Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: С чего начинать проверку

avatar
Татьяна  629e  
01.10.2012, 10:25
у нас ассистенты свою часть ПИ пишут сами. Я корректирую грамматические ошибки и т.п.
Шаблоны не всегда работают. Например вот щаз у нас целая куча замечаний, которых раньше не было. Надо сочинять с нуля.

А на заводах косяков бывает не меньше чем в др. фирмах. если не больше.
finserg  
01.10.2012, 10:26
Дмитрий аудитор
finserg
косяки нахожу, не особо, конечно серьёзные.
вот только попадаются одни заводы, там бух учёт хорошо поставлен, косячат мало
на заводах???ржу во весь рот не могу, косячат мало!!! это блин кладезь косяков!

сравнивал по отчётам на средних и малых фирмах больше косяков, чем на крупных
finserg  
01.10.2012, 10:30
Tatiana44 а сколько по времени у вас ассистенты в этой должности работают и как зп меняется?
avatar
Татьяна  629e  
01.10.2012, 10:33
finserg
Tatiana44 а сколько по времени у вас ассистенты в этой должности работают и как зп меняется?
все по разному.
мне пару раз доставались ассисты совсем без опыта работы.
приходилось инструктировать.
ЗП определяется индивидуально, по итогам внутрифирменной аттестации по отзывам руководителей проверок.
finserg  
01.10.2012, 10:34
я вот тоже без опыта, всего то 3 мес. думаю годик точно поработаю.
а вот зп сказали поднимать не будут(
avatar 01.10.2012, 10:36
finserg

сравнивал по отчётам на средних и малых фирмах больше косяков, чем на крупных
то что попадает в итоговый отчет не означает того, что все косяки в него попали. если ты конечно понимаешь о чем речь. не аудиторам ли об этом знать. мой тебе совет, не рекомендую находить крупные косяки. как-то нашел крупный косяк во внеоборотных на 25% от баланса, проверку сразу приостановили, а я вылетел через 2 недели. а тут еще некоторые говорят о независимости аудиторов и качестве проверки. была мне наукаржу во весь рот а контора в которой ты работаешь не Биг4 надеюсь
finserg  
01.10.2012, 10:38
Дмитрий аудитор
finserg

сравнивал по отчётам на средних и малых фирмах больше косяков, чем на крупных
то что попадает в итоговый отчет не означает того, что все косяки в него попали. если ты конечно понимаешь о чем речь. не аудиторам ли об этом знать. мой тебе совет, не рекомендую находить крупные косяки. как-то нашел крупный косяк во внеоборотных на 25% от баланса, проверку сразу приостановили, а я вылетел через 2 недели. а тут еще некоторые говорят о независимости аудиторов и качестве проверки. была мне наукаржу во весь рот а контора в которой ты работаешь не Биг4 надеюсь

понимаю, учту на будущее.
наша фирма далеко не биг4 )))
avatar 01.10.2012, 10:44
хорошо что не Б4. ну вот это и странно, обычно в средних и мелких стараются ассистентов под опеку взять. честно говоря не представляю если бы ко мне пришел ассистент а я ему от ворот поворот дал. это себя надо не уважать.. смотри, читай отчеты, как можно больше, разных. делай выводы из них. пойми что научить аудиту нельзя, это тебе все скажут, можно научить оборотки сверять с балансом и Ф2 и все.. нужно для начала понимать сущность бизнеса проверяемой организации, где риски е хоз деятельности, от этого и отталкиваться. Посмотри в консультанте плюс или иете наиболее часто встречающиеся ошибки при аудиторских проверках, щас это часто делают
finserg  
01.10.2012, 10:47
Дмитрий аудитор,спасибо)
аудит напоминает сравнение учёта с налоговым кодексом, чтобы налоговая не докапалась
avatar 01.10.2012, 10:50
Согласен с Дмитрий аудитором в части, что лучше не писать, чем писать крупные замечания.
Этим самым Вы подставляете многих в фирме (как бывших, так и действующих), которые ранее не заметили крупный косяк.
Лучше при обнаружении крупного косяка сначала поговорить с руководителем, а потом рубить с плеча, а себе на ум намотать.
finserg  
01.10.2012, 10:56
после проверки мы всегда общаемся с ГБ и директором, устно все косяки проговориваем
avatar
Татьяна  629e  
01.10.2012, 10:58
finserg
аудит напоминает сравнение учёта с налоговым кодексом, чтобы налоговая не докапалась
вот в этом-то главная ошибка. многие пытаются подменить аудит (т.е. подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности) выявлением налоговых рисков.
avatar 01.10.2012, 11:00
на самом деле аудит бух отчетности и налоговый аудит одновремено несколько разные вещи но также и взаимосвязанные. понимание этих особенностей придет позднее. пока нужно научиться разбираться в бухучете, смотри ПБУ, нормативку, забей на кодексы этики и стандарты. то что тебе достались ОС - хорошо, ОС затрагивает почти все в учете! Начинай от договоров смотреть, на покупку, продажу, учетную политику, как амортизация начисляется, как поступает - выбывает, переоценка.
avatar 01.10.2012, 11:17
Tatiana44
finserg
аудит напоминает сравнение учёта с налоговым кодексом, чтобы налоговая не докапалась
вот в этом-то главная ошибка. многие пытаются подменить аудит (т.е. подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности) выявлением налоговых рисков.

в основном за это и платятся денежка.
если компания не публичная, то ей пофик бу.
avatar
Татьяна  629e  
01.10.2012, 11:21
Dead_pick_to
в основном за это и платятся денежка.
если компания не публичная, то ей пофик бу.
Далеко не у всех и не всегда.
Если собственники адекватные, да и организация кредитуется в банках, то совсем даже и не "пофик"
avatar 01.10.2012, 11:40
finserg
после проверки мы всегда общаемся с ГБ и директором, устно все косяки проговориваем

что-то не совсем понятно: 3 месяца работает человек и уже "мы всегда общаемся и проговариваем".

Где-то или вранье или понедельничный троллинг.
finserg  
01.10.2012, 12:00
НатусяЯ
finserg
после проверки мы всегда общаемся с ГБ и директором, устно все косяки проговориваем

что-то не совсем понятно: 3 месяца работает человек и уже "мы всегда общаемся и проговариваем".

Где-то или вранье или понедельничный троллинг.

ну что же вы так(
мы - это мой руководитель и я
Александр  d225  
01.10.2012, 12:06
Свой внутрифирменный план сначало детально освойте и оформление РД результатами аналитических процедур, а также применимую нормативку. Эта не так просто. После того как все это освоите, если где и есть ошибка, Вы ее сразу увидите.
avatar 01.10.2012, 19:02
Печально...жаль

finserg
да, это конечно есть. Хотелось бы какие-то нюансы знать, где можно посмотреть, где чаще находятся ошибки и неточности.
Я не аудитор, я ассистент)

finserg
моему руководителю не хочется мне что-то обьяснять, учи, говорит, сам.
обычно проверяю участки: ОС, З/п, взносы, подотчёт,касса, резервы, транспортный налог, имущественный,

finserg
вот так и работаю. составил план на основании внутрифирменных. и проверяю.
с руководителем не повезло(

finserg
косяки нахожу, не особо, конечно серьёзные.
вот только попадаются одни заводы, там бух учёт хорошо поставлен, косячат мало

finserg
у нас и без аттестата можно)

finserg
я вот тоже без опыта, всего то 3 мес. думаю годик точно поработаю.
а вот зп сказали поднимать не будут(

finserg
Дмитрий аудитор
finserg

сравнивал по отчётам на средних и малых фирмах больше косяков, чем на крупных
то что попадает в итоговый отчет не означает того, что все косяки в него попали. если ты конечно понимаешь о чем речь. не аудиторам ли об этом знать. мой тебе совет, не рекомендую находить крупные косяки. как-то нашел крупный косяк во внеоборотных на 25% от баланса, проверку сразу приостановили, а я вылетел через 2 недели. а тут еще некоторые говорят о независимости аудиторов и качестве проверки. была мне наукаржу во весь рот а контора в которой ты работаешь не Биг4 надеюсь

понимаю, учту на будущее.
наша фирма далеко не биг4 )))

finserg
Дмитрий аудитор,спасибо)
аудит напоминает сравнение учёта с налоговым кодексом, чтобы налоговая не докапалась

finserg
после проверки мы всегда общаемся с ГБ и директором, устно все косяки проговориваем

О чем я и говорил... Скоро аудит будут делать НЕ аудиторы. Печально...жаль
avatar 01.10.2012, 19:20
Александр, я Вас опечалю еще больше. Я работал в аудиторских конторах из ТОП (высоких) где аудит проводили бывшие водители, охранники, видеооператоры телеканалов, в лучшем случае менеджеры и технари по образованию и т.п. Тогда выпускники с профильным образованием были как белая ворона скорее. Сейчас специалистов по аудиту штампуют, а знаний им не дают. Неизвестно что лучше. Но с другой стороны новые кадры же нужны, уж не больно жалуют данную сферу выпускники ВУЗов
avatar 01.10.2012, 19:27
Дмитрий аудитор
Александр, я Вас опечалю еще больше. Я работал в аудиторских конторах из ТОП (высоких) где аудит проводили бывшие водители, охранники, видеооператоры телеканалов, в лучшем случае менеджеры и технари по образованию и т.п. Тогда выпускники с профильным образованием были как белая ворона скорее. Сейчас специалистов по аудиту штампуют, а знаний им не дают. Неизвестно что лучше. Но с другой стороны новые кадры же нужны, уж не больно жалуют данную сферу выпускники ВУЗов

Вас это устраивает?

Это международная "практика аудита". Прочитайте МСА. Там аудитор это не спец. с аттестатом, сдавший экзамен и т.п., там аудитор - это любой участник проверки. Понятно почему БИГам не нужно столько аудиторов в России.

Еще раз повторяю, по мне, лучше 100 000 участвующих в проверках аудиторов с аттестатом, чем 3 000 с аттестатом и 97 000 помощников.бе-бе-бе!
avatar 01.10.2012, 19:36
да я против такого, говорил же уже!!! нам все эти межд стандарты нафиг не нужны, мы русские, а не космополиты безродные. слава Богу в таких конторах я больше не работаю, давно. Но вся проводимая политика в сфере аудита направлена как раз на то чтобы проф сообщество разбить
01.10.2012, 19:57
ооо!!! заводы - это кладезь!))
- по придирайтесь, в какой строке баланса отражают незавершенное строительство)
- попросите коллег внимательно глянуть расходы - в них - под видом ремонта часто "зарыта" реконструкция и т.п.
- на заводах (если они после соцвремен ибыли приватизированы) - обычно не стоят на учете всякие межцеховые коммуникации, труды, площадки, дороги, подстанции и ж\д ветки, трасформаторы и стрелки и т.д...
- посмотрите учет мобмощностей - если есть ....

короче много там всего бывает))
avatar 01.10.2012, 20:04
так о чем и говорю круто! куда ни глянь везде косяк, косяк на косякесмайлик это они старательно скрывают, делают вид что у них все у них хорошоржу во весь рот ну а если не находят, то это говорит о качестве подготовки руководителей проверок и уровне вовлеченности ассистентов. обычно даже на этапе анализа деятельности как нострадамус заранее знаешь где искать косяки...
01.10.2012, 20:23
Дмитрий аудитор
так о чем и говорю круто! куда ни глянь везде косяк, косяк на косякесмайлик это они старательно скрывают, делают вид что у них все у них хорошоржу во весь рот ну а если не находят, то это говорит о качестве подготовки руководителей проверок и уровне вовлеченности ассистентов. обычно даже на этапе анализа деятельности как нострадамус заранее знаешь где искать косяки...

вот тут согласна - потому что такие проверяльщики смотрят бухучет и всё)))))) а экономическими категориями - не мыслят))))
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.