Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Вопрос по трудовому законодательству

rabotamms (68676)
09.12.2010, 17:28
Подскажите по ситуации. Открыли офис, 4 менеджеров-продавцов посадили в торговый зал на испытательный срок-1неделя (все кандидаты без опыта работы). Устно договорились со всеми четырьмя, что неделю смотрим и потом оставляем двух (обоюдно договорились, что неделю мы им не оплачиваем, а в свою очередь-бесплатно обучаем их программам специализированным). Все четверо охотно согласились, письменно ничего не заключали. Нарушаем ли мы какую-нибудь статью трудового кодекса. Может быть ли к нам преминима какя-либо ответственность? За ранее спасибо
Anti_lopa  
09.12.2010, 20:24
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Конечно, если кто-нибудь из неудачников обидится, пожалуется в трудинспекцию или в прокуратуру и сможет доказать факт работы, то вашей организации несдобровать.
rabotamms (68676)
10.12.2010, 08:39
Anti_lopa
....если кто-нибудь из неудачников обидится, пожалуется в трудинспекцию или в прокуратуру и сможет доказать факт работы, то вашей организации несдобровать.
А конкретно, что может быть к нам применимо...дисциплинарная ответственность? административная? если штраф, то какой?
Anti_lopa  
10.12.2010, 10:23
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда (КоАП РФ)

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
rabotamms (68676)
10.12.2010, 11:20
Спасибо
kroton33  
17.01.2011, 11:51
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,если в трудовом договоре не указана конкретная дата окончания трудового договора,законно ли увольнение по П1.ч.2.ст77(устраивалась на работу постоянно и на неопределённый срок)нарушений и взысканий не имею?
Anti_lopa  
17.01.2011, 12:50
В соответствии со ст 57 ТК "В трудовом договоре указываются:...
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом"
Поэтому, если в трудовом договоре не указаны эти сведения, то договор был заключен бессрочно.
kroton33  
17.01.2011, 15:06
Спасибо за ответ.Работодатель аргументирует моё увольнение ссылкой на договор между ним и организацией которой оказывалась услуга по охране объекта(Я этот договор не видела и ознакомлена с ним не была) .Я работала в ФГУП"Охрана"МВД России филиал по Воронежской обл.Мне до сих пор не выплачена з.п.,меня не уведомили о увольнении,оно произошло 31 декабря 2010.Работодатель считает трудовой договор срочным.Договор перезаключался 2 раза.Куда можно обратиться за помощью ?
Anti_lopa  
18.01.2011, 12:00
Обратитесь в Государственную инспекцию труда по адресу работодателя. Если это Воронежская область,то это - 394026, Воронеж,ул. Дружинников, 4.
Напишите заказное письмо, изложите коротко факты и оправьте с уведомлением.
kroton33  
18.01.2011, 17:43
Спасибо.Всего доброго.
Ната82 (034b3)
26.02.2011, 18:45
Приступила к работе в магазине в конце мая 2010года. Трудовой договор не заключался. Отработала 9 месяцев. Как добиться выплаты мне компенсации за отпуск и как наказать этого предпринимателя?

Большое спасибо за помощь
sumbik  
31.03.2011, 20:49
Имеет ли организация право, выдавать личные данные сотрудника (факт. место проживание и сотовый номер) по устному телефонному запросу судприставу (работник алиментчик, при этом сотрудник уволился)?
Евген (f9235)
25.10.2011, 02:43
Здравствуйте. Имеет ли право начальник подразделения железной дороги устанавливать продолжительность рабочего дня 11 часов , а после 10 часов (при условии сохранения месячной нормы времени)?
avatar 25.10.2011, 09:17
устанавливать продолжительность рабочего дня 11 часов , а после 10 часов
==
может кто-нить в очередной раз расшифрует мне, на каком языке говорят тут большинство задающих вопросы?
ппц
01.12.2011, 10:25
Здравствуйте! Я работаю во вредных условиях труда с продолжительностью рабочего дня 7 часов. Меня отправили в командировку на предприятие с нормальными условиями труда ,согласно приказа -оплата по среднему заработку. По возвращению из командировки я предоставил табель учета рабочего времени по графику: сутки(24часа)-работа --3-е суток(72часа)-отдых. Месячная норма моей работы превышена.Должны мне оплатить отработанные часы согласно табеля по моему среднему заработку полностью? Инженер Отдела труда и зарплаты считает: что я работал в нормальных(а не во вредных) условиях и по этому не хочет платить по моему"повышенному тарифу за вредность" за работу в командировке ,а делает перерасчет нормы времени и тарифа таким вот образом: отношение рабочего времени во вред. усл. труда к времени в норм. усл. труда -- 7часов/8часов=0,88-получает коэффициент. Далее отработанное в командировке время 192часа умножает на среднегодовую часовую ставку и умножает на коэфф.0,88=получает сумму к оплате! Как должна производиться оплата в таком случае?
01.12.2011, 10:26
Привет! Кто нибудь может мне ответить?
Исправлений: 1; последнее - в 02.12.2011, 10:09.
Gubaydullina (09991)
27.01.2016, 15:44
Меня приняли кладовщиком,  на время декретного отпуска Ивановой.

26.02.2016г. Иванова должна выйти на работу.

До достижения пенсионного отпуска мне остался 1 год 3 месяца.

После выхода декретницы, мне предлагают  работу секретаря в одном из подразделений нашего предприятия, также на время декретного отпуска. Учитывая возраст и специфику работы секретаря (знание ПК в совершенстве), у меня, кроме знания программы 1С, таких навыков нет,  а у Ивановой есть опыт работы секретарем.

 Можно ли, при согласии Ивановой, мне остаться на прежнем месте работы кладовщика до достижения пенсионного возраста, а Иванову временно перевести секретарем, с сохранением прежнего места работы (кладовщик).
kali-nina (f632b)
09.02.2016, 18:41
Gubaydullina,можно, но  не только при согласии Ивановой, необходимо еще и согласие работодателя.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********  **    **  **     ** 
    **           **     **     **   **    **   **  
    **           **     **     **  **      ** **   
    **           **     **     *****        ***    
    **     **    **     **     **  **      ** **   
    **     **    **     **     **   **    **   **  
    **      ******      **     **    **  **     ** 
Сообщение: