Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Работа с банкротом и признание сделки недействительной, срок исковой давности

Kathrine  5ef4  
04.07.2020, 11:55
Здравствуйте, коллеги!  ООО "1" было должно ООО "2" 100000 рублей. Эта задолженность образовалась в 2016 году. 10.03.18 ООО "1" отгрузило (реализовало) товар ООО "2" на сумму 100000 рублей и произвело взаимозачёт долгов, подписав акт взаимозачёта и заодно акт сверки. В мае 2020 года ООО "1" пришло письмо- повестка в суд и письмо от конкурсного управляющего ООО "2", в котором сказано, что ООО"2" является банкротом, с момента подписания акта взаимозачёта и заявлением на банкротство не прошло и месяца. Т.е. ООО "2" подписав с ООО "1" акт взаимозачёта даже не предупредило ООО "1", что вот-вот подаст заявление в суд о признании себя банкротом! В выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой указано, что ООО "2" начало процедуру банкротства в ноябре 2018 года. Получается и налоговую ООО "2" поздно уведомило о своем банкротстве? В итоге, конкурсный управляющий подал на ООО "1" в суд с просьбой признать акт взаимозачёта недействительным и отменить реализацию товара и считать ООО "1" должным ООО "2" 100000 рублей, ссылаясь на то, что и месяца не прошло с момента взаимозачёта (10.03.18) и подачей заявления о банкротстве (02.04.18), нарушена очередность расчётов с кредиторами, т.е. ООО "1" сразу же в качестве оплаты за свой товар закрыло взаимозачётом свой долг перед ООО "2". Подскажите, как можно ООО "1" выпутаться из этой ситуации, неужели никак? Ведь ООО "1" не знало, что работает с будущим банкротом, ООО "2" таким образом подставило ООО "1". И ещё вопрос, а если клонить в суде на срок исковой давности, допустим, если суд встанет на сторону конкурсного управляющего (истца) и  признает взаимозачёт и реализацию от 10.03.18 недействительными и ООО "1" признают должным ООО "2" 100000 руб. за материалы, которые ООО "2" отгрузило ООО "1" в 2016 году, но ведь прошло три года, а долг не погашен? Неужели ООО "1" не спишут долг за 2016 год, так как срок исковой давности вроде 3 года, тем более ситуация сложная? Подскажите, как быть ООО "1", всем заранее спасибо за ответы.
04.07.2020, 15:47
С момента возбуждения в отношении одной из сторон дела о банкротстве, зачёты встречных однородных требований запрещены (п. 14 информационного письма ВАС РФ № 65 2001 года). Датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления о признании банкротом (п. 7 ПП ВАС РФ № 35 2012 года), а датой зачёта - дата получения стороной соответствующего заявления (п. 4 информационного письма ВАС РФ № 65 2001 года).
Kathrine  5ef4  
04.07.2020, 21:57
Людмила,спасибо за ответ. Но до меня все равно не доходит про связь со сроком 1 месяц, т.е. конкурсный управляющий в своем письме написал, что с момента взаимозачета и заявлением о банкротстве ООО "2", не прошло и МЕСЯЦА. А в законе есть какой-то срок? Т.е. взаимозачет был раньше 10.03.18, а заявление на банкротство было 02.04.18, ладно бы наоборот, сначала заявление, а потом взаимозачет, это же несправедливо, так можно специально  всех своих контрагентов подставить, заключить с ними сделки, а потом в этот же день подать заявление в суд на признание себя банкротом. В общем, до меня не доходит жаль
04.07.2020, 22:19
вы посмотрите приведенные ссылки, там есть ссылки на законодательные акты. 
Kathrine  5ef4  
04.07.2020, 22:45
Людмила, спасибо за ответ смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          ******   **     **  ********   ******  
 **    **   **    **  **     **  **        **    ** 
 **    **   **        **     **  **        **       
 **    **   **        **     **  ******    **       
 *********  **        **     **  **        **       
       **   **    **  **     **  **        **    ** 
       **    ******    *******   **         ******  
Сообщение: