудиторской организации, несущее ответственность за выполнение задания по аудиту и подготовку аудиторского заключения;
Лицо, осуществл. обзорную проверку, это же пункт определяет так:
в) "лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания" - руководящий сотрудник аудиторской организации или иное уполномоченное лицо аудиторской организации, стороннее компетентное лицо или группа таких сторонних лиц, которые обладают достаточным надлежащим опытом и полномочиями, чтобы до выдачи аудиторского заключения объективно оценить значимые суждения и выводы аудиторской группы, сформированные по результатам аудита;

м) "стороннее компетентное лицо" - лицо, которое не является работником аудиторской организации и обладает профессиональной компетентностью, достаточной для руководства аудиторской проверкой (например, руководящий сотрудник другой аудиторской организации или представитель (с соответствующим опытом) профессионального аудиторского объединения, чьи члены могут выполнять задания по аудиту).
Т.е если мы привлекаем стороннее лицо для осуществления обзорной проверки, то его компетенция должна быть такой, чтобы он мог руководить проверкой. Поятно, что и к своему сотруднику требования должны быть такими же.
avatar
Грэг  
14.01.2013, 23:29
Хм, как интересно. Я использовал текст ФПСАД 7, который был под рукой, и там написано:

п.3 ФПСАД 7:
• "руководитель аудиторской проверки" - аудитор, несущий основную ответственность за проведение аудита;

Сейчас посмотрю, может, у меня дефектный текст?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.