Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Налог на профессиональный доход

16.01.2020, 18:09
Здравствуйте. Не будучи ИП я зарегистрировалась плательщиком НПД (Налога на Профессиональный Доход). Предполагаю зарегистрироваться ИП. И ИП также предполагается на спец. налоговом режиме - плательщиком НПД.
Вопрос: нужно ли мне регистрировать плательщиком НПД себя в качестве индивидуального предпринимателя, или не нужно, т.к. ИП и зарегистрированное физ. лицо - одно и то же лицо и уже им является. Или это не совсем одно лицо и регистрировать нужно.
Надеюсь, что сумела донести суть вопроса
16.01.2020, 18:21
Random,
П.1 ст.4  422-ФЗ: 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Random  
16.01.2020, 19:01
Да, я уже посмотрел.
Здесь есть ответы на отдельные вопросы, в частности, есть вопрос 
Как индивидуальному предпринимателю стать самозанятым (перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»)?
Но, к сожалению, вариант, когда человек уже зарегистрирован как самозанятый, а потом регистрируется как ИП, здесь найти не удалось.
16.01.2020, 19:20
Random, может нужно искать ответ в ст.5 закона 422-ФЗ
Статья 5. "Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима", в которой при описании порядка постановки на учет используются понятия "гражданин РФ" и "физическое лицо"
 
1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет ...
......
10. Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.
Random  
16.01.2020, 20:34
Да не получится.
Посмотрите там в faq-ах про способы регистрации.
Встать на учет как плательщик НПД (т.е. зарегистрироваться) можно только через Мой налог. В бумажном виде заявление не принимают.
А если Вы к тому времени уже зарегистрированы как физлицо, подозреваю, что еще раз зарегистрироваться как ИП (с тем же ИНН) не получится.
Боюсь, что с такой ситуацией надо обращаться в налоговую за разъяснениями.
16.01.2020, 23:47
Random, спасибо, что Вы
avatar 17.01.2020, 15:36
Вот еще сейчас по теме опубликовали, для тех кто из ИП хочет в самозанятого превратиться - https://www.audit-it.ru/news/account/1004433.html
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  ********   ******** 
 **     **  **     **  ***   **  **     **  **       
 **     **  **     **  ****  **  **     **  **       
 ********   *********  ** ** **  ********   ******   
 **         **     **  **  ****  **         **       
 **         **     **  **   ***  **         **       
 **         **     **  **    **  **         ******** 
Сообщение: