Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Хочу быть аудитором, что надо?

avatar 20.12.2012, 11:46
да ладно, в реестре требований документы отражены, а бухгалтерия не в теме, документы не имеет. где логика? аудитор проверил предыдущий период - все хорошо, дебиторка/кредиторка подтверждена, АЗ выдано.
Анатолий  f3c2  
20.12.2012, 12:58
Дмитрий аудитор
да ладно, в реестре требований документы отражены, а бухгалтерия не в теме, документы не имеет. где логика? аудитор проверил предыдущий период - все хорошо, дебиторка/кредиторка подтверждена, АЗ выдано.
В ситуации, которую мы обсуждаем - аудитору не следует давать АЗ с подтверждением, самое разумное - отказ от выражения мнения (причин более чем достаточно: отсутствуют документы, не сформированы регистры и т.п.). Для закона о банкротстве не требуется АЗ с подтверждением, а лишь требуется АЗ (любое!)
20.12.2012, 13:29
Дмитрий аудитор
да ладно, в реестре требований документы отражены, а бухгалтерия не в теме, документы не имеет. где логика? аудитор проверил предыдущий период - все хорошо, дебиторка/кредиторка подтверждена, АЗ выдано.

если суд (или через мировое соглашение) признается обоснованность и объем документально подтвержденных требований кредитора - то причем тут бухгалтерия должника, и причем тут предыдущий аудитор?!

Тут тогда и бухгалтерии должника и предыдудщему аудитору (если он чудесное АЗ выдал) можно еще те претензии предъявить: почему не видели состояние предбанкротства? почему неотражены в полном объеме долги кредиторам?! и т.д....

Если бухгалтерри должника нужно внести в учет корректировки долгов - кто ж ей мешает - управляющий дает распоряжение, подтверждающие документы и вперед!
avatar 20.12.2012, 13:51
Оксана, Анатолий, я к тому что документы не были отражены, состояние организации может измениться, она может оказаться вовсе не бактротом а сделано преднамерено подобное. тогда и реестр нах не нужен, и ни банкротные процедуры.
Выскажу исключительно свое мнение. Весь сыр-бор из- за того, что:
1) директор оказался в сговоре с банком. Банк бабло перечислил, директор их «потратил» якобы на приобретение вирутальных зерна, машин и т.п., оплатил их. Деньги обналичили. Зерно «сгнило», машины «угнали».
2) тоже самое без участия банка.
3) банк как основной кредитор решил быстренько прикрыть конторку и свои делишки (либо сам директор если собственником является инициировал банкротство, а банк припер своими требованиями).
Там и там как таковым банкротством не пахнет. Чистая уголовка, и как она типична для нашей страны.
Исправлений: 1; последнее - в 20.12.2012, 14:05.
20.12.2012, 15:05
так как ранее и написано мною было: нужно разыскать все активы, проанализировать сделки с ними - на законность, правомерность, привлечение кредита - на то же самое проанализировать....тут просто дебетом-кредитом и корректировкой начисленией в фонды по зарплате - не обойтись...
Анатолий  f3c2  
20.12.2012, 15:08
заДушечка
так как ранее и написано мною было: нужно разыскать все активы, проанализировать сделки с ними - на законность, правомерность, привлечение кредита - на то же самое проанализировать....тут просто дебетом-кредитом и корректировкой начисленией в фонды по зарплате - не обойтись...
Вот и я об том же, что-то барышня темнит (или не ведает что творит, или делает то, что сказали не забивая себе голову зачем это нужно)
20.12.2012, 15:27
Делает, что сказали - и голову особо не забивает... но мысли кое-какие сами возникают...

Минусы таковой работы: 1. отсутствие опыта аудита. 2. отсутствие опыта участия (или руководства) проектами, связаннами с банкротством, внешним управлением. 3. Трудно сказать. но скорее всего отсутствуют и должные для такой работы юрзнания....
Карина  af97  
20.02.2018, 18:51
Я экзамен сдала после того, как проработала 9 месяцев помощником в отделе аудита. Работа сложная, но интересная. Вакансия сия перепала мне с авито – подружка тоже устраивалась по ней, но ее не взяли. Так вот для постоянной практики нужен экзамен. Сейчас и его сдала, думаю, какие курсы и возможности для повышения квалификации есть за рубежом? Поделитесь кто-нибудь реальным опытом, если есть! Спасибо.
Алла  a1e5  
20.02.2018, 19:27
Карина, АССА сдали уже?
lett1k  
20.02.2018, 21:48
Какая веселая тема, от души)) а ведь смех продляет жизнь даже аудиторам, надеюсь.
Карина  af97  
14.03.2018, 04:11
Соглашусь, нужно сдавать экамен, ну а для того, чтобы это успешно сделать, нужно освоить соответствующие навыки. Меня первым делом, когда откликнулись на резюме с авито, спросили, есть ли этот экзамен.
15.03.2018, 13:33
Прям анекдот получается...

- Мама, что мне делать? Хочу быть аудитором!
- Выпей, доченька, проспись, и всё пройдёт...
Анатолий  f3c2  
15.03.2018, 13:34
Карина
когда откликнулись на резюме с авито, спросили
Ну, если с Авито откликнулись, то это круто!
Мария  4225  
15.03.2018, 17:29
Карина, искать аудитора с АССА на Авито - это 100 баллов !!!!!!!!!
Карина  af97  
13.05.2018, 11:20
АССА я сдала сразу, как только прошла практику. До этого - не могла. Преподаватель из университета, где я училась, любезно согласилась мне помочь с поиском рабочего места, по типу помощника, бесплатно, естественно. Тогда я на это не обращала внимания, потому что очень нужен был опыт работы, реальная практика. Года мне хватило с головой, после чего я уже пошла по реальным достойным собеседованиям. Вакансии находила на авито, прозванивала и вперед, покорять вершины. На одном из собеседований мне крупно повезло, меня приняли. Итог: работаю в аудиторской фирме уже более 5 лет)
avatar 13.05.2018, 15:18
Карина
АССА я сдала сразу, как только прошла практику.  
...
 Сколько бумаг вам зачли?
Алла  a1e5  
13.05.2018, 17:38
Карина, поделитесь опытом как АССА можно сдать сразу? Там 14 бумаг?(экзаменов)
avatar 14.05.2018, 07:48
Алла, тсс. .. , не подсказывайте подмигнул
Пусич  afe4  
14.05.2018, 08:21
Ученик, Алла, вы зря иронизируете. Я лично видел человека, умудрившегося за 9 месяцев сдать 12 бумаг. Причем 2 бумаги он пересдавал. 
Алла  a1e5  
14.05.2018, 08:29
blacklist-LS, вы с ним вместе сдавали? Или он вам рассказывал?
У меня таких талантливых нет.
Самая талантливая моя знакомая сдавала каждые полгода, причём она училась и перед каждым экзаменом брала месяц отпуска!!!
А ваш знакомы экстерном без подготовки?
Не верю!
Пусич  afe4  
14.05.2018, 08:40
Алла, я видел его личный кабинет в myАССА.

C подготовкой и бессонными ночами, синяками под глазами, отсутствием реакции на внешние раздражители и т.п. все как обычно))))

Вспомнил цитату из одного кажется британского сериала:


-Какой твой основной метод подготовки к экзаменам?

- Кофе и слезы.
avatar 14.05.2018, 09:27
blacklist-LS,
Читайте внимательно:
"Вакансии находила на авито, прозванивала и вперед, покорять вершины. На одном из собеседований мне крупно повезло, меня приняли."
ElviraS  
14.05.2018, 10:18
blacklist-LS
Я лично видел человека, умудрившегося за 9 месяцев сдать 12 бумаг. Причем 2 бумаги он пересдавал.
Странно. В каком году это было? Сейчас стоит ограничение, что нельзя записаться больше, чем на 4 экзамена сразу.
9 месяцев - это три сессии АССА. Линия P - 5 бумаг, которые можно сдавать только после того, так как сдал все бумаги линии F (то есть технически невозможно зарегистрироваться в одну сессию и на F и на Р).
Ни одну бумагу Р нельзя получить в порядке "зачета".
Таким образом, невозможно вписаться в три сессии с 12 бумагами.
Но мне интереснее, как это повлияло на карьеру данного лица?

Про себя могу сказать: сдала 14 бумаг (в т.ч. 4 бумаги мне зачли за образование и стаж, больше просто невозможно получить) за 2,5 года (10 сессий). Отпусков не брала, ночами не училась. Правда при сдаче уровня Р один месяц до даты экзаменов в выходные училась с утра до вечера. Бессонных ночей/синяков и прочего не практиковала, так как мне потом еще и работать. Нормально все.

Прошло полгода с тех пор, как я получила поздравительное послание от АССА. Радостно обновила все свои резюме на всех приличных сайтах поиска работы. И ничего не изменилось: как не было интереса, так и нет. Даже с avito не звонят смайлик
(не будем считать за "интерес работодателя" предложения отработать по проекту за вознаграждение, не дотягивающее по 1/2 зарплаты главного бухгалтера, в сезон)      
Исправлений: 2; последнее - в 14.05.2018, 10:24.
Ekaterina  
14.05.2018, 10:40
blacklist-LS,Это невозможно. Если только правила изменили. Раньше нельзя было сдавать больще 4 экзаменов за сессию. а сессия раз в полгода по всему миру
Пусич  afe4  
14.05.2018, 11:12
Ekaterina, сейчас сессия 4 раза в год и ограничение идет по сессиям, а не по году. В сообщении выше я ошибся. Не 2 пересдачи, а 2 освобождения.

В англоязычной группе на фейсбуке по подготовке к АССА гуляет скриншот из myАССА какого-то пакистанца, который сдал все бумаги за 11 месяцев без единого освобождения. Не знаю насколько это правда.
Исправлений: 2; последнее - в 14.05.2018, 11:22.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.