Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Матпомощь и сч. 84

Бульдозер (61358)
22.03.2012, 20:44
Грэг
Бульдозер
Прочтите дискуссию с начала. Это был вопрос Грэгу. На мой вопрос о корректности подобного учёта, Грэг подтвердил, что да, всё правильно, так и должно быть.

Согласен, мой косяк. Дт 84 Кт 60 - разумеется, неправильно. Это бред.
Обратил внимание только на списание амортизации, ваше Дт 84 Кт 66 н ачет процентов по кредиту.

Если уж ТМЦ, то
Дт 10 при поступлении ТМЦ, с последующим Дт 84 Кт 10 - да, так.

Либо же считаю теперь возможным вариант
Дт 20 (26) Кт 10
и
Дт 86 Кт 86,
как советует, в частности, гарант.

Час от часу не легче. То есть с ПБУ 5 Вы согалсны, но с ПБУ 10 у Вас приницпиальные разногласия.
avatar 22.03.2012, 20:53
Уже нет принципиальных разногласий. Стаксель меня убедил.
Бульдозер (61358)
22.03.2012, 21:40
Хорошо, что Вы не потребовали от Стакселя показать, где это написано в ПБУ 5.
avatar 22.03.2012, 21:49
Меня вполне устроила идея показывать наличие решения об использовании прибыли внутренними проводками счета 84. Однако, не могу не согласиться со Стакселем, что ПБУ в этой части написаны на птичьем языке, весьма далеком от нормального человеческого. Согласен на 100%.
Бульдозер (61358)
22.03.2012, 22:27
В чем конкретно заключаются неясные формулировки в ПБУ 5 относительно данного вопроса? И почему большинство бухгалтеров этот язык почему-то понимают?
avatar
Elka new  
23.03.2012, 12:39
ответ напрашивается сам собой.
потому что, они птички.
04.11.2019, 13:40
Коллеги, посоветоваться хочу.
С одной стороны, МФ говорит, что все расходы отражаются текущими и в ОФР, несмотря на фонды. С другой стороны давно говорил, что аналитика может быть субсчетами выделена.
 
Ну и что получается, была льгота по стройке и ЕСН, когда доказано было, что расходы за счет прибыли произведены. 
А теперь смысл в том, что я премировал работников и было разрешение акционеров на это. Ну не получили на 99 они часть прибыли, а у меня решение есть, что надо отдать коллективу. Ну 99 закрылся на 84 в меньшем размере. А если я аналитику сделал на счете 84 в прошлом году, получатся я вернуть проводку по итогам этого года должен, типа я выполнил решение.

А если откладывают на приобретение ОС или возврат займов, это ж вовсе не расходы, ну зарезервировал я, а что показываю, что на дивиденды в этом году что-то не забрали. Ну а дальше, купили ОС, погасили займ, а на расходах-то это не отразилось, и получается, что на 84 счете просто аналитика решений акционеров?
avatar
Escapist  
04.11.2019, 15:03
Субсчетами на 84 счете будет мягко говоря проблематично выделить аналитику операций, которые не влияют на прибыль, например приобретение ОС или погашение займа. Фонды - артефакт советского прошлого, когда вся нераспределенная прибыль была государственной. В 2019 об этой концепции применительно к официальному бухучёту лучше окончательно забыть.
04.11.2019, 15:23
Тогда тоже плохо. Есть решение акционеров (учредителей) сейчас об использовании прибыли. А в учете не отражено.
Получается по расходам надо делать аналитику - типа формируем фонд под расходы, потом обратную запись - использовали. 
А по займам сложно сказать - не расход ведь, но по аналогии получается надо записи делать.
avatar
Escapist  
04.11.2019, 20:25
Людмила,
А кто сказал, что на основании решений акционеров необходимо делать проводки именно в бухгалтерском, а не в управленческом учете? Фактически акционеры согласовали лишь будущие направления расходования средств в определенной сумме и назначении. Если компания формирует бюджет доходов и расходов или платежей, решения акционеров необходимо учесть в этих бюджетах. В бухучете эти расходы и платежи будут отражаться по факту их понесения в соответствии с применимым ПБУ.
04.11.2019, 20:29
Ну почему в управленческом учете? Минфин во многих письмах, в т.ч. аудиторам, говорит, что расходы по факту, а решения акционеров в аналитике 84. Просто получается тогда аналитически учет решений в части зарезервированных и использованных средств надо организовывать в аналитике.
avatar
Escapist  
04.11.2019, 22:58
Никто не может помешать организации вести регистрацию управленческих решений на аналитиках 84 счёта, точно так же как никто не может заставить это делать (что бы ни писал минфин в своих ненормативных документах). Впрочем довольно очевидно, что вести бюджет на аналитиках счета нераспределённой прибыли крайне неудобно. Никакого отношения к бухгалтерскому учету, отчетности и аудиту этой отчетности такой аналитический учёт в любом случае иметь не будет.
05.11.2019, 08:47
ну почему не будет,  Инструкция к плану счетов говорит об обеспечении должной аналитики.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.