Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Хочу быть аудитором, что надо?

avatar
Elka new  
11.12.2012, 14:08
и кем интересно Солнышка стала...
Toooryyy  
12.12.2012, 00:10
Да нет же, я не хочу все купить, вы меня не правильно поняли. Я выше писала, что хочу год, второй подготовиться. Просто если срочно нужно будет мне этот статус получить, то прийдется на такой шаг пойти. Это не я придумала, такая практика, к сожалению, существует. Так почему же мне не воспользоваться, все равно другие пользуются. Тем более тест и экзамен я буду сдавать своими силами, а чтобы сдать, нужно иметь знания. И если мне и сделают такой договор, и я смогу получить аттестат, я сразу же устроюсь в аудиторскую фирму по совместительству, чтобы "поднатаскаться", ведь я и понятия не имею, как проводить аудит. Не думаю, что для этого нужно целых 2 года..А вот может человек и 5 лет работать, а в итоге таких дел навертеть потом....Поверьте, я меньше всего хочу навредить проверяемым фирмам! Только пользу! Я слишком уважаю эту профессию.
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2012, 00:16.
avatar 12.12.2012, 10:13
за пол-года - год вряд ли можно достаточно опыта и знаний получить для (сдачи экзамена) или (становления специалистом)… хотя для сдачи экзамена может будет достаточно, сейчас не знания нужны в хорошем понимании этого слова, а зубрежка. Но Вы Тори выбрали путь оч. сложный - из разряда «mission почти impossible». Да вложения финансовые, временные и нервов вряд ли сейчас окупятся…
Toooryyy  
12.12.2012, 12:10
Дмитрий, ну почему Вы считаете, что у меня нет знаний и я - ноль?! Зачем так обижаете? Я хороший специались в БУ и НУ, и это подтверждено двумя дипломами, сертификатами и красным аттестатом, а так же стажем в работе главного бухгалтера 6 лет плюс 2 года бухгалтером. МСФО я немного знаю, мы это проходили, не вижу ничего сложного и наоборот даже, хотелось бы чтобы наши все фирмы перешли на МСФО, поскольку многие показатели там действительно более точно отражают финансовое состояние. Изучу более углубленно с радостью! Дальше что, юридически я вполне способна. Все договора проходят через меня, я не "путаюсь", кроме того я сама их составляю и не по типовой форме, а около 1\3 я пишу со своими тонкостями и нюансами. Аудит я тоже проходила в ВУЗе (это переквалификация, закончила в 2012, так что совсем недавно), и теорию знаю. Осталась практика. Ну а банковское дело, биржи, этика, терроризм - это можно вызубрить, в конце концов, чтобы сдать экзамен.
12.12.2012, 12:19
Toooryyy, у Вас ситуация гораздо легче...

мне не нравиться, что людей заставляют нарушать закон...

ранее на аттестат могли претендовать люди со стажем в бухгалтерии, в юриспруденции....

как-то может и смешно - хорошего специалиста по БУ и НУ принимать в качестве ассиситента - наравне с неопытным студентом...
Toooryyy  
12.12.2012, 12:20
Хочу добавить, что детей и семьи у меня нет, поэтому деть мне себя некуда, и я после работы на протяжении 2х лет (наверное начался кризис среднего возраста бе-бе-бе! ) изучаю ФЗ, письма Минфина, сижу на буховских форумах, слежу за новостями - и мне это приносит удовольствие. Только недавно я это у себя открыла. И поэтому, наверное захотела идти дальше. До этого работала, тупо получала з\плату.
12.12.2012, 12:22
ну... бухфорумы - семью не заменят....
Toooryyy  
12.12.2012, 12:25
Задушечка, я с Вами согласна! Пусть я буду неопытным студентом! Но есть ли у меня шанс в 33 года или нет вообще и надо было идти в эту сферу раньше? Я чувствую, что мне надоела работа главбухом. Я хочу быть более свободна, сама планировать свой график работы, хочу заниматься проверкой, ездить по городам, не хочу сидеть в одной фирме и выполнять одно и то же из года в год(((( ( у меня сейчас 4 фирмы, но смысл вы поняли, все равно одно и то же...)
Toooryyy  
12.12.2012, 12:27
ну... бухфорумы - семью не заменят....
Да, это горькая правда. Но что я могу сделать, если личная жизнь не клеится? Уйти с головой в работу
12.12.2012, 12:28
фразы "сама планировать свой график" и "бодее свободна" - это и говорит о том, что Вы не совсем знаете - как работают аудиторы - особо в сезон....

вы поспрашивайте хоть здесь.....
avatar 12.12.2012, 12:35
это да... ну про сред.возраста это Вы загнули конечносмайлик Тори, никто Вас недоразвитой здесь не считает, просто объективно утверждать, что экзамен сдается непросто, это не курсовая работа. Думаю большинство аудиторов это подтвердят. На сайте ЕАК – информация о порядке сдачи экзамена, здесь на форуме есть образцы вопросов – можно потренироваться их решить.
Toooryyy  
12.12.2012, 12:43
фразы "сама планировать свой график" и "бодее свободна" - это и говорит о том, что Вы не совсем знаете - как работают аудиторы - особо в сезон.... вы поспрашивайте хоть здесь.....
Ну я же буду работать сама на себя как инд. аудитор. Я же могу не брать слишком большие нагрузки? Понятно, что в период проверки я буду выкладываться полностью, но потом могу немного передохнуть, и опять... Мне такой график подходит. Разве это не возможно? Мат. поддержка у меня есть на случай, если будут простои. Хочу работать для души, чтобы работа не была скучной рутинной, как сейчас. В другой сфере, например, в туристической, я себя не вижу. Я еще не приняла окончательное решение по поводу профессии аудитора. Ведь если решу, что мне это нужно и стану заниматься, потрачу год, два, а потом пойму, что все было зря - разочарованию не будет предела...Да, я спрашиваю пока. Возможно тут меня переубедят и желание отпадет.
12.12.2012, 12:47
по поводу личной жизни: моя знакомая (в Вашем возрасте) стала устраивать личную жизнь (ибо ранее трудилась-карьерилась) - годик отходила на крнцентры-спектакли-выставки... но толку ноль...

а тут вызвала из фирмы электрика - розетку поменять.... и ... парень с инженерным образованием - в электрики ушел в кризис и т.д..... теперь 2-е детей, кошка+собака и т.д., вот счастье как нашла...
Toooryyy  
12.12.2012, 12:51
Работа аудитора меня привлекает не как возможность хорошо зарабатывать, тем более это не так для многих аудиторов, а я хочу работу для души. Я могу и главным бухгалтером гораздо больше зарабатывать, но не это для меня главное. Мне нравится, что работая аудитором, я буду обязана соответствовать этому званию, я буду ежегодно проходить обучение, я буду пополнять свои знания, сталкиваясь с каждой новой фирмой, не стоять на месте, совершенствовать себя.. Именно поэтому мне хочется работать в этой сфере.
Vovan®  
12.12.2012, 12:52
Toooryyy
ну... бухфорумы - семью не заменят....
Да, это горькая правда. Но что я могу сделать, если личная жизнь не клеится? Уйти с головой в работу
От работы дохнут кони, только я - бессмертный пони
[copypast.ru]

на концертах можно найти девушку умную и занудную...
а мужиков надо искать в рюмочных - они там пьяные и голодные...бе!D
смайлик(:

главное продолжать поиск...
Toooryyy  
12.12.2012, 12:55
по поводу личной жизни: моя знакомая (в Вашем возрасте) стала устраивать личную жизнь (ибо ранее трудилась-карьерилась) - годик отходила на крнцентры-спектакли-выставки... но толку ноль... а тут вызвала из фирмы электрика - розетку поменять.... и ... парень с инженерным образованием - в электрики ушел в кризис и т.д..... теперь 2-е детей, кошка+собака и т.д., вот счастье как нашла...
Да...)) Не знаешь, где найдешь)))) Хорошая история! Дай Бог им счастья. У меня есть мужчина, поэтому никого не ищу. Но семьи у нас нет, так тоже бывает.
12.12.2012, 12:57
Vovan®
...а мужиков надо искать в рюмочных - они там пьяные и голодные...бе!D
смайлик(:

главное продолжать поиск...

сразу вспомнилось - "А еще, говорят, на кладбище хорошо знакомиться.." (к\ф "Москва слезам не верит").

Знакомые девчонки ходят на футбол-хоккей, бакерские тусовки - в поисках суженогосмайлик(:
Toooryyy  
12.12.2012, 13:09
Кто ищет - тот всегда найдет! вперед!
avatar
Татьяна  629e  
13.12.2012, 12:45
Скатились как всегда к флудусмайлик
ув. Toooryyy, как индивидуальный аудитор, Ваши возможности ограничены федеральным законом.
Дело в том, что обязательный аудит могут проводить только аудиторские организации. а 90-95% клиентов у аудитора - это именно те, кто аудит проводить обязан.
на инициативном аудите далеко не уедешь, таких клиентов немного. И хоть Вы пишете, что не деньги Вас привлекают в аудите, но кушать-то хочется всегда, и не только хлеб с водой, да и от болезней никто не застрахован, а лечение подчас недешевое.

Сорри, не права. Только аудиторские организации могут аудировать ОЗХС. Остальные организации, подпадающие под обязательный аудит, могут быть проаудированы и индивидуальными аудиторами
Исправлений: 1; последнее - в 13.12.2012, 12:51.
avatar 13.12.2012, 13:35
думаю ИПшникам тут есть о чем волноваться, скорее всего их ограничат в правах на проверки. так что Татаьяна не далека от истины будет
avatar
Татьяна  629e  
13.12.2012, 13:43
Дмитрий аудитор
думаю ИПшникам тут есть о чем волноваться, скорее всего их ограничат в правах на проверки. так что Татаьяна не далека от истины будет
от наших законодателей можно ожидать любую гадость. но как говорит коллега Грэг-это всего лишь гадание на ромашке.
но в любом случае, работая аудитором как ИП, не сделавши себе имя, только на проверках контор друзей много не наработаешь. а возможно в какие-то периоды придется лапу сосать от голода.
Toooryyy  
13.12.2012, 20:50
Но я-то буду проверять, в основном, те фирмы, которые мне даст конкурсный управляющий. Он принимает решения как руководитель, проводить аудит или нет. Поэтому меня и хотят обучить. Им нужен свой постоянный человек.
Toooryyy  
13.12.2012, 20:55
сейчас я тоже как-бы проверяю... Ищу "черные дела", ошибки учета...А дальше он сам...Но заключение не имею право дать. Мы только начали работать. Возможно первое время он будет обращаться к аудиторским фирмам, а потом ко мне.
avatar 13.12.2012, 22:17
с постоянным человеком - это правильно. каждый имеет право выбирать тех кого хочет. вот у Вас будет кстати прекрасный повод поучиться у сторонних аудиторовсмайлик
avatar 13.12.2012, 22:33
Сначала прочитайте закон о банкротстве - затем уж полагайтесь на конкурсного управляющего. Как оказалось они любят нарушать этот закон - не проводят аудит, а сразу быстренько пишут АХД и заканчивают конкурсное управление. отстой!. Сегодня в суде отменяли как раз решение собрание кредиторов, которые утвердили ахд, написанное по отчетности, которая подлежит обязательному аудиту.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.