Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Транспортный налог физлица - ФНС не начисляет, обращение в ФНС через ЛК не помогли

27.02.2020, 23:31
Доброго вечера! В 2017 году переехал в другой регион, поставил в ГИБДД на учёт два транспортных средства в новом для меня регионе. В 2018 году оплатил транспортный налог общей суммой, не вникая в детали. Затем весной 2018 зайдя в ЛК ФНС обнаружил, что у одного из транспортных средств указан статус "снят с учета" и дата снятия равна дате постановки на учет, написал и отправил в ЛК ФНС "Заявление об уточнении данных" где описал ситуацию с просьбой постановки на учёт в ФНС. На что мне пришел ответ, что по данным ГИБДД транспортное средство снято с учета, и в ГИБДД ФНС отправила дополнительный запрос по результатам моего обращения. Далее я вспомнил о данной ситуации к концу 2018 года, и вновь отправил обращение, указав текстом суть и приложив скан-копию СТС, так как ранее отправлял только текст. Мне снова пришел ответ, что по данным ГИБДД на учёте не стоит, то есть запрос ФНС в ГИБДД результата не дал. Я ещё раз отправил обращение, расставив по другому "галочки" в нем и приложив СТС, предположив, что возможно меня не так поняли в ФНС. И вновь получил ответ с формулировкой "повторно", что по данным ГИБДД на учёте транспортное средство не состоит.
Далее я ничего не предпринимал, а сейчас вновь вернулся к данной ситуации, вычитал, что я должен отправить форму КНД 1153006, и если на нее у меня есть ответ ФНС, то тогда претензии не ко мне, а к сотруднику ФНС.
Получается, что обращения и ответы в ЛК ФНС не являются подтверждением моего оповещения ФНС?
К тому-же они не на бумажном носителе и не заверены печатью ФНС, удалят их из ЛК в любой момент и не будет у меня на руках никаких доказательств, что я информировал ФНС.
Вопрос - как мне грамотно повести себя в моей ситуации, чтобы зафиксировать факт моей инициативы в информировании ФНС? Чтобы не вышло так, что приду в ФНС, на словах озвучу, а ФНС затем оформит как-будто сами нашли и накажут меня по максимуму? Как мне действовать, чтобы меня не выставили крайним? Чтобы на руках были подтверждающие документы, что я не замалчивал проблему и сообщал о ней гос.органу?


Отдельно оговорюсь, что никакого злого или корыстного умысла в сложившейся ситуации не преследовал и не преследую. Навалилось много житейских обстоятельств, и сразу как в череде проблем вспоминал о данной ситуации, пытался что-то предпринять, но так как "малой кровью" не получалось достичь результата, то вновь переключался на другие заботы. Вот сейчас появилась возможность заняться более-менее плотно.
27.02.2020, 23:32
Про амнистию просветите, пожалуйста, она касается только зарубежных транспортных средств? В моей ситуации амнистия ничем помочь не может? Что характерно, штраф за превышение скорости мне приходил как-то на мой новый адрес в новом регионе, и я его оплачивал, то есть, вряд-ли в ГИБДД мой автомобиль совсем не числится.
Кирилл  a8ac  
28.02.2020, 10:07
Сергей Титов
Вопрос - как мне грамотно повести себя в моей ситуации, чтобы зафиксировать факт моей инициативы в информировании ФНС? Чтобы не вышло так, что приду в ФНС, на словах озвучу, а ФНС затем оформит как-будто сами нашли и накажут меня по максимуму? Как мне действовать, чтобы меня не выставили крайним? Чтобы на руках были подтверждающие документы, что я не замалчивал проблему и сообщал о ней гос.органу?
сделайте скрин-шоты переписки в ЛК. в идеале - заверить их у нотариуса.
Сергей Титов
Про амнистию просветите, пожалуйста, она касается только зарубежных транспортных средств?
нет никакой амнистии зарубежных ТС. на вашу ситуацию никакая налоговая амнистия не распространяется
28.02.2020, 10:44
Кирилл
сделайте скрин-шоты переписки в ЛК. в идеале - заверить их у нотариуса.
Мне нужно будет на компьютере нотариуса зайти в свой личный кабинет ФНС?
Заверял кто скриншоты? Практика распространенная по Москве? Стоит не заоблачно?
михаил b (573d6)
28.12.2020, 10:21
Сергей,  не знаю как в Москве. В др. регионе заверял у нотариуса переписку в вотцап. стоит недешево, но если других доказательств нет, то и деваться некуда.
В последнее время суды весьма охотно принимают такие доказательства. В недавнем моем деле, суд принял во внимание аудио-запись разговора потенциального работника  и работодателя. И только лишь на основе этой записи вынес решение в пользу работника.  Но это не в Москве было.     
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **    **  **     **  **      **   *******  
 **    **    **  **    **   **   **  **  **  **     ** 
 **           ****      ** **    **  **  **         ** 
 **   ****     **        ***     **  **  **   *******  
 **    **      **       ** **    **  **  **         ** 
 **    **      **      **   **   **  **  **  **     ** 
  ******       **     **     **   ***  ***    *******  
Сообщение: