Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
A40-156175-2013_20160829_Кассационная инст.(повторое рассм.).pdf 230 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 04.12.2021 Читать сообщение

И снова об ОЗХC, перечитывая закон.

avatar 18.05.2012, 10:11
из анализа 307-ФЗ

N 307-ФЗ "ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Статья 5. Обязательный аудит

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.


4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)

И конституции РФ, которая различает государственную и муниципальную собственность.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Получаем, что если собственником Общества (ООО, ОАО, ЗАО), является муниципальное образования, то:

1) Данная организация не является ОЗХС.

2) Выбор аудитора не попадает под требования ст. 4 307-ФЗ.

Вот так. мозг! Или я не прав? вставило!

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Исправлений: 1; последнее - в 18.05.2012, 10:25.
avatar 18.05.2012, 16:21
Правы абсолютно.

Гражданский Кодекс разграничивает государственную и муниципальную собственность (ст.214 и ст.215).

Статья 214. Право государственной собственности
1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Статья 215. Право муниципальной собственности
1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Из чего следует, что предприятия с долей муниципальной собственности свыше 25% не относятся к категории с долей государственной собственности свыше 25% и, в этой связи. Не являются организациями, поименованными в ч.3 ст.5 Федерального закона 307-ФЗ.
avatar 18.05.2012, 17:25
С конкурсами кстати не все так однозначно. Власти города Москвы например всегда считали и считают по прежнему, что АО с долей города более 25% должны выбирать аудитора строго по конкурсу.
Например есть Распоряжение ДИГМ от 20.09.2010 N 3308-р "Об утверждении примерной формы конкурсной документации и иных документов, используемых при подготовке открытого конкурса на право заключения контракта на оказание услуг по аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйственных обществ с долей города Москвы в уставном капитале не менее 25%"
В преамбуле данного документа говорится так:
Распоряжение ДИГМ № 3308-р
В целях создания единого подхода к организации и проведению ежегодных аудиторских проверок хозяйственных обществ с долей города Москвы в уставном капитале не менее 25%, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в развитие положений постановления Правительства Москвы от 2 мая 2006 г. N 304-ПП "Об итогах деятельности хозяйственных обществ с долей города Москвы и утверждении Стандартов корпоративного поведения города Москвы как акционера"
ну и так далее, текст есть в Консультанте. В свое время ДИГМ очень много работал в плане регламентирования аудиторских проверок, поэтому в приложениях к этому Распоряжению есть масса интересных вещей.
Есть и одно Постановление ФАС Поволжского округа от 09.12.2010 по делу N А72-2859/2010 касающееся проведения аудита некоего ОАО "Нефтеразведка", р.п. Новоспасское, Ульяновская область, которое выбрало аудитора без конкурса с очень популярной ныне суммой гонорара - 50000 рублей. И ФАС принял решение, что так договор данное ОАО заключать было не вправе, а нужно проводить было открытый конкурс. Правда неясно, доля какой собственности есть в УК ОАО "Нефтеразведка", вот может кто из форумчан сможет это разузнать. Тогда можно будет сделать окончательный вывод.
Поэтому вроде как из анализа приведенных норм законов вытекает, что и конкурс АО с долей муниципальной собственности проводить не должно, но на практике происходит иначе.
avatar 18.05.2012, 17:29
Город Москва - субъект федерации и следовательно московская собственность - государственная смайлик, как в прочем других и областей и республик.

А у Ульяновской- "48,99% акций ОАО «Нефтеразведка» принадлежит Российской Федерации"

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Исправлений: 1; последнее - в 18.05.2012, 17:49.
avatar 18.05.2012, 17:29
Грэг
Правы абсолютно.

Гражданский Кодекс разграничивает государственную и муниципальную собственность (ст.214 и ст.215).

Статья 214. Право государственной собственности
1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Статья 215. Право муниципальной собственности
1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Из чего следует, что предприятия с долей муниципальной собственности свыше 25% не относятся к категории с долей государственной собственности свыше 25% и, в этой связи. Не являются организациями, поименованными в ч.3 ст.5 Федерального закона 307-ФЗ.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar 18.05.2012, 18:31
Ну и отлично, значит в приведенных мной примерах все происходит в рамках закона.смайлик
Жанна2525 (470b6)
03.12.2012, 09:16
В начале года я искала ответ на вопрос - нужен ли аттестат нового образца, если учредителем является муниципальное образование. И с грустью я нашла ответ, что - да. И не только я это видела.

Сейчас перерыла все и нашла только, что государственная собственность и муниципальная собственность - это две разных статьи в ГК, т.е. два разных понятия.

Позвольте, я еще раз уточню: МУПы, и другие организации с муниципальным участием - не требуют аттестата нового образца?
avatar 03.12.2012, 09:38
Жанна2525
В начале года я искала ответ на вопрос - нужен ли аттестат нового образца, если учредителем является муниципальное образование. И с грустью я нашла ответ, что - да. И не только я это видела.

Сейчас перерыла все и нашла только, что государственная собственность и муниципальная собственность - это две разных статьи в ГК, т.е. два разных понятия.

Позвольте, я еще раз уточню: МУПы, и другие организации с муниципальным участием - не требуют аттестата нового образца?

[www1.minfin.ru]

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Хомяк00 (043a4)
03.12.2012, 10:49
Ученик волшебника
из анализа 307-ФЗ

N 307-ФЗ "ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Статья 5. Обязательный аудит

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.


4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)

И конституции РФ, которая различает государственную и муниципальную собственность.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Получаем, что если собственником Общества (ООО, ОАО, ЗАО), является муниципальное образования, то:

1) Данная организация не является ОЗХС.

2) Выбор аудитора не попадает под требования ст. 4 307-ФЗ.

Вот так. мозг! Или я не прав? вставило!

Понятное дело, что темка старая. Я ее не видел, ибо тут недавно. Но увидев сейчас, пройти мимо не смог.
Во-первых, Конституция (пункт 2 статьи 8) различает следующие формы собственности:
- частная;
- государственная;
- муниципальная;
- иные формы собственности.
На счет иных - давняя шутка юристов, что же это за "иные" формы собственности.
Так что на счет только государственной и только муниципальной - заблуждение.
Далее часть 3 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" гласит: Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.
Т.о. обязательный аудит проводят только аудиторские организации в отношении следующих субъектов:
- организации, чьи ценные бумаги допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (Кредитные, страховые организации судя по буквальному толкованию норм закона);
- кредитные организации;
- страховые организации;
- негосударственные пенсионные фонды;
- организации, в уставных (склад.) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов;
- государственные корпорации;
- государственные компании.
Как видим, большинство их перечисленных относятся к частной собственности (например, коммерческие банки, страховые компании).
Что такое ОЗХС? ОЗХС - это вольный перевод зарубежного понятия public company. Определение можно найти только в федеральных стандартах аудиторской деятельности. В федеральном законе "Об аудиторской деятельности" этого понятия нет.
Согласно ФПСАД №7 "общественно значимый хозяйствующий субъект" - открытое акционерное общество, иная организация, ценные бумаги которой допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) организаторов торговли на рынке ценных бумаг (например, кредитная или страховая организация, инвестиционный фонд и др.).
Согласно ФПСАД №34"общественно значимый хозяйствующий субъект" - хозяйствующий субъект, в коммерческую деятельность которого прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц, - открытое акционерное общество и иная организация, имеющая публично размещаемые (размещенные) и (или) публично обращающиеся ценные бумаги, финансовая организация, работающая со средствами физических и юридических лиц, другие организации.
И даже в ФПСАДах нет единства.вставило!
Таким образом, ОЗХС - это не только компании с государственным участием. Скорее даже наоборот. А перечень хозяйствующих субъектов, который указан в ч. 3 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" не соответствует перечню ОЗХС, который приведен в определении ОЗХС в федеральных стандартах. Т.о. применение термина "ОЗХС" к тем компаниям, которые перечислены в п. 3 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" является неверным.
Жанна2525 (470b6)
03.12.2012, 14:06
С выводом Хомяка в части терминологии я согласна.

В отношении моего вопроса рассматриваю только п.3 ст.5 (п.4 ст.5 - совсем про другое).

Ученик Волшебника, спасибо, я внимательно просматривала таблицу Минфина. У меня в основном вопрос был в понятии "муниципальный" и "государственный". Ответ очевиден: если п.3 ст.5 содержит понятие "государственная собственность" и данное понятие раскрывается Конституцией и ГК РФ, то никакие разъяснения и перекроют эту простую логику. И МУПы может проверять аудитор и без нового аттестата. Просто сложно поверить в собственную ошибку.
Хомяк00 (043a4)
03.12.2012, 15:19
Жанна2525
С выводом Хомяка в части терминологии я согласна.

В отношении моего вопроса рассматриваю только п.3 ст.5 (п.4 ст.5 - совсем про другое).

Ученик Волшебника, спасибо, я внимательно просматривала таблицу Минфина. У меня в основном вопрос был в понятии "муниципальный" и "государственный". Ответ очевиден: если п.3 ст.5 содержит понятие "государственная собственность" и данное понятие раскрывается Конституцией и ГК РФ, то никакие разъяснения и перекроют эту простую логику. И МУПы может проверять аудитор и без нового аттестата. Просто сложно поверить в собственную ошибку.

В п. 3 статьи 5 ФЗ говорится о 25% государственной собственности, т.е. собственности РФ и субъектов РФ. Муниципальные доли в эту категорию однозначно не входят.
Ioanna  654b  
03.12.2012, 15:56
Спасибо, Хомяк, за однозначный ответ )))
avatar 03.12.2012, 21:33
Почитайте ответ Минфина на эту тему (есть на сайте МоАП): [www.m-auditchamber.ru]
mos-audit  
04.09.2013, 18:59
запутался я уже в этих ОЗХС....

Есть ООО "Мать и мачеха", 100 % уставного капитала которого принадлежит ОАО "Ромашка".

В свою очередь, 100 % акций ОАО "Ромашка" принадлежит ОАО "Василек".

А вот у Василька 100 % акций принадлежит правительству РФ.

Является ли ООО "Мать и мачеха" (фактически правнучка Правительства) ОЗХСом, нужен ли конкурс?
05.09.2013, 07:13
Тут попадаете под ФЗ №223-ФЗ, статья 1, п. 2:
-Василек - под п.п.1)
- Ромашка - под п.п. 2)
- Мать и мачеха под п.п.3)
Но  в 223-ФЗ проще, можно самим условия конкурса устанавливать.
Ну и не более 100  тыс. руб. можно помутить (ст. 4 п.15)
mos-audit  
05.09.2013, 08:53
Спасибо. Но таки все-равно не понимаю: правнучка Мать и мачеха является ли ОЗХС и нужен ли для ее проверки новый аттестат. 
Егор  611e  
05.09.2013, 09:27
mos-audit
Спасибо. Но таки все-равно не понимаю: правнучка Мать и мачеха является ли ОЗХС и нужен ли для ее проверки новый аттестат. 
Единый аттестат для "внучки" не нужен так как в УК такого общества отсутствует государственная собственность. Конкурс по 307-ФЗ так же не проводится 
05.09.2013, 11:58
Интересно получается с термином "ОЗХС". Он имеет, как минимум, следующие варианты содержания:
- организации, для проверки которых нужен новый аттестат;
- организации, договор на аудит которых заключается по результатам открытого конкурса по 307-ФЗ;
- организации, договор на аудит которых заключается в соответствии с 223-ФЗ;
- в смысле ФПСАД N 34, по которым до выдачи АЗ надо провести обзорную проверку качества выполнения задания;
- в смысле ПРАВИЛ НЕЗАВИСИМОСТИ АУДИТОРОВ И АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
05.09.2013, 12:13
Еще
ФПСАД N 7. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ПО АУДИТУ
 

"общественно значимый хозяйствующий субъект" - открытое акционерное общество, иная организация, ценные бумаги которой допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) организаторов торговли на рынке ценных бумаг (например, кредитная или страховая организация, инвестиционный фонд и др.)
05.09.2013, 12:32
Кстати, как читаем определение ОЗХС в ФПСАД в части ОАО:
- любое ОАО;
- или только то ОАО, цб которого допущены к обращению?
VitalinKa  db75  
05.09.2013, 16:53
Исходя из определения - ОАО, ц.б. которого допущены к обращению.
mos-audit  
05.09.2013, 17:25
Согласен с Vitalinka: есть у меня клиент - нулевое ОАО, 100 % акций которого принадлежат гному Иванову ИванИванычу. Явно не ОЗХС ;-)
05.09.2013, 18:00
А что скажут знатоки теории русского языка и практики внешнего контроля?  По моему скромному мнению, прочтение "открытое акционерное общество (ЛЮБОЕ),  А ТАК ЖЕ иная организация, ценные бумаги которой.....


Кстати, по этому определению не нужна обзорная проверка    банков, страховых организаций, ценные бумаги которых обращаются неорганизованно.
mos-audit  
27.02.2014, 20:32
Ничего у нас там с момента сей дисскусии не изменилось: МУПы по-прежнему не ОЗХС и их можно залючать без конкурса? 
avatar 28.02.2014, 05:58
Не Изменилось, договор заключается по конкурсу, новый аттестат не требуется.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.