Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ученический договор

Sam  aad2  
12.05.2019, 15:31
Добрый день. Какой договор заключить с соискателем предпринимателю при приеме на работу, если предприниматель, планирует обучать кандидата поворскому делу, чтобы потом, можно было требовать с него возмещения понесенных на обучение расходов. На сколько мне известно, ученический договор тут не подходит, так как ИП не имеет лицензии на обучение. Обучать хочется и на это уходят не маленькие расходы, а потом они убегают либо к другому предпринимателю, уже с полученными навыками, либо в просто внекуда. Как быть? 
Кирилл  a8ac  
12.05.2019, 21:49
Sam
На сколько мне известно, ученический договор тут не подходит, так как ИП не имеет лицензии на обучение.
как раз ученический договор не предусматривает никакой лицензии (Определение Приморского краевого суда от 22.12.2014 по делу N 33-10857/2014, Апелляционное определение Вологодского областного суда от 14.03.2018 N 33-911/2018).
проблема только в том, что в силу ст. 198 ТК РФ ИП в качестве работодателя не может в принципе заключить ученический договор  (Апелляционные определения Архангельского областного суда от 16.09.2013 по делу N 33-5445, Свердловского областного суда от 06.11.2014 по делу N 33-14401/2014).
а заключение иного вида договора на обучение требует лицензии, т.е. круг замкнулся...
я бы поэкспериментировал с условиями договора и его названием, например, обозвав его договором на проведение стажировки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********   **     **        ** 
 **     **  **        **     **  **     **        ** 
 **     **  **        **     **  **     **        ** 
 **     **  **        **     **  **     **        ** 
 **     **  **        **     **   **   **   **    ** 
 **     **  **        **     **    ** **    **    ** 
  *******   ********  ********      ***      ******  
Сообщение: