Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заверение доверенности по месту работы

Татьяна  4a65  
28.09.2017, 12:03
Доброго дня!

Буду представителем собственников нежилого помещения в местном Водоканале по вопросу заключения индивидуального договора на хол.водоснабжение. Водоканал утверждает, чтобы представлять их (собственников) интересы, нужна исключительно нотариально заверенная доверенность. Хотя из статьи 53 ГПК РФ следует иное.


"Статья 53. Оформление полномочий представителя
 
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель..."


Сомнения у меня в следующем.  Могут ли доверители, являющиеся в организации, которая заверит доверенность, руководителями, по сути, заверить сами себе доверенность?
Хрю  e284  
28.09.2017, 13:22
П. 4 ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Однако, если доверитель - физическое лицо, это доверенность только нотариальная. Иначе в обществе был бы беспредел полный.
Polina  2371  
28.09.2017, 13:53
у меня работник неоднократно приносил такую доверенность на заверение. в частности, он доверял юристу представлять свои интересы в суде. работник утверждает, что суд принимает такую доверенность. сама в шоке, что можно к нотариусу не ходить, получается.
Хрю  e284  
28.09.2017, 14:50
Статья 59 закона "О нотариате".

Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Прямо о том, что доверенность от имени физ. лица должна быть нотариально заверена, в ГК РФ не указано. Это следует из толкования норм ГК.

Представьте себе случай, когда представитель принесет бумажку от имени физ. лица, и с этой  бумажкой наделает делов, а доверитель скажет, что бумажку не давал. Как проверить?

В судах также потребуют нотариально заверенную доверенность от имени физ. лица:

П. 2 ст. 53 ГПК

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Татьяна  4a65  
29.09.2017, 11:28
Есть ситуации, когда требуются действительно заверенные нотариально доверенности, например, продажа имущества или внесение каких-то записей в гос.реестры. Но часто из перестраховки такие доверенности требуют где ни попадя. Если ГПК РФ позволяет оформлять , заверяя у работодателя, зачем идти к нотариусу и платить 1000 руб. или больше?
Сомнение у меня, в том что могут ли доверители-руководители заверить сами себе... В конце концов, есть еще кадровик, который может подписать. (видела и такие образцы).

Ладно, в любом случае, посещать Водоканал придется не 1 раз, начнем с простого варианта.
avatar 30.10.2017, 20:13
Здравствуйте.
В силу ст. 185 ГК РФ можете у нотариуса и оформить доверенность. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **     **  **              ** 
 ***   **  **    **   **     **  **              ** 
 ****  **  **         **     **  **              ** 
 ** ** **  **   ****  **     **  **              ** 
 **  ****  **    **   **     **  **        **    ** 
 **   ***  **    **   **     **  **        **    ** 
 **    **   ******     *******   ********   ******  
Сообщение: