Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
приказ на доплату.jpg 480.8 KB открыть | скачать kozavva 12.04.2019 Читать сообщение
дополнительное соглашение №1.jpg 313.6 KB открыть | скачать kozavva 12.04.2019 Читать сообщение

Субсидиарная ответственность

kozavva  
11.04.2019, 23:54
Помогите пожалуйста! Я была принята на работу экономистом, сейчас идет банкротство предприятия, банкротит другая фирма и налоговая, в налоговой долг больше 3 млн., счет заблокирован, мне доплачивали 4000 рублей за сдачу отчетности в ПФР, в статистики, в ФСС. Кадровые документы трудовой договор и дополнительное соглашение на 4000 рублей подменили (все мои вторые экземпляры кадровых документов лежали в столе, теперь у меня на руках три трудовых договора с разными подписями, и это злополученное доп. соглашение) там даже подпись подделана, в уставе предприятия указано, что директор предприятия своевременно обеспечивает уплату предприятием налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых законодательством, предоставляем в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты. То что подпись не моя, будет экспертиза. Учредителем является администрация, в котором работает жена директора. Могут ли на меня ввести субсидиарную ответственность. И какие мои дальнейшие действия. На данный момент я уволилась
Кирилл  a8ac  
12.04.2019, 09:45
kozavva
Могут ли на меня ввести субсидиарную ответственность.
нет, не могут. а чего вы опасаетесь - я так и не понял? даже если в трудовом договоре сказано, что в ваши обязанности входит сдача отчетности, вы же ее и так сдавали, когда работали
kozavva  
12.04.2019, 14:29
Кирилл, дело в том что они в дополнительном соглашении указали, что я выполняла обязанности главного бухгалтера (а я их не выполняла), я сдавала отчетность и подпись на дополнительном отчете не моя
kozavva  
12.04.2019, 14:34
Дополнительное соглашение, которое я не подписывала
Вложения:
открыть | скачать - приказ на доплату.jpg (480.8 KB)
открыть | скачать - дополнительное соглашение №1.jpg (313.6 KB)
Хрю  e284  
12.04.2019, 14:54
У Вас были чисто трудовые отношения, т.е. только трудовые договоры. По ним субсидиарная ответственность возникнуть не может.
Вы не заключали договор поручительства. Как раз на основании такого договора возникает субсидиарка.
Кирилл  a8ac  
12.04.2019, 17:08
kozavva
дело в том что они в дополнительном соглашении указали, что я выполняла обязанности главного бухгалтера (а я их не выполняла), я сдавала отчетность и подпись на дополнительном отчете не моя
тогда надо обращаться с заявлением о подделке документов в полицию. такое действие подтвердит вашу добросовестность в случае вопросов
Loi  
15.04.2019, 11:21
Хрюкман
У Вас были чисто трудовые отношения, т.е. только трудовые договоры. По ним субсидиарная ответственность возникнуть не может.
Вы не заключали договор поручительства. Как раз на основании такого договора возникает субсидиарка.
субсидиарная ответственность в рамках трудовых отношений вполне может возникнуть. Посмотрите статью 61.10 закона о банкротстве, по ней можно кого угодно привлечь, если удастся доказать связь между действиями этого лица и неплатежеспособностью предприятия. 

другое дело, что если человек сдавал отчеты в ФСС, статистику и пфр, то связи между его действиями и неплатежеспособностью скорее всего никакой нет
kozavva  
15.04.2019, 21:22
а если я подавала документы на тарифы, а их установили не такие какие предлагало предприятие?
Кирилл  a8ac  
16.04.2019, 09:05
kozavva
а если я подавала документы на тарифы, а их установили не такие какие предлагало предприятие?
это не влечет какой-либо ответственности для вас.
avatar 16.04.2019, 13:06
Loi
субсидиарная ответственность в рамках трудовых отношений вполне может возникнуть. Посмотрите статью 61.10 закона о банкротстве, по ней можно кого угодно привлечь, если удастся доказать связь между действиями этого лица и неплатежеспособностью предприятия. 
Я сам под такое попал (несмотря на то, что компанию признали банкротом после моего увольнения). Оказалось, что в Татарстане какое-то время это была повальная практика

1. На компанию подают в суд с требованием признать банкротом
2. Вводится внешнее управление
3. Управляющий на всякий случай подаёт в суд на всех акционеров, директоров и главбухов за последние годы «А не они ли своими действиями привели компанию к банкротству»
4. Суд принимает дело, получает объяснения от охреневающих от происходящего акционеров, директоров и главбухов
5. Суд закрывает дело без последствий
6. Управляющий докладывает кредиторам: «Я сделал всё что мог»

В промежутке между пунктами 3 и 5 все вовлечённые в процесс лица испытавают некоторые неудобства в личной жизни, а всё ради пункта 6, собственно.


Топикстартеру: если вы в перечисленные категории не входите — будет очень сложно доказать что вы как-то могли повлиять на банкротство
Хрю  e284  
17.04.2019, 11:20
Если арбитражный управляющий подал веером иски ко всем.... ко всем... это пока только иски. Его задача на первом этапе окучить всех...всех... Невиновные отбрехаются.

Чтобы привлечь главбуха субсидиарно, нужно доказать наличие с ее (его) стороны действий, которые привели к банкротству.
Такими действиями являются признаки преднамеренного банкротства - неэквивалентные сделки, т.е. сделки по выводу активов.
Если главбухша исполняла эти сделки - перечисляла платежи (сливала деньги), то это и есть основание для привлечение ее субсидиарно.

То есть временной момент. Арбитражник составляет так называемое заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства. Оно появится не скоро, через 8 -18 мес. после подачи арбитражником исков о привлечении к субсидиарной ответственности.

Заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства будет если исполнительный орган в бегах, так и не появится.
Чаще всего бывший ген. дир. договаривается с арбитражником - дает ему мзду.
Арбитражник при этом использует все свое искусство, чтобы закрыть банкротное дело
без субсидиарной ответственности и без привлечения к уголовной ответственности по статье "Преднамеренное банкротство".
Исправлений: 1; последнее - в 17.04.2019, 14:48.
kozavva  
17.04.2019, 16:45
у нас счет с 2016 года арестован налоговой, а выручку каждый день директор снимал в подотчет, платил организациям, а остальное вносил в кассу
kozavva  
17.04.2019, 16:46
Хрюкман, а остальное вносил в кассу на следующий день, так он собирал деньги на зарплату сотрудникам
kozavva  
17.04.2019, 16:50
Хрюкман, предприятие было убыточным еще с 2017 года, на директора в 2018 налоговая подавала заявление по поводу субсидиарной ответственности, но дело закрыло
Хрю  e284  
17.04.2019, 16:51
Если арбитражник и на Вас подал иск о привлечении субсидиарно - идите в суд и объясняйтесь.
Я не судья и дело не рассматриваю.
Если судья увидит, что Вы тоже причастны к выводу активов из организации - не избежать субсидиарки.
kozavva  
17.04.2019, 16:53
Хрюкман, так я к деньгам никакого отношения не имела, я даже в подотчет их не брала, никакие платежи не проводила, никакие договоры я не заключала
Хрю  e284  
17.04.2019, 16:57
Еще.

В суде привлекают за ярко выраженные деяния. Если к процессу вывода активов у Вас только микрокасание - не привлекут.
То есть, если подавший иск арбитражник Вашу причастность не докажет, то Вам ничего не грозит.

А иск на Вас арбитражник подал?
Если нет - проблем нет. Живите и радуйтесь. Если подаст - в суде отобъетесь.
Все так живем. Зачем забегать вперед и иниересоваться, когда меня хватит инсульт или онкология.
Исправлений: 1; последнее - в 17.04.2019, 17:17.
avatar 09.05.2019, 17:30
Вы сказали что будет экспертиза документов - результаты уже есть? Ничего не бойтесь, в результате скорее всего осудят руководителей.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   **      **  **    **  ******** 
 **     **  **    **  **  **  **   **  **   **       
 **     **  **        **  **  **    ****    **       
 **     **  **        **  **  **     **     ******   
 **     **  **        **  **  **     **     **       
 **     **  **    **  **  **  **     **     **       
 ********    ******    ***  ***      **     ******** 
Сообщение: