Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор аренды авто между ИП и физлицом

Наталья35 (8f618)
27.08.2020, 06:52
Здравствуйте, физ лицо купил авто у физ лица, договор купли -продажи есть, но пока не переоформил на себя, т. к сейчас запись на прием в гаи ч/з госуслуги, назначена на ноябрь 2020г, авто хочет сдать в аренду с экипажем в сентябре 2020г, как в таком случае составить договор аренды между ип и физлицом?
Исправлений: 1; последнее - в 27.08.2020, 08:15.
avatar
Дмитрий  50a9  
27.08.2020, 08:24
Наталья35,
Это в каком городе такая очередь - аж на ноябрь?
Авто нужно зарегистрировать на нового владельца в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи, если регистрировать позже, то влепят штраф. Т.к. на госуслугах нет возможности зарегистрировать в срок, то нужно ехать в гибдд и регистрировать в порядке живой очереди.
Используя авто без перерегистрации Вы подставляете предыдущего владельца. Все штрафы за нарушение пдд с камер будут приходить ему. И транспортный налог до момента перерегистрации тоже ему платить. 
28.08.2020, 00:55
Сейчас перерегистрировать автомобиль проблем нет. Не затягивайте время.
Октопус (bbcce)
01.09.2020, 15:03
Дмитрий, предыдущий владелец в течение 10 дней, или после первого штрафа, пойдет в ГИБДД и, руководствуясь ДКП, снимет авто с учета.
И будут проблемы уже у настоящего владельца.
avatar
Дмитрий  50a9  
01.09.2020, 15:33
Октопус,
Предыдущий владелец, вполне вероятно, будет думать, что покупатель зарегистрировал в срок. А до первого штрафа может пройти значительное время.
И сомневаюсь, что покупатель совсем откажется от регистрации.Топикстартер пишет о регистрации в ноябре. Так что вполне возможна такая ситуация: 
если не будет штрафов, продавец не будет вкурсе, что авто всё ещё не зарегистрировано за новым владельцем, и в следующем году продавец будет обязан  заплатить транспортный налог, включая сумму за период с конца августа по ноябрь, когда он уже не был владельцем.
Да и почтовые уведомления о штрафах приходят с задержкой (иногда очень большой), а то и вовсе не приходят, если не подписан электронно. Если в сентябре штрафа не будет, а в октябре и(или) ноябре (до перерегистрации) будут, то продавец, вполне вероятно, узнает о них уже после перерегистрации авто на нового владельца. И,  соответственно, снять авто с учета он уже не сможет, и придется ему оплатить эти штрафы, а затем пытаться через суд взыскать с нового владельца эти суммы.
avatar
Дмитрий  50a9  
01.09.2020, 15:55
Вообщем, продавцам рекомендую требовать у покупателя подтверждение перерегистрации (можно скан документов). И лучше прописать это в договоре. 
3e4r5t (99c3d)
02.09.2020, 11:23
Дмитрий
Вообщем, продавцам рекомендую требовать у покупателя подтверждение перерегистрации (можно скан документов). И лучше прописать это в договоре. 

Идешь в ГИБДД и заказываешь справку с гербовой печатью, выдают или сразу или на следующий день (или как получится) в которой указана дата снятия с учета.
Я такие справки прикалываю к инвентарной карточке, когда делаю запись о выбытии ОС, и которую нужно хранить еще 5 лет.

Ну а наилучший вариант - через 10 дней после передачи по акту продавец со своим экземпляром договора и акта  идет в ГИБДД и снимает с учета проданную машину.
avatar
Дмитрий  50a9  
02.09.2020, 17:35
Кстати, в новостях недавно было: теперь регистрацию авто можно сделать в МФЦ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   ********  **    **  **     ** 
 **    **   **     **     **     ***   **  ***   *** 
 **    **   **     **     **     ****  **  **** **** 
 **    **   ********      **     ** ** **  ** *** ** 
 *********  **            **     **  ****  **     ** 
       **   **            **     **   ***  **     ** 
       **   **            **     **    **  **     ** 
Сообщение: