Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Преемственность старого договора аренды у нового собственника недвижимого имущества

Пендрагон  57d5  
29.11.2022, 15:11
Добрый день, коллеги!
Такой правовой вопрос. Есть административное здание, границы земельного участка которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Новый собственник приобрел часть помещений здания. Первоначальным собственником (после него сменилось несколько) на этапе ввода в эксплуатацию здания был оформлен договор аренды земли с муниципалитетом (1999 года сроком до 2014 года), соразмерный его доле в объекте недвижимости. Всего таких договоров аренды было заключено два без охвата всех собственников (два первоначальных добросовестных дольщика). После этого договора аренды с муниципалитетом никем из собственников не заключались. Стоимость аренды рассчитывается по специальной методике муниципалитета (т.к. ЗУ не выделен).
В настоящее время муниципалитет решил выставить двум собственникам-преемникам части объекта недвижимости арендную плату, хотя договора аренды земли с ними не заключались.  
Основанием выставления арендной платы муниципалитет считает старый договор аренды, заключенный с первоначальным собственником.
Аргументация звучит так: в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73 "Об отдельных вопросах практики применения правил ГК РФ о договоре аренды" разъясняется, что, если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о надлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в т.ч. ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Вопрос: насколько обоснованы действия муниципалитета и его позиция? Заранее спасибо всем за мнение.
29.11.2022, 15:52
собственник-преемник это покупатель?


При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Пендрагон  57d5  
29.11.2022, 16:42
Страйкер
собственник-преемник это покупатель?
собственником-преемником часть нежилых помещений приобретена гораздо позже  (не у первоначального собственника, после первоначального было еще два промежуточных собственника).
avatar
Escapist  
10.12.2022, 07:18
Выставили арендную плату за прошлые годы, причем до приобретения собственности? Или за текущий?
Пендрагон  57d5  
10.12.2022, 11:15
Escapist
Выставили арендную плату за прошлые годы, причем до приобретения собственности? Или за текущий?
0
Выставили арендную плату с момента приобретения помещений в собственность последним собственником. До сегодняшнего собственника было еще два до первоначального дольщика. Исковая давность нарушена, но муниципалитет всегда выставляет первоначальное требование на весь срок владения, такая позиция. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **  **     **  ********  
 **     **  **   **   **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **  **  **    **     **  **** ****  **     ** 
 **     **  *****     **     **  ** *** **  **     ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **   **   **     **  **     **  **     ** 
 ********   **    **   *******   **     **  ********  
Сообщение: