Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: С чего начинать проверку

АудитС (66a39)
07.10.2012, 15:43
Дмитрий аудитор
finserg

сравнивал по отчётам на средних и малых фирмах больше косяков, чем на крупных
то что попадает в итоговый отчет не означает того, что все косяки в него попали. если ты конечно понимаешь о чем речь. не аудиторам ли об этом знать. мой тебе совет, не рекомендую находить крупные косяки. как-то нашел крупный косяк во внеоборотных на 25% от баланса, проверку сразу приостановили, а я вылетел через 2 недели. а тут еще некоторые говорят о независимости аудиторов и качестве проверки. была мне наукаржу во весь рот а контора в которой ты работаешь не Биг4 надеюсь

Почитала...Хорошие Вы однако советы ассистентам раздаете..А вылетели Вы может быть из-за того, что прямо сразу бухам заявили о найденной ошибке? Да еще может не слишком вежливо?
На самом деле единственный совет, который хотелось бы дать начинающему ассистенту-это не рубить сплеча, не говорить напрямую бухам о том, что у них что-то неправильно, быть с ними максимально вежливыми...Об ошибке скажите руководителю, он в конце проверки сам сообщит при необходимости главбуху...Обо всем остальном не парьтесь...Руководитель все контролирует
avatar
Татьяна  629e  
07.10.2012, 15:47
АудитС
[
И много в Вашей практике случалось существенных ошибок в ОС? На моей практике пару раз, да и то эти ошибки при проверке других участков явственно вылезали...Говорю о процентах по займах и кредитах, не включенных в стоимость инвестиционного актива, да о несвоевременной постановке на 01-й счет, там явно по увеличению доходов было видно (завод, кстати, тоже)

я не знаю сколько лет составляет Ваша практика, меня это мало интересует.
в моей практике существенные ошибки именно по разделу ОС вылезали через раз: установление неправильного СПИ, ошибочное отнесение имущества к МПЗ, когда должны учитываться в ОС, неправильное определение первоначальной стоимости по причине невключения прямых необходимых затрат.
Достаточно, или еще перечислять?
Помимо того, что данные ошибки влияли на отчетность, так еще и имели под собой налоговые риски.
avatar 07.10.2012, 16:23
АудитС
Почитала...Хорошие Вы однако советы ассистентам раздаете..А вылетели Вы может быть из-за того, что прямо сразу бухам заявили о найденной ошибке? Да еще может не слишком вежливо?
слава Богу что хоть читать умеете. не Вам мне нотации читать и учить как работать... по безапелляционной манере манере общения могу предположить что Вы из Б4. до общения с представителями Б4 опускаться не буду
Анатолий  f3c2  
07.10.2012, 16:34
АудитС
Почитала...Хорошие Вы однако советы ассистентам раздаете...
На самом деле единственный совет, который хотелось бы дать начинающему ассистенту-это не рубить сплеча, не говорить напрямую бухам о том, что у них что-то неправильно, быть с ними максимально вежливыми...Об ошибке скажите руководителю, он в конце проверки сам сообщит при необходимости главбуху...Обо всем остальном не парьтесь...Руководитель все контролирует
Да, достойный совет: "об ошибке скажите руководителю". В ряде случаев ошибку (которая не является злонамеренным способом уклонения от налогов или другим недобросовестным действием) можно безболезненно устранить. В некоторых случаях - можно найти решение как устранить ошибку с минимальными последствиями. Моя позиция такова: нужно обязательно и предельно доброжелательно обсудить это с бухгалтером. Когда ошибка будет исправлена - вместе с бухгалтером - довести информацию до руководителя, похвалив при этом бухгалтера за то, что ошибка устранена до окнчания проверки. Если ошибка не может быть устранена без последствий (но сама ошибка не злонамеренна) - то все равно нужно обсуждать с руководителем с участием бухгалтера.
АудитС (66a39)
07.10.2012, 17:11
antchr
Да, достойный совет: "об ошибке скажите руководителю". В ряде случаев ошибку (которая не является злонамеренным способом уклонения от налогов или другим недобросовестным действием) можно безболезненно устранить. В некоторых случаях - можно найти решение как устранить ошибку с минимальными последствиями. Моя позиция такова: нужно обязательно и предельно доброжелательно обсудить это с бухгалтером. Когда ошибка будет исправлена - вместе с бухгалтером - довести информацию до руководителя, похвалив при этом бухгалтера за то, что ошибка устранена до окнчания проверки. Если ошибка не может быть устранена без последствий (но сама ошибка не злонамеренна) - то все равно нужно обсуждать с руководителем с участием бухгалтера.

А Ваши ассистенты имеют доступ к руководителю аудируемого лица? Вообще-то я имела ввиду руководителя проверки
АудитС (66a39)
07.10.2012, 17:17
Еще раз скажу автору топика, что у руководителя проверки все под контролем и переживать незачем..Наверняка, у Вас на фирме есть программки по участкам, проверяйте прямо по ним...Если что, спрашивайте у руководителя, но сильно не злоупотребляйте..Во многих организациях есть практика документиования оценки работы ассистента, в том числе оценивается такой критерий, как "самостоятельность"
Анатолий  f3c2  
07.10.2012, 17:26
АудитС
А Ваши ассистенты имеют доступ к руководителю аудируемого лица? Вообще-то я имела ввиду руководителя проверки
Прошу прощения, невнимательно прочитал. Ассистент должен "иметь вид лихой и слегка придурковатый", а разговаривать может только с руководителем проверки.
АудитС (66a39)
07.10.2012, 17:34
antchr
АудитС
А Ваши ассистенты имеют доступ к руководителю аудируемого лица? Вообще-то я имела ввиду руководителя проверки
Прошу прощения, невнимательно прочитал. Ассистент должен "иметь вид лихой и слегка придурковатый", а разговаривать может только с руководителем проверки.
Я еще заметила, что у многих ассистентов спустя полгода-год работы, прямо как у водителей после года вождения, появляется ощущение, что они все знают))))
АудитС (66a39)
07.10.2012, 19:41
Tatiana44
в моей практике существенные ошибки именно по разделу ОС вылезали через раз: установление неправильного СПИ, ошибочное отнесение имущества к МПЗ, когда должны учитываться в ОС, неправильное определение первоначальной стоимости по причине невключения прямых необходимых затрат.
Достаточно, или еще перечислять?
Помимо того, что данные ошибки влияли на отчетность, так еще и имели под собой налоговые риски.
Для того, чтобы понять, могут ли приведенные вами ошибки быть существенными надо анализировать много моментов... какие ОС на организации: несколько крупных объектов или большое количество объектов, стоимость каждого из которых не существенна (тогда описанные вами единичные ошибки к существенному искажению отчетности не приведут)....Какова доля стоимости объектов, приобретенных (построенных) и выбывших объектов в проверяемом периоде, в общей стоимости основных средств-если организация проверяется не первый год и в том году было завершено строительство цеха, а в проверяемом по участку ОС были только операции по покупке пары станков, то понятно, что ошибки в их учете не повлияют...Уверена, руководитель все это проанализировал
avatar
Татьяна  629e  
11.10.2012, 13:17
АудитС
Для того, чтобы понять, могут ли приведенные вами ошибки быть существенными надо анализировать много моментов... какие ОС на организации: несколько крупных объектов или большое количество объектов, стоимость каждого из которых не существенна (тогда описанные вами единичные ошибки к существенному искажению отчетности не приведут)....Какова доля стоимости объектов, приобретенных (построенных) и выбывших объектов в проверяемом периоде, в общей стоимости основных средств-если организация проверяется не первый год и в том году было завершено строительство цеха, а в проверяемом по участку ОС были только операции по покупке пары станков, то понятно, что ошибки в их учете не повлияют...Уверена, руководитель все это проанализировал

Чей-то я не поняла. вы что учите меня работать?
Так я Вам не ассистент, уважаемая, я как раз таки аттестованный аудитор - руководитель проверки. И эти прописные истины, которые вы мне тут выкладываете я отлично знаю и без Вас.
avatar 11.10.2012, 14:05
11.10.2012, 14:25
Tatiana44
АудитС
[
И много в Вашей практике случалось существенных ошибок в ОС? На моей практике пару раз, да и то эти ошибки при проверке других участков явственно вылезали...Говорю о процентах по займах и кредитах, не включенных в стоимость инвестиционного актива, да о несвоевременной постановке на 01-й счет, там явно по увеличению доходов было видно (завод, кстати, тоже)

я не знаю сколько лет составляет Ваша практика, меня это мало интересует.
в моей практике существенные ошибки именно по разделу ОС вылезали через раз: установление неправильного СПИ, ошибочное отнесение имущества к МПЗ, когда должны учитываться в ОС, неправильное определение первоначальной стоимости по причине невключения прямых необходимых затрат.
Достаточно, или еще перечислять?
Помимо того, что данные ошибки влияли на отчетность, так еще и имели под собой налоговые риски.

Кроме того, как я писала выше - на этих заводиках есть много недвижимости, которая совершенно никак не отражена в учете))))
есть много сооружений, на которые даже права не зарегистрированы....
есть много "модернизаций, реконструкций", которые в виде ремонта в расходы списывают... или ремонтируют объекты "отсутствующие в учете")))
avatar 13.10.2012, 11:19
заДушечка
есть много "модернизаций, реконструкций", которые в виде ремонта в расходы списывают... или ремонтируют объекты "отсутствующие в учете")))

У меня в этом году например была прямо противоположная ситуация...

Ремонты представляли как модернизацию ... и сумма выше уровня существенности. Прибыль нужна была...

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
13.10.2012, 18:26
Ученик волшебника
заДушечка
есть много "модернизаций, реконструкций", которые в виде ремонта в расходы списывают... или ремонтируют объекты "отсутствующие в учете")))

У меня в этом году например была прямо противоположная ситуация...

Ремонты представляли как модернизацию ... и сумма выше уровня существенности. Прибыль нужна была...

такое тоже видела... в основном,"дочки" крупных структур, которые требует прибыли и дивидендов)
Александр  d225  
13.10.2012, 20:22
Рекомендую запросить у руководителя аудиторской проверки внутреннее положение о разграничении обязанностей между аудиторами и ассистентами.
Полезный документ.
Если его нет, спросите руководителя,это ли не элемент колхозной организации труда.
Исправлений: 1; последнее - в 14.10.2012, 12:31.
24.11.2012, 10:55
Новичок-аудитор в молодой аудиторской фирме выходит на проверку строительной организации. Буду благодарен за образец программы и основные шаблоны рабочих документов.E-mail auditor1234@mail.ru. Спасибо всем откликнувшимся.
Анатолий  f3c2  
24.11.2012, 13:10
auditor1234
Новичок-аудитор в молодой аудиторской фирме выходит на проверку строительной организации. Буду благодарен за образец программы и основные шаблоны рабочих документов.E-mail auditor1234@mail.ru. Спасибо всем откликнувшимся.
Это что же за фирма такая "молодая аудиторская"? И что же это за "новичок-аудитор", который не знает как осущесвлять проверку? Может все-таки нерадивый студент?
24.11.2012, 22:46
У меня вопрос начинающего аудитора:

1.Поделитесь программой аудита подрядной строительной организации;

2.Можно ли получить набор необходимых тестов по аудиту в строительстве на почту auditor1234@mail.ru;
Анатолий  f3c2  
25.11.2012, 00:52
Уважаеиый начинающий аудитор! В Ваших словах усматривается некая "кривизна". Объясню почему: в нынешнее время начинающие аудиторы - прошли через горнило ЕАКа и так крутЫ, что за столь простым вопросом к сообществу не обращаются. Значит - Вы не начинающий аудитор. Тогда представьтесь, можно в личку.
28.11.2012, 20:10
эти маскирующиеся студенты - наглые вруныржу аж плющит!
20.03.2014, 21:53
добрый вечер! предложили должность аудитор- ревизор.До меня этой должности не было вообще.С чего начать? подскажите?Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.