Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
сдачи упрощ экзамена.xls 30 KB открыть | скачать Елена Николаева 14.01.2013 Читать сообщение

упрощенный экзамен финал

snej  
09.01.2013, 18:19
Почему отсутствуют подписанные протоколы с результатами упрощенных экзаменов 27 и 28 декабря? В соответствии с ЕАКовской инструкцией (п. 5.3.) Единая аттестационная комиссия не позднее 10 календарных дней со дня проведения упрощенного экзаменапринимает решение о сдаче (несдаче) Претендентами упрощенного экзамена, которое подписывается директором Единой аттестационной комиссии или лицом, им уполномоченным.
Александр  d225  
09.01.2013, 19:06
Наверно, дурацкие новогодние каникулы сбили планы работы.
Сдававшим 27-28 дек. это не помеха. Инфу см. в личном кабинете.
Если в личном кабинете проходной балл и с видеонаблюдением все в порядке - Вас можно поздравить.
Исправлений: 1; последнее - в 09.01.2013, 19:14.
Airiss49  
09.01.2013, 19:23
почему финал?
Нет желания узнать что помешало сдать экзамен. Мне было очень интересно узнать на чем я завалилась по аудиту. Перевернула весь форум в каникулы. Получился очень интересный материал. Сгруппировала его у себя на сайте под рубрикой подводим итоги упрощенного экзамена
И ведь нашла в чем я проколалась. Пропустила замену Кодекса этики 2007 г. на 2012 год. Теперь сижу гадаю-чья вина: качала список источников в сентябре - там значился кодекс 2007 года. Позже даже не стала сверять текстовку старых источников, а прослеживала только включение (исключение источников). Оказалось, что замена была произведена где-то во 2 квартале.
Товарищ (b627c)
10.01.2013, 10:36
Airiss49
почему финал?
Нет желания узнать что помешало сдать экзамен. Мне было очень интересно узнать на чем я завалилась по аудиту. Перевернула весь форум в каникулы. Получился очень интересный материал. Сгруппировала его у себя на сайте под рубрикой подводим итоги упрощенного экзамена
И ведь нашла в чем я проколалась. Пропустила замену Кодекса этики 2007 г. на 2012 год. Теперь сижу гадаю-чья вина: качала список источников в сентябре - там значился кодекс 2007 года. Позже даже не стала сверять текстовку старых источников, а прослеживала только включение (исключение источников). Оказалось, что замена была произведена где-то во 2 квартале.

Оссспадя... Да какая хрен разница? Эти Кодексы похожи как мать с дочкой.вставило!
Порядок применения НПА при подготовке к экзамену и редакция этих НПА указан в Приказе ЕАК №60.
Когда заменили Кодекс, честно говоря, не знаю. Но не вчера это было сделано, это точно.
10.01.2013, 13:20
Кодекс в источниках заменили еще в апреле 2012 по рекомендации САД,
и везде об этом написали - на сайте ЕАК и Минфина.
Странно, что не заметили.
Кодексы практически ничем не различаются. Так, разделы местами поменяли, и угрозы некоторые из пункта в пункт переставили.
avatar 10.01.2013, 14:19
Вот именно на перестановке по видам угроз многие и посыпались на экзамене. Во снах равнехонько вспоминали вопросы по новой редакции КЭ.
rimma (b1fee)
14.01.2013, 15:24
Странно, что протокола о сдаче до сих пор нету. Видимо до сих пор гуляет ЕАК. Также нет протокола о певичном письменном экзамене. Ведь сдавали 21-22 декабря
snej  
14.01.2013, 16:05
rimma
Странно, что протокола о сдаче до сих пор нету. Видимо до сих пор гуляет ЕАК. Также нет протокола о певичном письменном экзамене. Ведь сдавали 21-22 декабря
Не важно, гуляет ЕАК или нет: п. 35 ПРИКАЗА от 30 сентября 2010 г. N 118н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА АУДИТОРА дает 10 календарных дней на принятие решения о сдаче (несдаче) претендентами упрощенного экзамена.
14.01.2013, 16:09
подайте на них в суд)))))

обращение Онищенко - не пить - не гулять и детей не заводить в новогодние праздники - нужно адресовать ЕАКу - пши б они - чуть поработали хоть)
14.01.2013, 22:19
Результаты экзаменов за 2 года: сдало 3148 аудиторов из 24146, это 13%.
Всего зарегистрировалось сдать 7506, сдало 41,9%. Среднее количество попыток 5, причем в 2011 году 3, в 2012 году 6. Подробнее в файле.
Вложения:
открыть | скачать - Процент сдачи упрощ экзамена.xls (30 KB)
avatar 14.01.2013, 23:16
27,12,2012 39 1103 3,5%

39 сдавших из 1103 - это сила!
14.01.2013, 23:27
или больше единоаттестатников не нужно - из старых рядов))))

или - создали ажиотаж перед возможным продлением - быстрее сдавайте - или опоздаете)))

хотелось бы оценить предыдущую работу Шнейдмана и Ко по вариантам:
- кому они ранее аттестаты раздавали - если экзамен большинство сдать не могут даже с энной попытки?

- или с вопросами-ответами экзамена не все в порядке?
- или это просто заказ (на нужных людей и выборочно - счастливчиков из оставшихся свободных мест)?


Процент сдачи говорит не только о несостоятельности бывшей АД, но и о несостоятельности регулятора АД - в первую очередь)))
avatar 14.01.2013, 23:47
Это вариант №2. Однозначно.
Давайте думать об аудиторах и о регуляторе хорошо. Во всём виноват ЕАК!
avatar
Gestor  
15.01.2013, 00:29
По моему, если по порядку:
1) присоединение к конвенции ОНН
2) быстрое введение международных стандартов
3) вступление в ВТО - у нас наверху имеют большие надежды на приток сюда иностранных кредитных организаций, участников рынка ЦБ, котирующихся компаний, короче прямо перечисленных в ст5 п. 3 нашего аудиторского закона, и очень не хотят, чтобы "староаттестатники" при этом засовывали куда не надо "жальце". Во- первых, аудит у этих иностранных компаний в местах их постоянной дислокации - дело не дешевое (то, есть сорвать деньги раз), ну и чтобы не пугать сильно. А всякие экзамены, УЭ НЕ УЭ, ими будут просто аудиторский рынок регулировать( впустят пару тройку(3-5%, потом можно завсегда выгнать, если лишние) Не пойму, почему сразу с аудиторов начали, можно банковский рынок подвинуть, или торговый (куда некоторые аудиторы заспешили) или это все впереди нас ожидает? Или это пока надежды тех, кто наверху, сильного продвижение иностранных компаний нашу Рашу я пока не заметила.
avatar
Elka new  
15.01.2013, 00:48
заДушечка
...выборочно - счастливчиков ...
Процент сдачи говорит не только о несостоятельности бывшей АД, но и о несостоятельности регулятора АД - в первую очередь)))

угу... как в анекдоте, им неудачники не нужныхе хе
avatar 15.01.2013, 01:22
Gestor
у нас наверху имеют большие надежды на приток сюда иностранных кредитных организаций, участников рынка ЦБ, котирующихся компаний, короче прямо перечисленных в ст5 п. 3 нашего аудиторского закона,

Если это действительно так, то у нас там наверху сильно наивные люди сидят...
Tata.audit (3fc51)
15.01.2013, 06:14
Дорогие аудиторы!
Предлагаю что-то уже начать делать.
Считаю, что ситуация с аудитом в России сегодня аховая, особенно в небольших городах - РЕАЛЬНО нет клиентов. Цены за наши услуги уже меньше некуда. У меня небольшая аудитрская фирма и я понимаю, что скоро всем "малышам" (и не только) придет конец.
Нам с Вами нужно понимать, что дыма без огня не бывает и если уж "наверху" решили сократить наши ряды, то так и будет. Об этом уже открыто говорят руководители СРО, даже время определено - ближе к июню.
Давайте как-то уже выразим свое мнение о ситуации в России, о ситуации в аудите, о том, что так больше жить нельзя.
Может напишем открытое письмо Президенту через газету, например, "Комерсант", может начнем собирать свои подписи в "Новой газете" под сформулированный нами "Протест".
Если меня кто-нибудь слышит, присоединяйтесь.
15.01.2013, 10:06
Грэг
Это вариант №2. Однозначно.
Давайте думать об аудиторах и о регуляторе хорошо. Во всём виноват ЕАК!

Согласен с Вами, уважаемый Грэг!
На заседании эксп. совета в ГД депутаты так и сказали - виноваты руководители СРО. Они должны уйти.
Вопрос - кто из руководителей СРО ДОБРОВОЛЬНО готов покинуть своё тёплое место?смайлик
Игрок 2 (eab85)
15.01.2013, 10:10
Сам в безвыигрышной лотерее 27-28 декабря не участвовал, но слова сочувствия проигравшим выскажу:

Аттестующие явно высказали презрение всему аудиторскому сообществу - 3,5% не свидетельствуют о неквалификации несдавших, а вопиют о неквалификации аттестующих!
15.01.2013, 10:14
Tata.audit
Дорогие аудиторы!
Предлагаю что-то уже начать делать.
Считаю, что ситуация с аудитом в России сегодня аховая, особенно в небольших городах - РЕАЛЬНО нет клиентов. Цены за наши услуги уже меньше некуда. У меня небольшая аудитрская фирма и я понимаю, что скоро всем "малышам" (и не только) придет конец.
Нам с Вами нужно понимать, что дыма без огня не бывает и если уж "наверху" решили сократить наши ряды, то так и будет. Об этом уже открыто говорят руководители СРО, даже время определено - ближе к июню.
Давайте как-то уже выразим свое мнение о ситуации в России, о ситуации в аудите, о том, что так больше жить нельзя.
Может напишем открытое письмо Президенту через газету, например, "Комерсант", может начнем собирать свои подписи в "Новой газете" под сформулированный нами "Протест".
Если меня кто-нибудь слышит, присоединяйтесь.

Да делаем уже. Потихонечку правда. Но делаем.
И мнение высказываем.
Вот Совнадзор высказал вроде всё верно, но доклад наверх пошёл через задницу. Такой ответ и получили.
Ну а Вы не сидите на попе. И вместо "Коммерсанта" или "Новой газеты" идите в Минюст, получите бумажку независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных документов и как только Минфин или МЭР опубликуют проекты новых поправок в 307-й закон - сразу напишите экспертное заключение - коррупциогенно!
Поверьте, толку будет В РАЗЫ больше, чем писать очередные письма "на деревню дедушке".
А организацию лоббисткую пора создавать - что-то наподобие Нац.союза АУДИТОРОВ (без участия руководителей СРО, способных загубить любое нормальное дело).
avatar
Gestor  
15.01.2013, 12:36
Конечно, нужно создавать организацию, одного Аудитора женского рода, кто сильно слушать будет, а незаконно много-от недопуска к экзамену за общение на форуме, до некорректной информации об источниках для подготовки, до простейших грамматических ошибок в вопросах. Хоть небольшой какой профсоюз нужен.
rimma (6f057)
15.01.2013, 13:16
До сих пор нету результатов за первичный письменный экзамен. Сдавали 21-22 декабря. Интересно, какой процент сдачи?
eagle1981  
23.01.2013, 16:24
Tata.audit
Может напишем открытое письмо Президенту через газету, например, "Комерсант", может начнем собирать свои подписи в "Новой газете" под сформулированный нами "Протест".
Если меня кто-нибудь слышит, присоединяйтесь.

НУ да ... В 2011 году СРО с нас уже собрало подписи под обращение прЫзиденту ОБ ОТМЕНЕ ЭТИХ ЭКЗАМЕНОВ, а в конечном итоге до прЫзидента дошел текст о ПРОДЛЕНИИ сроков сдачи экзаменов. Никто не заметил???
Аудитор плохой (8ac26)
30.01.2013, 13:31
Мое отношение к ЕАК - данный тип тестирования неправомерен, и мы немного упустили время, волна возмущений сходит на нет и те кто затеял данную аферу в общем то неглупые люди. Но они тоже ошиблись. Есть требования высшей школы к формированию объема информации для подготовки соискателей на научные звания (кандидатский минимум и т.д.) где указывается минимальный объем источников для подготовки. Уважаемые ЕАКовцы имеют научные степени и знают правила, но это их не остановило и вопреки сложившейся практике они СОЗНАТЕЛЬНО на порядки завысили требования по объему материалов на основании которых проводится тестирование. кто мешал ввести поэтапную сдачу (аудит отдельно, банки отдельно) или зачитывать сданный минимум по одной позиции и в следующий раз принимать только не сданное. В высшей школе такие правила существуют. но нет все было направлено на создание максимальных препятствий (смена вопросов тестирования как пример). следовательно цель ЕАК была не в выявлении лучших и даже не в зарабатывании денег (отказ от двухуровневой системы сдачи) - цель руководства ЕАК в создании коррупционной среды, и данные статистики по сдавшим экзамен наиболее красноречиво свидетельствуют об этом. и данный факт на мой взгляд мы должны донести до правоохранительных органов и постараться добиться серьезнейшего разбирательства того кто, когда и сколько дал за сдачу.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.