Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа ПО за рубеж - СРОЧНО нужна информация

SDrom  
24.12.2009, 15:32
Доброе всем время суток!

Ситуация: программное обеспечение сделано в России. Есть документ на собственность. Компания из Великобритании стала нашим дистрибутором (есть контракт) и заказала 500 лицензий. Мы им их отправили по Интернету. Они нам прислали деньги.

Вопрос: Как эту поставку оформить законно? Лицензии, таможенные декларации?

Спасибо,
Андрей.
avatar 24.12.2009, 16:00
По валютной выручке документы валютного контроля нужно оформить - обратитесь в свой банк, там помогут.
SDrom  
24.12.2009, 16:12
В банк обратился. Оформили паспорт договора, приход долларов. Они даже взяли контракт без печати заказчика (вот такие у нас с ним отношения :-)

В банке вроде без проблем.

Останется проблема наверное с НДС - насколько понимаю платить его не надо. Но мой бухгалтер упирается - она с ПО не работала ни разу.
avatar 24.12.2009, 16:49
Признаются ли в Российской Федерации объектом обложения НДС услуги по передаче исключительных или неисключительных прав на использование программ для ЭВМ, оказанные российской организацией по договору с иностранной организацией?

На основании ст. 148 НК РФ в целях применения НДС передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам. Согласно пп. 4 п. 1 и пп.4 п. 1.1 данной статьи, местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав территория Российской Федерации не признается, если покупатель услуг деятельность на территории Российской Федерации не осуществляет.

Учитывая изложенное, услуги по передаче исключительных или неисключительных прав на использование программ для ЭВМ, оказанные российской организацией по договору с иностранной организацией, в Российской Федерации объектом обложения НДС не признаются.
В отношении документального подтверждения отсутствия объекта налогообложения на территории Российской Федерации в указанном случае перечень документов, подтверждающих место выполнения работ (оказания услуг), установлен нормами п. 4 ст. 148 НК РФ.

В соответствии с указанными нормами факт реализации работ (услуг) за пределами территории Российской Федерации подтверждается соответствующими контрактами и другими документами, подтверждающими факт выполнения работ (оказания услуг).

Д.В. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 февраля 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 3, февраль 2009 г.
SDrom  
24.12.2009, 17:21
Спасибо!
Документами должны быть договор с той компанией и акт сделанных работ.
Дело в том, что у меня пока ни то ни это не имеет их печати. Это критично?
Я пытаюсь получить от них подписанные вручную и проштампованные копии. Но пока у меня есть только электронные копии с факсимиле.
avatar 24.12.2009, 17:59
Лучше иметь оригиналы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **  ********    ******  
 **   **   ***   **   **  **   **     **  **    ** 
 **  **    ****  **    ****    **     **  **       
 *****     ** ** **     **     ********   **       
 **  **    **  ****     **     **     **  **       
 **   **   **   ***     **     **     **  **    ** 
 **    **  **    **     **     ********    ******  
Сообщение: