Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Типовой устав № 20 и изменение уставного капитала ООО при вводе новых учредителей

Kathrine  5ef4  
08.12.2021, 13:18
Здравствуйте, коллеги! ООО с единственным учредителем работает по типовому уставу №20. В типовом уставе размер уставного капитала не прописан, количество учредителей тоже не указано. ООО хочет ввести в свой состав еще двух учредителей, чтобы было три учредителя. Легче всего ввести учредителей в состав ООО путем увеличения уставного капитала за счет взносов новых учредителей. Подскажите, неужели при типовом уставе нельзя ввести новых учредителей, то есть надо отказаться официально от типового устава, принять обычный устав и потом вводить учредителей? Или можно пойти хитрее, например, мы меняем размер уставного капитала, то есть просто вносим изменения в ЕГРЮЛ, минуя Устав, ведь в типовом уставе  не написан размер уставного капитала, то есть устав вообще можно не трогать, только внести изменения в ЕГРЮЛ. Главная цель - ввести новых учредителей в состав ООО, подскажите, как лучше сделать? Всем заранее спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
08.12.2021, 18:35
Kathrine
ы меняем размер уставного капитала, то есть просто вносим изменения в ЕГРЮЛ, минуя Устав, ведь в типовом уставе  не написан размер уставного капитала, то есть устав вообще можно не трогать, только внести изменения в ЕГРЮЛ.
это верно.

даже если учредители указаны в уставе, ничто не мешает менять участников не внося изменения в Устав. а если не указаны, то вообще Устав никак не связан с изменением состава участников.
Kathrine  5ef4  
09.12.2021, 08:26
Кирилл, большое спасибо за ответ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   ********   **    ** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  ***   ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  ****  ** 
 **     **     ***     ********   ********   ** ** ** 
  **   **     ** **    **         **         **  **** 
   ** **     **   **   **         **         **   *** 
    ***     **     **  **         **         **    ** 
Сообщение: