Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Хочу быть аудитором, что надо?

Анатолий  f3c2  
18.12.2012, 20:41
Для начала нужно понять:чем располагает банкротное с/х предприятие. Скорее всего -это земля, числящаяся по бросовой цене. Затем - нужно уяснить кто нанял управляющего (у с/х банкрота денег нет, а управляющий бесплатно не работает). Далее нужно разобраться: кто кредитор? Были ли займы обеспеченными? Не имеется ли признаков сговора между кредитором и банкротом? Что же касается ответственности по пропавшей технике- то нужно сравнить кадастровую стоимость земель со всеми видами потерь, для того, чтобы определить существенны ли потери. Если окажется, что стоимость земель многократно выше суммы потерь, то аудитор должен рекомендовать провести рыночную оценку зеили (результат окажется еще более высоким чем кадастр), после чего аудитор должен будет указать на признаки преднамеренного банкротства, рекомендовать санацию путем частичной продажи имущества, а лусше всего - прзнал бы невозможным для себя продолжение работы...
avatar 18.12.2012, 21:01
у нас большую часть агрофирм так можно лишить аудитасмайлик и это не шютка... хотя как их загнали в угол - так они и реагируют
Toooryyy  
19.12.2012, 01:06
Фирму банкротят кредиторы,сговора никакого нет, по результатам фин. анализа (признаки преднамеренного банкротства) и по заявлению одного из кредиторов (мошенничество) на директора возбуждено уголовное дело, имущество уже продается, но оно не покроет и 10 й части долгов перед кредиторами. Вознаграждение конкурсного и привлеченных лиц за счет банкрота. Не знаю, можно ли это тут такое писать, но чтобы было понятно, о чем речь....держитесь)) Я опишу основные моменты, на которые я обратила внимание, а мне кто-нибудь, пожалуйста, подскажите, на что обращает внимание аудитор и что считается ошибкой? Данная фирма не является агрофирмой. Она занималась всем подряд: сдавала в субаренду земельный участок,торговала дорогими легковыми авто, сельхозхимией, зерновыми, имел место даже ресторанный бизнес. ОКВЭД на услуги по субаренде отсутствует в Уставе, а услуги эти регулярные. Некоторые легковые авто продавались по цене ниже себестоимости, химия тоже, при инвентаризации некоторый товар просто испарился (в сумму 32 млн входит и стоимость пшеницы, химии, нескольких легковых авто и трех камазов). Ресторан действовал, но почему-то ни одного продукта на склад так и не поступило и, естественно не было продано. Декларация по ЕНВД регулярно подавалась, но в базе и бухгалтерской отчетности начисление почему-то не отражено, как и не отражено начисление налога на имущество, хотя он по декларациям начислялся. Инвентаризация имущества не проводилась никогда. Под отчет деньги выдавались даже в случаях, когда сотрудник не отчитывался за предыдущие суммы, тем самым накапливаясь до ужасающих размеров. Деньги раздавались всем, даже учредителям, которые не являются сотрудниками.Теперь о сотрудниках. На слишком низкой з\плате, думаю не стоит заострять внимание, трудно доказать, что она серая. Но хотя бы компенсацию при увольнении можно всем выплачивать, а не некоторым? В отпуск люди не ходили более 2-х лет. Резервы на оплату отпусков и по сомнительным долгам не создавались никогда. Огромные искажения в перс. учете (про некоторых сотрудников просто забывали), искажение дебиторской и кредиторской задолженности (в миллионах, около 30-40% искажение), неправильное отражение расчетов с контрагентами, например, по решению суда судебные приставы сняли с р\счета 100000, и эта сумма висит на них (приставах) по сей день как дебиторка. И вообще база не понятно сформирована: нет начислений по взносам в фонды с з\платы сотрудников (бухгалтер сказала, что компьютер перестал правильно считать и не начисляла вообще несколько месяцев, естественно в балансе и форме 2 этого тоже не было), почти все цифры горят красным цветом в ОСВ и не совпадают с данными отчетности, а данные отчетности не совпадают с данными первичных документов из-за трудоемкости выполнения бухгалтерской работы без использования вычислительной техники. Огромные займы физ. лицам, юр. лицам, которые не возвращались в срок, указанный в договоре (не знаю, может это не нарушение?). Отсутствует большое кол-во документов: учетная политика, регистры НУ, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, табели,графики отпусков, штатное расписание,...сейчас долго все перечислять, лучше не писать. Это я так, на память, там гораздо больше непонятных моментов. Что с такими фирмами делает аудитор? По какой схеме идет проверка? Какие ошибки вы ищите?
Исправлений: 2; последнее - в 19.12.2012, 01:36.
avatar 19.12.2012, 10:26
Виктория, это абсолютно нормальная ситуация, ничего сверхестественного Вы не описалисмайлик
в принципе ошибки уже отмечены в тексте…
Думаю здесь в связи с отсутствием надлежащих документов приведет либо к отказу от выражения мнения либо к отрицательному заключению. Но здесь важна и существенность. На фоне миллиардных активов такие ошибки ничтожны. Думаю копать иные мелкие ошибки и цепляться за них не имеет смысла ибо крупнейшие риски Вы перечислили все правильно. Не знаю насколько спасет оговорка о том что аудиторы не участвовали в инвентаризации. Вряд ли. У меня лично есть обоснованное опасения что за лажовое заключение могут аудитора серьезно наказать.
Анатолий  f3c2  
19.12.2012, 10:44
Уважаемая Toooryyy! В том что Вы описали - есть значимые и не слишком значимые операции (например, кривизна в расчетах с работниками и в отчетности по фондам). Не совсем ясно откуда взялась кредиторская задолженность? Это займы? Было ли обеспечение? Какое? Но уже из того, что Вы описали следует, что признаки преднамеренного банкротства налицо, вот эти признаки:
- сделки по отчуждению имущества должника, не являющиеся сделками купли-продажи, направленные на замещение имущества должника менее ликвидным;
- сделки купли-продажи, осуществляемые с имуществом должника, заключенные на заведомо невыгодных для него условиях, а также осуществляемые с имуществом, без которого невозможна основная деятельность должника;
- сделки, связанные с возникновением обязательств должника, не обеспеченные имуществом, а также влекущие за собой приобретение неликвидного имущества;
- сделки по замене одних обязательств другими, заключенные на заведомо невыгодных условиях.

В соответствии с п. 2 ст. 34 (Закона о несостоятельности) лица, участвующие в деле о банкротстве (в том числе кредиторы), в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного банкротства. Если Ваш управляющий с таким ходатайством не обратился, то следует самой себе задать вопрос о том почему он этого не сделал.
Когда Вы говорите о том, что имущества для покрытия долгов недостаточно, учитываете ли Вы реальную стоимость земли (а может быть и недвижимости, пусть даже находящейся в руинах, но в хорошем месте [река, озеро, лесной массив])?
И еще: часто встречающейся схемой преднамеренного банкротства является получение кредитов (займов) на тяжелых условиях (с залогами, под высокий процент) с одновременной выдачей займов без залогов и под низкий процент. Чаще всего в такой схеме - деньги просто перекладываются из кармана в карман и кредитор, на самом деле не является кредитором (деньги ему уже фактически вернулись).
Вывод: из того, что Вы перечислили следует, что главный вывод, который Вам следует донести до управляющего: это необходимость ходатайства об экспертизе на предмет установления признаков преднамеренного банкротства.
И еще: Вы упомянули о том, что продажа имущества уже идет. Это земля (недвижимость)? Если да, то я бы посоветовал не выпускать ни одного документа за Вашей подписью.
Toooryyy  
19.12.2012, 11:19
На фоне миллиардных активов такие ошибки ничтожны
, да нет, там миллионы, не миллиарды.
а лажовое заключение могут аудитора серьезно наказать
В смысле, если даст положительное заключение?
Не совсем ясно откуда взялась кредиторская задолженность? Это займы?
Где-то 70% займы, банковские кредиты и 30% поставщики.Вообще самый весомый кредитор - банк (Кредит получен по фиктивным балансам несуществующий залог - ферма).
в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного банкротства
На директора уже возбудили уголовное дело за мошенничество, может еще будет за хищение (подавал заявление конкурсный) Фин анализ я сама лично делала. Проведенный анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность ООО «ХХХХ» за анализируемый период, выявил существенное ухудшение двух и более значений коэффициентов платежеспособности за период с ХХХ по ХХХ, что свидетельствует о выявлении на первом этапе у анализируемого предприятия признаков преднамеренного банкротства. Сейчас проводится второй этап, как раз анализ сделок..
Когда Вы говорите о том, что имущества для покрытия долгов недостаточно, учитываете ли Вы реальную стоимость земли (а может быть и недвижимости, пусть даже находящейся в руинах, но в хорошем месте [река, озеро, лесной массив
)?]
Небольшое здание и земельный участок под ним. Стоимость небольшая, до 10 млн. , также материалы на сумму до 100 тыс. р., но их будет нереально продать. Наиболее весомую часть составляет дебиторка, и скорее всего она безнадежная.
Toooryyy  
19.12.2012, 11:31
Дима, у меня не получается прочесть сообщения в личке через комп. Через телефон вижу, а через компьютер-нет. Как научусь пользоваться, отвечу!
Анатолий  f3c2  
19.12.2012, 13:08
Уважаемая Toooryyy, так что у с/х предприятия нет земель? Или они распроданы? Если распроданы - то нужно поднять сделки и управляющий должен по этим сделкам начать процессы по признанию сделок недействительными.
То, что на директора заведено дело - мало что меняет: земельные активы-то были или нет? Экспертиза о предумышленном банкротстве заявлена?
Toooryyy  
19.12.2012, 13:34
Разве я писала что-то про с/х предприятие? Это вы так решили.
Данная фирма не является агрофирмой. Она занималась всем подряд: сдавала в субаренду земельный участок,торговала дорогими легковыми авто, сельхозхимией, зерновыми, имел место даже ресторанный бизнес.
Все, что эту фирму связывало с с\х - это наверное кредиторы, которые оплатили ей товар, а она им не поставила.
avatar 19.12.2012, 13:59
а в связи с тем что организация якобы применяет ЕНВД то ей нужно вести раздельный учет НДСсмайлик а это темка та ещесмайлик
19.12.2012, 14:07
тем глубже в лес - тем страшнее партизаныржу аж плющит!
Toooryyy  
19.12.2012, 14:58
Так вот они и решили особо не заморачиваться: по ЕНВД выручку не приходовали)))) Если не ошибаюсь, оборот менее 5%, то раздельный учет вести не нужно?
Анатолий  f3c2  
19.12.2012, 15:21
Toooryyy
Разве я писала что-то про с/х предприятие? Это вы так решили.
Данная фирма не является агрофирмой. Она занималась всем подряд: сдавала в субаренду земельный участок,торговала дорогими легковыми авто, сельхозхимией, зерновыми, имел место даже ресторанный бизнес.
Все, что эту фирму связывало с с\х - это наверное кредиторы, которые оплатили ей товар, а она им не поставила.
Не хочу лезть искать по ветке: если не с/х предприятие, то какую ферму отдали в залог банку? Я допускаю, что от фермы были уже руины, но по документам-то ферма скорее всего была. Ферма - без земли не бывает, а с учетом санитарных норм - земли должно было быть немало. Банк, выдавая кредит не мог не знать, что фермы нет и также не мог не знать, что земля-то есть. Вот, собственно и разгадка Вашей задачки: банк и директор - в сговоре; банк - до начала банкротства - изъял предмет залога, далее банк (как главный кредитор) - нанял управляющего, чтобы банкротство прошло правильно. А правильно, это значит чтобы сделка по отъему земель не была "откручена взад".
19.12.2012, 15:44
нифига не поняла)
заявлен ЕНВД? а рельная деятельность - под ЕНВД не попадает?
19.12.2012, 15:47
а земля, что в аренде была? или в собственности?
Toooryyy  
19.12.2012, 15:49
Ферма была не настоящая, я писала и это. Ну, в смысле она по бумагам не принадлежала фирме. Я не знаю, как они такое провернули. Директор был в сговоре с управляющим банка, это так. Управляющий уволен уже. А конкурсного наняла та же организация, что и меня. Это не банк, и она точно не в сговоре с директором-там война.
19.12.2012, 15:51
тогда Анатолий прав - скорее всего - умышленное банкротство...
Toooryyy  
19.12.2012, 15:56
Нет у этой фирмы ничего. Я составляю отчеты по конкурсной массе. Самое ценное-участок и здание.
Анатолий  f3c2  
19.12.2012, 15:58
заДушечка
нифига не поняла)
заявлен ЕНВД? а рельная деятельность - под ЕНВД не попадает?
Да разве-ж это поймешь: с/х то появляется, то исчезает; земли, вроде бы нет, а ферма, по документам вроде бы есть, значит, по крайней мере около 30га земли должно было быть (только по санитарным нормам), а к ферме - должны были быть сенокосы.
В общем барышню Toooryyy пристроили к "мутному" делу, а она, либо прикидывается, либо не понимает в чем тут суть
Toooryyy  
19.12.2012, 16:00
Не думаю, что тот директор хотел банкротить фирму. Еще 2-3 года он бы покрутил аферы))) Если бы собирался, они бы это здание успели вытащить. Оно им нужно.
Анатолий  f3c2  
19.12.2012, 16:01
Toooryyy
Нет у этой фирмы ничего. Я составляю отчеты по конкурсной массе. Самое ценное-участок и здание.
Ну так а куда ферма с землей-то подевалась? Какой бы ни был сговор - в документах (залоги земли и недвижимости - регистрируются) должен был стоять владелец.
Toooryyy  
19.12.2012, 16:08
Конечно суть понимаю, я бы не пошла в "неизвестно куда",некоторые вещи просто написать тут не могу, да и зачем вам? Но однозначно говорю: конкурсный с директором не в сговоре и директор не хотел банкротства. Просто раньше ему в этой станице можно было очень многое, но не сейчас. Вопрос мой был в том посте, где я описывала фирму и спрашивала о нарушениях. Большое спасибо за профессиональные ответы. И еще вопрос: аудитор должен проводить расследование, искать заинтересованные лица, раскрывать аферы?
19.12.2012, 16:09
думаю, тут все "прошлые" сомнительные сделки следует "отследить"
необходмимо понимать:
1. форма регистрации юрлица?
2.порядок одобрения сделок (и каких) - в устав заглядываем.

Признаки умышленности Анатолий написал. Нужно заниматься не только тем имуществом, которое осталось - но и тем, которое было и куда-то делось.

Есть разные внешние управление: от банкротов - до антикризисов..... необходимо еще бы знать задачу конкурсного управления.
Toooryyy  
19.12.2012, 16:09
Фермы с землей на балансе не было никогда. Я не знаю, как так у них получилось?
19.12.2012, 16:10
нужно еще четко понимать Вашу задачу и период проверяе.мый
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.