Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Хочу быть аудитором, что надо?

Toooryyy  
26.11.2012, 15:54
При оптимальном варианте-40тыс? (30+10)
Toooryyy  
26.11.2012, 15:56
А что такое упрощенный экзамен? Меня могут к нему допустить или нет?
avatar 26.11.2012, 15:57
Toooryyy
При оптимальном варианте-40тыс? (30+10)

Это идеальный вариант.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar
Татьяна  629e  
26.11.2012, 15:59
Toooryyy
При оптимальном варианте-40тыс? (30+10)
при оптимальном варианте 10+20

до упрощенного экзамена допускаются лица уже имеющие аттестат аудитора, полученный до 01.01.2011 года.
avatar 26.11.2012, 16:09
Тори, ну соберите мозги в кучку, воединосмайлик первая сдача - 30, пересдача - 10. тест не сдала к письменному не допустят. тест сдали - его пересдавать уже не надо. К упрощенному экзамену допускаются только те кто получил аттестат до 2011 г. про взлет цен за сдачу экзамена - то все ясно как Божий день. Эта "услуга" попала в монопольные руки ЕАКа. нет никакой гордости уже в этом слове "аудитор" - пошлость. забейте Вы на это дело. никакой веселости в работе аудитора нет. идите тогда в консультанты попробуйте
avatar
Xena  
26.11.2012, 16:13
Профессия аудитор, ни легче и не труднее, чем остальные. У главбухов, финдиров, арбитражных управляющих, есть свои трудности, и их ни чуть не мешьне, чем у аудиторов. Сдать тяжело, но шансы есть, это раз, а во-вторых, знания, полученные при подготовке к экзамену зря не пропадут в любом случае. Поэтому мой совет. Готовьтесь! При этом внимательно изучите всю информацию на сайте ЕАК, ничего не пропустите: источники, регламент, анализ результатов сдачи экзамена. Все-все. Тесты действительны 2 два (то есть 4 попытки сдать письменный экзамен есть). Письменный экзамен крайне банален. Приходите, получаете вопрос, который есть в списке вопросов, вывешенном на сайте ЕАК, 45 минут отвечаете, берете следующий (это все есть в регламенте на сайте ЕАК).
Toooryyy  
27.11.2012, 19:32
Дмитрий, я 10 посчитала за письменный экзамен. А письменный-то 20 (!) стоит! (выше написано) значит 30+20=50. По-моему это слишком....Тем более что шансы 1 к 10. Я лучше годик подготовлюсь. Бухучет и налоговый я знаю, аудит немножко тоже, а вот банки, биржи, страховые.....это тааакой темный лес для меня!!! Тесты просматривала (банковские операции)- я даже слов таких не знаю, которые там употребляются...Ненавижу учить то, что мне не интересно и никогда не пригодится, а видимо прийдется. Консультировать тоже не хочу, я не очень люблю общаться. Мне больше нравится проверять, искать ошибки, проводить анализ, давать заключение..чтоб никто не мешал, не отвлекал...Или работа аудитора совсем не такая? Как она выглядит, из чего состоит, можете описать?
Исправлений: 2; последнее - в 27.11.2012, 19:43.
Toooryyy  
27.11.2012, 19:40
Xena, не очень понятна фраза
Тесты действительны 2 два (то есть 4 попытки сдать письменный экзамен есть).
То есть, теста 2 или дается 2 попытки на тест? И по 2 попытки на каждый тест сдать письменный экзамен? Или это кол-во в год ? За поддержку спасибо! Буду пытаться.
avatar
Татьяна  629e  
28.11.2012, 08:40
Toooryyy
Дмитрий, я 10 посчитала за письменный экзамен. А письменный-то 20 (!) стоит! (выше написано) значит 30+20=50. По-моему это слишком....Тем более что шансы 1 к 10. Я лучше годик подготовлюсь. Бухучет и налоговый я знаю, аудит немножко тоже, а вот банки, биржи, страховые.....это тааакой темный лес для меня!!! Тесты просматривала (банковские операции)- я даже слов таких не знаю, которые там употребляются...Ненавижу учить то, что мне не интересно и никогда не пригодится, а видимо прийдется. Консультировать тоже не хочу, я не очень люблю общаться. Мне больше нравится проверять, искать ошибки, проводить анализ, давать заключение..чтоб никто не мешал, не отвлекал...Или работа аудитора совсем не такая? Как она выглядит, из чего состоит, можете описать?
да нет же, тесты 10, письменный 20. сначала оплачиваешь 10 за тесты. не сдаешь, теряешь эти 10, за пересдачу платишь снова 10 и т.д.
сдаешь тесты, оплачиваешь письменный 20.
кроме банков, бирж, страховых, еще МСФО надо выучить.
чтобы поиметь представление о профессии аудитора неплохо поработать год-другой ассистентом аудитора. опять же, опыта наберетесь.
не думайте, что зная БУ и НУ Вы влегкую сдадите этот экзамен. Ведь помимо этого и того, что уже было сказано про банки, надо еще выучить право, фин.менеджмент и аудит (ФСАД, ФПСАД, кодекс этики, правила независимости, ну и наш любимый 307-ФЗ). года может и не хватить.
avatar 28.11.2012, 08:47
Toooryyy
1. значит 30+20=50. По-моему это слишком....Тем более что шансы 1 к 10.
2. Я лучше годик подготовлюсь. Бухучет и налоговый я знаю, аудит немножко тоже, а вот банки, биржи, страховые.....это тааакой темный лес для меня!!! Тесты просматривала (банковские операции)- я даже слов таких не знаю, которые там употребляются...
3. Ненавижу учить то, что мне не интересно и никогда не пригодится, а видимо прийдется.
4. Мне больше нравится проверять, искать ошибки, проводить анализ, давать заключение..чтоб никто не мешал, не отвлекал...Или работа аудитора совсем не такая? Как она выглядит, из чего состоит, можете описать?
попробую, выражу исключительно свое мнение.
1. ну по деньгам и по степени вероятности правильно отметили, что это слишком. даже при самом лучшем раскладе. но вряд ли те кто ранее не занимался аудитом смогут сдать с первого раза. о порядке сдачи не скажу т.к. не сдавал упрощенку и не собираюсь участвовать в этой афере.если прям горит, есть желание, то наверное придется "договариваться"смайлик хотя не исключаю что создание именно такой формы экзаменовки и преследует подобную цель.
2. самостоятельная подготовка бесполезна без практической работы.
3. вот видите - Вы сами ответили на свой вопроссмайлик, а чтобы получить этот аттестат сейчас придется зубрить, а даже не разбираться в тех вещах которые не изучал раньше и которые не пригодятся... даже абсолютному большинству ныне работающим и практикующим аудиторам. чтобы там не говорили некоторые что это повышает квалификацию, кругозор. ненужная информация засоряет голову и не позволяет мыслить конкретно что так и нужно в аудите. но видимо и такая цель преследуетсясмайлик
4. начинать работать непосредственно аудитором, т.е. квалифицированным специалистом, руководителем группы проверки без опыта работы ассистентом или помощником аудитора думаю невозможно, да и не дадут. обычно на проверку приходит группа "цыгане шумною толпою". каждый участник группы имеет свой участок работы, руководитель группы их напутствует, контролирует и общается с предсклиентом. сходите хоть разок, посмотрите как работают аудиторы. может увидите вовсе не то, что Вы ожидаете. потом будете себя корить за потреченное время и деньги на этот аттестат.
avatar
Xena  
28.11.2012, 13:17
Тесты действительны 2 года, в течение двух лет у вас есть возможность 4 раза сдать письменный экзамен. СТоимость экзамена 30 тыс. руб. Тестирование - 10 тысяч, письменная часть - 20 тысяч. Что бы Вас допустили до письменной части, нужно сдать тесты. Еще раз пошлю Вас на сайт ЕАК, там все изложенно, лучше самой все прочитать, а не слушать, что скажет кто-то другой. И на счет сдачи экзаменов тоже самое. Хотите работать аудиором - идите и сдавайте!!!!
Toooryyy  
28.11.2012, 13:26
неплохо поработать год-другой ассистентом аудитора
это дельный совет!
придется зубрить
разве это дает какие-то знания? Вы правы, только голову забивает, а мозг ведь не резиновый!
начинать работать непосредственно аудитором, т.е. квалифицированным специалистом, руководителем группы проверки без опыта работы ассистентом или помощником аудитора думаю невозможно, да и не дадут. обычно на проверку приходит группа "цыгане шумною толпою". каждый участник группы имеет свой участок работы, руководитель группы их напутствует, контролирует и общается с предсклиентом. сходите хоть разок, посмотрите как работают аудиторы. может увидите вовсе не то, что Вы ожидаете. потом будете себя корить за потреченное время и деньги на этот аттестат.
Фирма, которая предлагает мне оплатить учебу - юридическая. Их деятельность в основном направлена на проведение банкротств на предприятиях. Иногда там (в банкротящихся предприятиях) нужна аудиторская проверка. Есть маленькие фирмочки, а есть даже заводы. Но деятельность банкротов "затухающая" и мы предположили, что в целой группе аудиторов нет необходимости (заводы редко встречаются), а вот индивидуальный аудитор вполне может справиться с микро или малым предприятием. Или это не реально? Подскажите! Еще я видела в интернете программу автоматизации аудита. Написано, что существенно облегчает работу и сокращает время.Пользуются аудиторы такими?
avatar 28.11.2012, 14:50
Все зависит от квалификации аудитора, опыта и особенностей деятельности завода (про малышню нечего говорить). Один профессионал вполне может проверить предприятие с миллиардной валютой баланса за 4 недели по существу, бояться этого не надо. По крайней мере специалистам с приличным опытом такое под силу, про новичков трудно сказать. О группе специалистов здесь не обязательно, 1 ну или 2 человека может, вполне достаточно.

Теперь про аудит таких банкротов. Про привлечение именно индивидуального аудитора, а не ООО - немного странно т.к. закон 307-ФЗ гласит, что обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями. Если у Вас есть такие клиенты, то как ИП проверять их однозначно нельзя. Могу сказать по опыту проверок банкротных предприятий. Даже не смотря на то что деятельность там затухающая – проверять там есть что, особенно дебиторку и кредиторку, переходящих остатков много. Даже скорее ответственность больше т.к. реестр кредиторов не может все время меняться.
Про программы аудиторские. Выскажу исключительно личное мнение после пользования аудит-ит которая работает с 1С. Она подходит для больших аудиторских организаций где мало профессионалов и много ассистентов которые готовят рабочие документы по итогам проверки, используя шаблонные решения. Но с таким же успехом я копирую документы из самой 1С. Причем итоговый отчет из программы конвертируется весьма странными способами на которые мы очень ругались. Решили отказаться, продукт сырой и не имеет удобного функционала именно для профессиональной работы. Оценка ей – трояк.
zxc111111111111 (7892c)
28.11.2012, 14:55
программа помогает только составить кучу необходимых в соответствии со стандартами рабдоков, т.е. таблички (по независимости, контрольной среде и т.п.) заполнять будете не в Exel, а в этой программе, но в проверке и анализе первички она никак не поможет
t.v.  
07.12.2012, 23:57
xMarrax
"... сравнительно небольшой опыт работы.."????
а как же ст. 11 Закона 307-ФЗ?
жаль)
Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора
1. Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент):
(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)
1) сдало квалификационный экзамен;
2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Похоже заинтересованные в этой теме не видят условие об обязательном двухлетнем стаже в аудите
Toooryyy  
09.12.2012, 21:03
Похоже заинтересованные в этой теме не видят условие об обязательном двухлетнем стаже в аудите
Это делается элементарно. Я узнавала в аудиторской фирме, мне сделают 2-хлетний гражданский договор.
Toooryyy  
09.12.2012, 21:10
Дмитрий аудитор, спасибо за ответ, познавательно.
Про привлечение именно индивидуального аудитора, а не ООО - немного странно т.к. закон 307-ФЗ гласит, что обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями. Если у Вас есть такие клиенты, то как ИП проверять их однозначно нельзя.
Ок. Пока таких клиентов нет, но не исключаю, что могут появиться. Что нужно сделать для того, чтобы открыть аудиторскую организацию? Вообще это реально?
Анатолий  f3c2  
09.12.2012, 22:55
Toooryyy
Похоже заинтересованные в этой теме не видят условие об обязательном двухлетнем стаже в аудите
Это делается элементарно. Я узнавала в аудиторской фирме, мне сделают 2-хлетний гражданский договор.
Договор ГПХ не дает требуемого стажа, нужен трудовой, например по совместительству, на должности пом. аудитора(асс.аудитора).
Аудиторскую фирму открыть не так уж просто: нужны минимум три действующих аудитора в штат (с правильным членством в СРО). Нужен участник общества которому можно доверить 51% УК и этот персонаж тоже должен быть правильным аудитором. Потом нужно этой фирме вступить в СРО. И только после этого цель (создание АФ) будет достигнута. При вступлении в СРО придется пройти входной контроль - если не знаете что это такое - не пройдете.
10.12.2012, 19:05
antchr
Toooryyy
Похоже заинтересованные в этой теме не видят условие об обязательном двухлетнем стаже в аудите
Это делается элементарно. Я узнавала в аудиторской фирме, мне сделают 2-хлетний гражданский договор.
Договор ГПХ не дает требуемого стажа, нужен трудовой, например по совместительству, на должности пом. аудитора(асс.аудитора).

Такое "делание" трудовых договоров и договоров ГПХ может закончиться плачевно и для мнимого "сотрудника" и для АФ, - если "кадровые" бумажки можно подделать как 2-х годичной давности, то отсутствие начислений зарплаты и вознаграждения по таким договорам в течение 2-х лет - можно проверить. Ибо никто не отменял персонифицированный учет.

Если первоначально при сдаче экзамена на аудит такой подделки не заметят или не проверят - то если после выявиться - лишитесь аттестата, да и АФ будет не сладко....
avatar 10.12.2012, 20:22
Оксан, думаю не так все страшно. такой "подлог" выявить нереально, особенно если раньше такие организации которые возьмут в штат подобных аудиторов состояли ранее в ГА ИПБР. если человеку хочется быть аудитором то он имеет право использовать любые механизмы. на счет открытия АФ не могу проконсультировать ибо не занимался этим. могу Вас "обрадовать" Тори что - чтобы получить право заниматься аудитом и ИП и ООО должны вступить в сра** СРО какую-нибудь и заплатить денежку.. нехилую. О размерах не знаю, надо смотреть на их сайтах. Так что самое главное для АФ и ИП - иметь клиентов и бабло. про входной контроль Анатолий опять запугалсмайлик
10.12.2012, 21:06
тогда статья 327 УК РФ - поодельщикам в помощьржу аж плющит!
10.12.2012, 21:08
Начинать аудиторскую деятельность - с подделки документов - ой как не камильфо.
avatar 10.12.2012, 21:10
не подходит, Оксан. нет такой ответственности, нигдесмайлик а сколько таких аудиторов по стране ходят с нарисованным входным стажем. ну и че - теперь аттестаты у них отнимать, охоту на ведьм устраивать. у нас ведьмы не среди аудиторов - а в другом местесмайлик
10.12.2012, 21:18
ст. 327 п.3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


Почему не подходит?

Да и подделка - тоже.
10.12.2012, 21:21
охоту открывать не надо.
я против подделок как таковых.

не хотелось бы, например, лечиться у врача с поддельным дипломом.

Умные люди - хотя бы "числились" в АФ реально 2 года... хотя и это не одобряю... может только за исключением тех моментов, когда человек итак уже более 2-х лет работает в сфере бухучета, финуправления и аналогичных...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.