Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Упрощенный экзамен 20 сентября

Татьяна21 (82d4d)
21.09.2012, 13:46
Alexx
не являются . и точка. если бы все что пишет руководство было аудиторским доказательством)))) сами подумайте.
Аудитор их рассматривает в ходе проверки, так же и контролер.
Я понапишу контролеру что все хорошо у меня и что? он мне хорошую отметку поставит?)

в самом стандарте есть такой пункт:
39. При проведении внешней проверки должны быть получены доказательства, подтверждающие результаты этой проверки.
К доказательствам относятся описание системы внутреннего контроля качества работы объекта ВККР, рабочие документы аудитора, отчетность объекта ВККР, результаты процедур контроля, проведенных в ходе внешней проверки, письменные заявления должностных лиц объектов ВККР, а также документы и сведения, полученные из других достоверных источников.
IA (39b4d)
21.09.2012, 14:35
Татьяна21
Alexx
не являются . и точка. если бы все что пишет руководство было аудиторским доказательством)))) сами подумайте.
Аудитор их рассматривает в ходе проверки, так же и контролер.
Я понапишу контролеру что все хорошо у меня и что? он мне хорошую отметку поставит?)

в самом стандарте есть такой пункт:
39. При проведении внешней проверки должны быть получены доказательства, подтверждающие результаты этой проверки.
К доказательствам относятся описание системы внутреннего контроля качества работы объекта ВККР, рабочие документы аудитора, отчетность объекта ВККР, результаты процедур контроля, проведенных в ходе внешней проверки, письменные заявления должностных лиц объектов ВККР, а также документы и сведения, полученные из других достоверных источников.

Коллега!!! Спасибо за поддержку. Я тоже вспомнила этот пункт стандарта
Alen  
21.09.2012, 15:36
Коллеги, эти письменные заявления должностных лиц объектов ВККР должны быть получены когда? До или во время проверки или просто получены (т.е. ответ ДА)?
Татьяна21 (82d4d)
21.09.2012, 15:58
Alen
Коллеги, эти письменные заявления должностных лиц объектов ВККР должны быть получены когда? До или во время проверки или просто получены (т.е. ответ ДА)?

39. При проведении внешней проверки должны быть получены доказательства, подтверждающие результаты этой проверки.
К доказательствам относятся описание системы внутреннего контроля качества работы объекта ВККР, рабочие документы аудитора, отчетность объекта ВККР, результаты процедур контроля, проведенных в ходе внешней проверки, письменные заявления должностных лиц объектов ВККР, а также документы и сведения, полученные из других достоверных источников.

Я думаю что в ходе проверки, может ошибаюсь конечно. А что такой вопрос тоже был? мне не попался
avatar 21.09.2012, 16:52
Ребята, а всё-таки у кого какие соображения по поводу резервов под форвардные контракты в соответствии с РСБУ? (Я ранее свои выкладывала, но, увы, цельная картина в голове не сложилась).
avatar 21.09.2012, 17:03
disk
Anastasion, какой ваш результат?

в связи со сложившимися обстоятелъствами-пришлосъ перенести экзамен на другое время

вот читаю нормативку по банкам и аудиту и в голову пришла мыслъ-а что если аудиторам создатъ свое СРО, которое было бы эффективным, и не бездействовало, а помогало в подготовке и повышении квалификации??? которым управляли бы не самодуры, не имеющие к аудиту ничего общего, а настоящие профессионалы своего дела, которые знают рынок изнутри?

хм...наверное глупая мысля....против монополии не попрешъ...
Исправлений: 1; последнее - в 21.09.2012, 17:43.
disk  
21.09.2012, 20:16
Значит в октябре идете)?

Про вкк:Доказательствами могут являться, но достаточными нет.

Про форвард:Мы изучив 191 т пришли к выводу что на форварды не начисляется резерв
Да (c6775)
21.09.2012, 20:28
disk
Значит в октябре идете)?

Про форвард:Мы изучив 191 т пришли к выводу что на форварды не начисляется резерв

Можно вкратце обоснование, если не затруднит, чтобы закрыть тему?
Т.е. речь идет о резерве для каждой из сторон на валютный форвард, заключенный для целей хеджирования (как понимаю рисков изменения курса), из условий не следовало, кто будет продавать и кто будет покупать.
avatar 21.09.2012, 21:41
Масленка
Ребята, а всё-таки у кого какие соображения по поводу резервов под форвардные контракты в соответствии с РСБУ? (Я ранее свои выкладывала, но, увы, цельная картина в голове не сложилась).

А они не попадают под резерв как убыточные договора?

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
atz64  
21.09.2012, 21:53
1)191-т - нет, а если к форворду добавить ЦБ, то как отразится на резервах?
avatar 21.09.2012, 22:49
А 283-П Вы вообще в данном случае не рассматриваете? Почему?
Масленка
В главе 5 283-п Определение расчетной базы резерва по срочным сделкам:
Элементами расчетной базы резерва по срочным сделкам являются:
по сделкам на покупку - положительная разница между номинальной контрактной стоимостью финансового инструмента и его текущей рыночной стоимостью;
по сделкам на продажу - положительная разница между текущей рыночной стоимостью финансового инструмента и его номинальной контрактной стоимостью
Alexx  
21.09.2012, 23:54
а злотые котируемая валюта? где вообще найти списки котируемых валют?
Alexx  
21.09.2012, 23:56
резерв по ссуде начисляет тот кто выдавал ее-кредитор!
по обязательтсвам не создается резерв.

в 191 Т нет в примерах про форвард НИ ОДНОЙ ПРОВОДКИ ПО НАЧИСЛЕНИЮ резерва!

но смущает котируемость валюты..это ведь не евро..
Alexx  
21.09.2012, 23:58
на хедж какой может быть резерв? Хедж сам страховка....
avatar 22.09.2012, 00:02
Польский злотый - некотируемая валюта (см. Информация Банка России от 31.12.2010 <О перечне иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно (по рабочим дням)>)

Про хедж не уверена, а вот про заемщика спасибо - навели на замечательно-простую мысль. НО! Переоценка форвардного контракта, а не кредитного договора.
Alexx  
22.09.2012, 00:05
из лекций помню: на котируемый на лондонокй бирже ПИ не начисляется резерв т к он котируемый)
avatar 22.09.2012, 00:08
В МСФО - да, без сомнения. В РСБУ я зависла на этом 283-П, но разобраться не могу.
И дело в том, что нам никто особо не сообщает о котировках контракта. Злотые - это базисный актив.
Alexx  
22.09.2012, 00:08
а теперь смотрите, Масленка, я кредитор а вы у меня заняли... вы ухудшили свое фин положение ( у вас висит займ в балансе ) а у меня доход ... то есть я отражу у себя в ОДДС (изменю состав операц деятельности), а у вас это на вашу опер деят не повлияет, вы то себе дохода не принесли этим займом, у вас этот займ в финансовой попадет в ОДДС.
Alexx  
22.09.2012, 00:09
рсбу для банков на основе мсфо..думаю так.
Анатолий  f3c2  
22.09.2012, 00:12
Масленка
Польский злотый - некотируемая валюта (см. Информация Банка России от 31.12.2010 <О перечне иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России ежедневно (по рабочим дням)>)

Про хедж не уверена, а вот про заемщика спасибо - навели на замечательно-простую мысль. НО! Переоценка форвардного контракта, а не кредитного договора.
Вопрос про переоценку форварда нужно рассиатривать с позиций: это вопрос по мсфо или по рсбу. По рсбу форвард входит в состав открытой валютной позиции и на каждую отчетную дату учитывается пл курсу. По мсфо - не переоценивается. Некотируемые валюты ЦБ велит учитывать через доллар по Reuters.
avatar 22.09.2012, 00:14
Alexx
рсбу для банков на основе мсфо..думаю так.
Но тогда как вообще понимать главу 5 283-П? Или там имеются в виду только срочные сделки по непроизводным ФИ?
Alexx
а теперь смотрите, Масленка, я кредитор а вы у меня заняли... вы ухудшили свое фин положение ( у вас висит займ в балансе ) а у меня доход ... то есть я отражу у себя в ОДДС (изменю состав операц деятельности), а у вас это на вашу опер деят не повлияет, вы то себе дохода не принесли этим займом, у вас этот займ в финансовой попадет в ОДДС.
Вот, кстати, на мой взгляд, не факт, что Вы отразите это в ОДДС, пока я, как заемщик не начну тратить кредит. Ведь деньги то у Вас никуда не делись. Движение только по расчетам: открыли дебет по кредИту и прокредитовали мой лоро-счет.
Это тоже интересный вопрос для разбора, но мы вроде пока про резервы))))
atz64  
22.09.2012, 00:17
К операционным расходам банка относят процентные расходы по привлеченным кредитам, вкладам и депозитам, т.е операционная деятельность и у заемщика
avatar 22.09.2012, 00:23
atz64
К операционным расходам банка относят процентные расходы по привлеченным кредитам, вкладам и депозитам, т.е операционная деятельность и у заемщика
Не, по МСФО у заемщика фин.деятельность, т.к. речь не о процентах, а о сумме займа.
Alexx  
22.09.2012, 00:29
вот вот -о теле займа!!!!
Alexx  
22.09.2012, 00:33
Как это деньги не делись никуда? выдача займов-мои операции, я за счет этого может и выживаю как банк- выдала займ-деньги перевела на ваши счета) денег нет.. моя операционная деятельность.. ваша-финансовая.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.