Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Является ли выдача процентного займа взаимозависимому юридическому лицу контролируемой?

ирина  ab57  
15.05.2019, 11:58
Здравствуйте!

В 2018 году выдали процентный займ (процентная ставка 5%)взаимозависимому физическому лицу. Сумма займа 400 млн. рублей. Будет ли в данном случае являться данная сделка контролируемой?
Кирилл  a8ac  
16.05.2019, 10:43
ирина
Будет ли в данном случае являться данная сделка контролируемой?
будет, так как исключены из состава контролируемых только сделки беспроцентного займа
ирина  ab57  
16.05.2019, 10:48
п.3  ст. 105.14 Сделки, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей.

В данном случае необходимо учитывать данный пункт? Что будет являться доходом, проценты начисленные или вместе с суммой займа? 
Кирилл  a8ac  
16.05.2019, 19:57
ирина
В данном случае необходимо учитывать данный пункт?
конечно

и еще нужно учесть пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ:
Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:
сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;
указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;
указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;
указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;
отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 - 7 пункта 2 настоящей статьи;

ирина
Что будет являться доходом, проценты начисленные или вместе с суммой займа? 
считаю, что проценты.
avatar 16.05.2019, 21:27
Форумчане, я правильно понимаю, что в итоге учитывая все пункты нк рф, по итогом обсуждения , сделка описанная тс не является контролируемой ?
Исправлений: 1; последнее - в 16.05.2019, 22:13.
Кирилл  a8ac  
17.05.2019, 08:53
Владимир Фаворский
сделка описанная тс не является контролируемой
да, эта отдельная стелка не является контролируемой хотя бы потому, что ее размер не дотягивает до 1 млрд. однако нужно будет считать сумму доходов по сделкам между указанными лицами за календарный год, так как ярд - это совокупная сумма таких доходов по всем сделкам, а не по одной сделке
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   *******   **      **  **        
  **  **    **  **   **     **  **  **  **  **    **  
   ****      ****           **  **  **  **  **    **  
    **        **      *******   **  **  **  **    **  
    **        **            **  **  **  **  ********* 
    **        **     **     **  **  **  **        **  
    **        **      *******    ***  ***         **  
Сообщение: