Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Срок давности 1 год (Пленум № 63 ВАС) по делам банкротства

Kathrine  5ef4  
27.08.2020, 12:25
Здравствуйте! Пожалуйста, расскажите/подскажите про срок давности один год по банкротным делам, согласно Пленуму № 63 ВАС. В мае 2018 Г. подано заявление на признание ООО банкротом. В декабре 2018 ООО признано банкротом, назначен конкурсный управляющий Иванова И.. В июле 2019 г. Иванова И. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и назначена конкурсным управляющим Петрова А.. Петрова А. в октябре 2019 года узнала, что в апреле 2018 г. ООО-банкроту оказало услуги ООО "1" на сумму 100000 руб., ранее ООО "1" было должно ООО- банкроту 100000 руб. за товары, поэтому между ООО "1" и ООО - банкротом был произведен взаимозачет. В мае 2020 года Петрова А. подала в арбитражный суд заявление на признание сделки взаимозачета недействительной. У суда возник вопрос: не проморгала ли Петрова А. годовой срок подачи заявления в суд? Ведь в соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда ПЕРВОНАЧАЛЬНО утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности - абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.. Подскажите, с какого времени отсчитывается этот год? Всем заранее спасибо за ответы.
Исправлений: 1; последнее - в 27.08.2020, 14:46.
Аноним (7f2c9)
27.08.2020, 14:30
Надо доказывать в арбитраже это обычная хозяйственная операция, а не какая то притворная сделка или сделка с афилированным лицом... Пишите что у конкурсного управляющего нет конкретных доказательств и оснований для признания сделки недействительной      
Kathrine  5ef4  
27.08.2020, 14:50
Аноним,к сожалению, не получится, мы облажались, т.к. оказали банкроту услугу менее, чем за месяц до подачи заявления о банкротстве, подставил нас контрагент -банкрот жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **        **     **        **   *******  
 **     **  **        **     **        **  **     ** 
 **     **  **        **     **        **  **     ** 
 ********   **        **     **        **   ******** 
 **         **        **     **  **    **         ** 
 **         **        **     **  **    **  **     ** 
 **         ********   *******    ******    *******  
Сообщение: