Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

право собственности на товар при интернет- магазине

Rozaita  
20.04.2022, 16:47
Здравствуйте!

При интернет магазине действует статья 497 ГК " Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица. 
Если  продавец отправляет  через ТК  , то место  доставки  будет считаться  пунк выдачи и значит  право собственности  на товар  переходит  к покупателю  , в момент когда товар ТК доставит в пункт выдачи , а не когда придет покупатель и получит свой товар ?
avatar 22.04.2022, 12:25
Если вопрос задан в контексте признания выручки в БУ, то очевидно, что одного из критериев в виде перехода права собственности недостаточно для решения вопроса.
Rozaita  
25.04.2022, 10:38
Здравствуйте!

Если доставка указана в заказе - адрес пункт выдачи , то значит переход право собственности на товар физ. лицу возникает в момент доставки по этому адресу , а не когда прийдет покупатель в пункт выдачи и заберет заказ ( если руководствоваться этой статьей 497 ГК  )?
avatar 25.04.2022, 12:29
Руководствоваться нужно договором, точнее набором договоров между вами и интернет магазином, и вами и покупателем
avatar 25.04.2022, 19:17
Если затрудняетесь с анализом, поставьте себя на место покупателя и посмотрите, какие у вас есть права и обязанности. И сложное станет простым.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **   *******   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **     ** 
 *********  **     **  **     **  ********   ********* 
 **     **   **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  **     ** 
 **     **     ***      *******    *******   **     ** 
Сообщение: