Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФСАД долго жить или с 2012 переходим на МСА

avatar 19.06.2012, 11:18
Минфин опудликовал, 18.06.2012

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" (в части введения международных стандартов аудита)

По которому с 2013 или 2014 (если не успеют) будут отменены ФСАД и введены МСА.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar 19.06.2012, 12:16
Поживем - увидим.
mos-audit  
19.06.2012, 12:54
Вчера на конференции по аудиту выступала Руководитель рабочей группы РКА по МСА г-жа Тютина И.А.

С ее слов, перевод на русский МСА уже осуществлен, сейчас текст "причешут" и в скором будущем (еще летом) опубликуют в свободном доступе для ознакомления и обсуждения...
avatar 19.06.2012, 13:52
В опубликованном Минфином проекте сказано, что МСА будут признаваться в порядке, установленном Правительством. Что это за порядок, покрыто мраком. По аналогии с МСФО, Минфин будет проводить тендер на перевод, определять печатный орган для опубликования и т.п. И вовсе не факт, что перевод, который сейчас делает РКА по соглашению с МФБ, будет официально признан Минфином. Так что ФСАДы еще поживут как минимум год, думаю...
Вопрос в другом. Вот на фига было Совету 22.12.2011 принимать программу разработки ФСАДов, если уже на следующем своем заседании они приняли за основу идею признания МСА?
avatar 19.06.2012, 15:15
Кречет
Вот на фига было Совету 22.12.2011 принимать программу разработки ФСАДов, если уже на следующем своем заседании они приняли за основу идею признания МСА?

Ещё один пример на тему, что у нас левая рука не знает, что делает правая. Или склероз у неё.
19.06.2012, 15:19
Причем СРО как указано на сайте МФ уже приступили к разработке проектов ФСАД «Понимание деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой бухгалтерской отчетности», «Аудиторские процедуры, выполняемые в ответ на оцененные аудитором риски», «Контроль качества выполнения заданий по аудиту»
avatar 19.06.2012, 16:42
2010 год, официальный перевод здесь:

[www.ifac.org]

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar
fregat  
19.06.2012, 17:20
Грэг
Кречет
Вот на фига было Совету 22.12.2011 принимать программу разработки ФСАДов, если уже на следующем своем заседании они приняли за основу идею признания МСА?

Ещё один пример на тему, что у нас левая рука не знает, что делает правая. Или склероз у неё.

Да знает левая рука, что правая рука бюджет осваивает. Вот освоит и введут МСА.
avatar 19.06.2012, 18:01
Ну, невольно закрадывается и такая мысль, но хочется думать о людях хорошо, что это неувязка, а не распил бюджета.
Анатолий  f3c2  
19.06.2012, 18:17
Грэг
Ну, невольно закрадывается и такая мысль, но хочется думать о людях хорошо, что это неувязка, а не распил бюджета.
А мне сдается, что все это кусочки пока еще не собранного пазла: отчетность публичных компаний; тендеры на обязательный аудит; сокращение до уровня ниже пола балансовых показателей и состава отчетности для малых предпиятий, теперь еще и МСА...
Общая картина может оказаться именно такой, о которой я говорил примерно полгода назад: обязательный аудит только для ОЗХС со всеми вытекающими последствиями...
avatar 19.06.2012, 18:30
Или наоборот: распространить понятие ОЗХС на всех, кто сейчас подлежит обязательному аудиту.

Гадать можно долго, поживем-увидим.

...Навеяло вот:

У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби в синагогу. Приезжает и говорит:
- Помоги, рабби, куры дохнут.
- А ты повесь над курятником кружочек из бумаги, они и перестанут дохнуть.
Проходит неделя, вторая, все равно дохнут. Опять приезжает еврей к рабби.
- А ты повесь над курятником квадрат из бумаги, обязательно поможет.
Проходит неделя, все куры померли. Еврей приходит к рабби и говорит:
- Все куры сдохли, ничего не помогло.
- Жаль, а у меня еще столько идей было.
Анатолий  f3c2  
19.06.2012, 18:34
Грэг
...Навеяло вот:

У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби в синагогу...
Интересный ассоциативный ряд...
avatar 19.06.2012, 18:37
Хм... Вообще-то это классика анекдотного жанра, думал, знаете... Ассоциативный ряд советую переместить с первого предложения на последнее.
taxcons  
19.06.2012, 22:24
остаются два варианта: либо малым и средним разрешат добровольно применять МСФО, и для них останется инициативный и обязательный аудит по отчетности, составленной в соответствии с МСФО (т.к. не очень представляется, что по международным стандартам аудита можно будет подтверждать отчетность по РСБУ), либо аудит действительно останется только для ОЗХС. выходит, так?
Исправлений: 1; последнее - в 19.06.2012, 23:51.
19.06.2012, 23:02
Аудиторы с новым аттестатом, упрощенная отчетность для малых и необязательный аудит. Четверка ну и еще кое-кто работает по МСА давно, аудирует ОЗХС, соблюдает сетевые правила оформления РД, их проверяет РФМ раз в два года.
Остальные свободны.
avatar 20.06.2012, 06:52
taxcons
не очень представляется, что по международным стандартам аудита можно будет подтверждать отчетность по РСБУ

А, в чем сдесь проблема? Я не вижу ...

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
20.06.2012, 09:22
и я не вижу, тем более что действующие ФСАД по сути это перевод международных
avatar
fregat  
20.06.2012, 11:20
Людмила
Аудиторы с новым аттестатом, упрощенная отчетность для малых и необязательный аудит. Четверка ну и еще кое-кто работает по МСА давно, аудирует ОЗХС, соблюдает сетевые правила оформления РД, их проверяет РФМ раз в два года.
Остальные свободны.

Сейчас в Евросоюзе обсуждается унификация правил бух учета и аудита.
Малые (выручка до 10 млн. евро, баланс до 5 млн., численность до 50) - упрощенный учет и необязательный аудит.
Средние и большие непубличные - обязательное применение IFRS for SME и упрощенный аудит.
Публичные и листинговые - обязательное применение IFRS и и полномасштабный аудит.

Заметьте, критерий по выручке такой же как в 307-фз. Таким образом, для малого и среднего аудита остаются непубличные компании с выручкой более 10 млн. евро. А остальные - в налоговые консультанты.
20.06.2012, 11:34
Семицветик
и я не вижу, тем более что действующие ФСАД по сути это перевод международных

скорее конспект
kvestor (d0a48)
25.06.2012, 21:50
Грэг
Или наоборот: распространить понятие ОЗХС на всех, кто сейчас подлежит обязательному аудиту.

Гадать можно долго, поживем-увидим.

...Навеяло вот:

У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби в синагогу. Приезжает и говорит:
- Помоги, рабби, куры дохнут.
- А ты повесь над курятником кружочек из бумаги, они и перестанут дохнуть.
Проходит неделя, вторая, все равно дохнут. Опять приезжает еврей к рабби.
- А ты повесь над курятником квадрат из бумаги, обязательно поможет.
Проходит неделя, все куры померли. Еврей приходит к рабби и говорит:
- Все куры сдохли, ничего не помогло.
- Жаль, а у меня еще столько идей было.
А, понятно. Куры - это аудиторы, а рабби - Шнейдман.
Микс  
11.07.2012, 18:36
Ученик волшебника
2010 год, официальный перевод здесь:

[www.ifac.org]

Там перевод стандартов бухгалтерской отчетности, а не международных стандартов аудита
avatar 11.07.2012, 21:07
А это "Handbook of International Standards on Auditing and Quality Control - 2009, перевод на русский колегии аудиторов Казахстана

[www.audit.kz]

[www.audit.kz]

[audit.kz]

PS. Ну когда люди научатся читать...

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar 12.07.2012, 14:14
Переводом МСА занимается РКА. Насколько я знаю они уже 2/3 перевели полностью, еще треть есть в не согласованном варианте.

Кстати, все СНГ будет по МСА переведенном РКА работать, так что скоро Казахстан обновит эти стандарты у себя на сайте. Правда скорее всего после России уже.
12.07.2012, 14:17
Ну да, берешь все с сайта Казахстана и добавляешь там указанные расхождения. Полчаешь бабки.
А мы получаем типа ПБУ 8 - отложенные обязательства... по причине уклонения от полного копирования прямого.
avatar 12.07.2012, 14:47
Людмила
Ну да, берешь все с сайта Казахстана и добавляешь там указанные расхождения. Полчаешь бабки.
А мы получаем типа ПБУ 8 - отложенные обязательства... по причине уклонения от полного копирования прямого.

Людмила, не могу с Вами согласиться. Может это будет похоже на рекламу, но...
РКА была первым из российских объединением аудиторов, осознавшим важность интеграции в мировое профессиональное сообщество, и вступившим в далеком 2000 году в Международную федерацию бухгалтеров. Сегодня Коллегия является единственной российской (может и в СНГ не уточнял) саморегулируемой организацией аудиторов в статусе Действительного члена МФБ.

Кто кроме них мог получить право на перевод?

Можно по разному относиться к СРО (мне в их работе тоже много чего не нравится), но не стоит по любому поводу говорить, что СРО делает все не так. РКА реально проделали огромную работу не только по переводу, но и по его согласованию с МФБ и объединениями аудиторов из СНГ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.