Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудиторская отчетность, признанная в Великобритании

21.03.2012, 12:24
Kомпания ФБК получила регистрацию Совета по профессиональному учётному надзору Великобритании (The Professional Oversight Board (POcool smiley ) в качестве «аудитора третьей страны».
Аудиторские заключения ФБК имеют юридическую силу в Великобритании. ФБК может проводить аудит российских компаний, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже (LSE), а также проводить аудит компаний, которым требуется наличие аудиторского заключения, имеющего силу в Великобритании.
Подробнее: [fbk-pkf.livejournal.com]
[www.facebook.com]
avatar
Elka new  
21.03.2012, 13:41
че, удивляться?
с ребятами из ФБК всегда было приятно иметь дело.
avatar 21.03.2012, 13:52
Рад за ВБК!

А вот наш рынок их аудиторы без всяких регистраций и разрешений получили.>ржу во весь рот<
avatar 21.03.2012, 14:00
Orlov
Рад за ВБК!

А вот наш рынок их аудиторы без всяких регистраций и разрешений получили.>ржу во весь рот<

В смысле в БИГ4 аудиторы не имеют аттестатов Минфина? смайлик
avatar 21.03.2012, 14:08
Spiridonov
Orlov
Рад за ВБК!

А вот наш рынок их аудиторы без всяких регистраций и разрешений получили.>ржу во весь рот<

В смысле в БИГ4 аудиторы не имеют аттестатов Минфина? смайлик

Совершенно не удивлюсь, если это так.
21.03.2012, 14:12
Spiridonov
Orlov
Рад за ВБК!

А вот наш рынок их аудиторы без всяких регистраций и разрешений получили.>ржу во весь рот<

В смысле в БИГ4 аудиторы не имеют аттестатов Минфина? смайлик

и гордятся этим
avatar 21.03.2012, 14:41
Spiridonov
Orlov
Рад за ВБК!

А вот наш рынок их аудиторы без всяких регистраций и разрешений получили.>ржу во весь рот<

В смысле в БИГ4 аудиторы не имеют аттестатов Минфина? смайлик

Нет, я не про это. Я про то, что БИГ 4, как представители иностранного аудита, не проходили какой-нибудь аккредитации или т.п., чтобы получить право работать в России. Просто 5 000 руб. в компенсационный фонд СРО заплатили и все.подмигнул А чтобы к ним на рынок войти, нужно ой как постараться. Да и страховочка далеко не 5 000 руб. там стоит.

Сами аудиторы (физ. лица) там, конечно, аттестованы как надо. У них же не иностранцы работают?

Кстати, до сих пор не могу найти концов кто владеет 51% PwC. По ЕГРЮЛу получается, что больше 90% вообще собственность компании Частная компания с ограниченной ответственностью "ПрайсвотерхаусКуперс Истерн Юроп Б.В." (Нидерланды).смайлик/

Вопрос: Как они могут быть аудиторской компанией в России, если у них меньше 50% акций у аудиторов?
avatar 21.03.2012, 19:53
Orlov
А чтобы к ним на рынок войти, нужно ой как постараться.

Чего там стараться? Регистрируете компанию, находите аудиторов (или получаете местное разрешение на работу аудитором) и вперед. Другое дело, что:

1. Получить местный warrant аудитора ой как не просто (в РФ, я так понимаю, тоже процедуру максимально усложняют теперь
2. Добиться, чтобы отчетность, подписанную вашей компанией, признавали на бирже - отдельная тема, далеко не все аудиторские компании удовлетворяют условиям биржи.
avatar 21.03.2012, 20:25
Spiridonov
Orlov
А чтобы к ним на рынок войти, нужно ой как постараться.

Чего там стараться? Регистрируете компанию, находите аудиторов (или получаете местное разрешение на работу аудитором) и вперед. Другое дело, что:

1. Получить местный warrant аудитора ой как не просто (в РФ, я так понимаю, тоже процедуру максимально усложняют теперь
2. Добиться, чтобы отчетность, подписанную вашей компанией, признавали на бирже - отдельная тема, далеко не все аудиторские компании удовлетворяют условиям биржи.

А учредителями должны быть аудиторы?
avatar
wassa  
21.03.2012, 21:02
307-ФЗ ст.18 п2, пп3:
"2. Требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:
...
3) доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента;"
avatar 21.03.2012, 21:13
wassa
307-ФЗ ст.18 п2, пп3:
"2. Требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:
...
3) доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента;"

Но
307-ФЗ
Статья 3. Аудиторская организация

1. Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Так, что против факта указанного Orlov не аргумент.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
avatar 21.03.2012, 21:25
Дело в том, что в соответствии с 307-ФЗ компания с более чем 50% долей иностранной организации фактически НЕ может быть аудиторской организацией. Причем не важно является ли эта организация за границей аудиторской, т.к. она должна быть в СРО, чтобы в России быть аудиторской. Т.е. Ученик волшебника все правильно понял, я именно про это и говорил.смайлик/
avatar 22.03.2012, 00:23
Orlov
Spiridonov
Orlov
А чтобы к ним на рынок войти, нужно ой как постараться.

Чего там стараться? Регистрируете компанию, находите аудиторов (или получаете местное разрешение на работу аудитором) и вперед. Другое дело, что:

1. Получить местный warrant аудитора ой как не просто (в РФ, я так понимаю, тоже процедуру максимально усложняют теперь
2. Добиться, чтобы отчетность, подписанную вашей компанией, признавали на бирже - отдельная тема, далеко не все аудиторские компании удовлетворяют условиям биржи.

А учредителями должны быть аудиторы?

Самое распространенная форма здесь для аудиторских контор - партнерство, так что да, конечно, аудиторы.

Мой пойнт в том, что открыть контору и добиться признания своей подписи на бирже - "две большие разницы" смайлик
avatar 22.03.2012, 00:30
Spiridonov
Самое распространенная форма здесь для аудиторских контор - партнерство, так что да, конечно, аудиторы.

Мой пойнт в том, что открыть контору и добиться признания своей подписи на бирже - "две большие разницы" смайлик

Так я про это и говорю. Там учредители аудиторы, а у нас не обязательно.

А что касается "подписи на бирже", то я ни чего такого не вижу в этом. Биржа пользователь отчетности, причем такой пользователь, который может требовать особых условий. В общем, если в России были бы такие же требования я бы с ними не спорил. Наверное?!ржу во весь рот
avatar 22.03.2012, 02:02
Хочу уточнить, а то можно подумать, что я против БИГ 4 или считаю их виновниками всех бед российских аудиторов.

Я так НЕ считаю!

И чтобы быть объективным, решил еще раз посмотреть данные учредителей PwC.бе-бе-бе! Слушайте, с ними голову свернуть можно.вставило!

ЗАО "ПвК Аудит" Дата образования: 28 февраля 1992 (Баланс за 2010г. 2 769 679 000 р.)

Уставный капитал: 33 466 665 руб.
02.12.2009
Не равен сумме вкладов

Частная компания с ограниченной ответственностью "ПрайсвотерхаусКуперс Истерн Юроп Б.В." (Нидерланды)
5 049 000,00 руб. 07.08.2003
ООО "ФинКон Эксперт" (как я понял теперь это ООО "ПвК Аудиторские Услуги")
51 000,00 руб. 07.08.2003

ООО "ПвК Аудиторские Услуги" Дата образования: 14 декабря 2000 (Баланс за 2009г. 22 678 000 р.)

40 % Частная компания с ограниченной ответственностью "ПрайсвотерхаусКуперс Истерн Юроп Б.В." (Нидерланды)
99 990,00 руб. 02.12.2009
17 % Чмель Александр Валентинович
41 980,00 руб. 18.02.2010
17 % Табакова Юлия Глебовна
41 980,00 руб. 18.02.2010
17 % Иванов Алексей Сергеевич
41 980,00 руб. 18.02.2010
9 % Манн Ричард Томас
20 990,00 руб. 29.12.2010

ООО "ПрайсвотерхаусКуперс" Дата образования: 30 декабря 2009 (Баланса нет)

Уставный капитал: 100 000 руб.
30.12.2009
51 % ЗАО "Прайсвотерхаускуперс Аудит"
51 000,00 руб. 30.12.2009
49 % Частная компания с ограниченной ответственностью "ПрайсвотерхаусКуперс Истерн Юроп Б.В." (Нидерланды)
49 000,00 руб. 30.12.2009

И чтобы не быть предвзятым бе-бе-бе!

ЗАО "КПМГ" Дата образования: 25 мая 1992 (Баланс за 2010г. 4 192 765 000 р.)

Уставный капитал: 10 000 руб.
13.08.2002
49 % Кпмж Интернешнл Инвестменс Б.в. (Нидерланды)
4 900,00 руб. 13.08.2002
26 % Лукашева Наталья Викторовна
2 600,00 руб. 13.08.2002
25 % Шумский Юрий Александрович (в реестре аудиторов его не нашел)
2 500,00 руб. 13.08.2002

Копать про ЗАО "Делойт и Туш СНГ" и ООО "Эрнстэнд Янг" с ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" уже не хотца, но и у них не все понятно с учредителями.

Все-таки мне это не очень нравится смайлик Не прозрачно как-то.
avatar 22.03.2012, 20:46
Вот я тут что-то задумался: А реально аудиторской организации удвоить свой Баланс за 3 года? Если фирма из ТОП50 скажем.смайлик
avatar 22.03.2012, 21:54
Orlov
Вот я тут что-то задумался: А реально аудиторской организации удвоить свой Баланс за 3 года? Если фирма из ТОП50 скажем.смайлик

При наличии т.н. "административного ресурса" - легко.
avatar 22.03.2012, 22:43
Я тут просто разбираясь кто у бигов собственники, и обратил внимание на баланс одной из них. Прикладываю, естествнбе-бе-бе! У них баланс удвоился за 3 года! Вот бы мне так.>ржу во весь рот<

Причем понимаю если бы это были данные по всей сети. Могли войти десяток другой крупных компаний в нее, вот и удвоились. Да и вообще в эту сетевую отчетность я не верю.ржу во весь рот
Вложения:
открыть | скачать - Баланс.rar (12 KB)
avatar 23.03.2012, 15:13
А причем тут баланс? По выручке - да, рост в 1,5 раза за три года (нормально, имхо), по прибыли - вообще прыжки туда-сюда.

А баланс там вырос за счет дебиторки и незавершенки. Не сдали какие-то крупные проекты в конце года и привет.
avatar 23.03.2012, 18:59
Spiridonov
А причем тут баланс? По выручке - да, рост в 1,5 раза за три года (нормально, имхо), по прибыли - вообще прыжки туда-сюда.

А баланс там вырос за счет дебиторки и незавершенки. Не сдали какие-то крупные проекты в конце года и привет.

Да я не чего такого и не имел ввиду. Просто показалось это интересным. Я то не аудитор, баланс "читать" не умею. Вот Вы ведите сразу разобрались.бе-бе-бе!
Случайный (2c95e)
29.03.2012, 07:07
Тоже хотел порадоваться за фирму ФБК!
Но наткнулся на это:[fbk-bank.livejournal.com].
Потом на это:[www.rbcdaily.ru] и на это:[www.rbcdaily.ru].
Не понял - ФБК хочет выйти из списка и зовет в гости "нужных" людей, глядя на довольное лицо Шапигузоа, или начинает долбить КПМГ, БДО и АОРУ?
И где будет следующая встреча в узких кругах - в Делойте или П-Куперсе?
avatar 29.03.2012, 14:07
ФБК - это хороший пример того, что российская аудиторская организация может составить серьезную конкуренцию БИГам. Причем не только в России!
Думаю с этим и связаны разного рода не хорошие публикации.

Вот решил финансовый анализ отчетности ФБК за 2010 год приложить, чтобы и вы за них порадовались.бе-бе-бе!
Вложения:
открыть | скачать - 1027700058286-fin.rar (235.6 KB)
avatar 29.03.2012, 15:45
Для сравнения еще один анализ.
Рейтинговая оценка финансового положения и результатов деятельности у ФБК- "BB", у КПМГ - "CCC"бе-бе-бе!

Кстати, методика анализа из ВФА.ржу во весь рот
Вложения:
открыть | скачать - 1027700125628-fin.rar (244.1 KB)
Alex121 (86e03)
01.04.2012, 17:22
ФБК - это хороший пример того, что российская аудиторская организация может составить серьезную конкуренцию БИГам. Причем не только в России!
Думаю с этим и связаны разного рода не хорошие публикации.

Ахах, какую конкуренцию, о чем Вы вообще говорите? Russian Noname company никак не может быть достойным competitor для любой компании из четверки. Только за 2011 кризисный год годовой ревенью ПВС составил 28-29 миллиардов долларов. ФБК такие суммы и не снились. И опять таки выход на рынок британов ни о чем не говорит. То, что ФБК подписали какую то бумажку - не значит, что их вообще кто-нибудь наймет что-либо аудировать. В Англии вообще русских не очень любят, а тем более никто не доверит такие вещи как аудит русской компании.
Alex121 (86e03)
01.04.2012, 19:01
Для сравнения еще один анализ.
Рейтинговая оценка финансового положения и результатов деятельности у ФБК- "BB", у КПМГ - "CCC"
Кстати, методика анализа из ВФА

Вся эта оценка строится исключительно на данных отчетности выбранной компании. Сравниваются кэши, ресивблс, пэйблс, рассчитываются всякие карент рэйшио, ликвид рэйшио и прочие коэффициенты. Однако не стоит забывать, что эти коэффициенты стоит применять только в случае с отдельным Entity, а в случае с четверкой методика не особо работает, поскольку, компания в любой момент может привлечь капитал из за бугра и погасить повисшую кредиторку, увеличить кэш и тд. Таким образом изменить при желании все эти показатели - раз плюнуть. Надо понимать, что в случае с четверкой и другими филиалами крупных иностранных компаний не так важны все эти показатели, в трудное время - компания всегда может получить помощь от иностранных партнеров, а вот ваш ФБК - вряд ли.ржу во весь рот
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.