Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Договор на ремонт ОС

17.09.2017, 00:01
Здравствуйте!
Хотим привести в порядок станочный парк. Нужно заключить договор подряда с другой организацией на средний ремонт станков. Договор хотим заключить один, а станки по необходимости ремонтировать по очереди, оговаривая это в приложениях к договору.
Подскажите, на что нужно обратить внимание при заключении данного договора? Как сформулировать предмет договора? В какой форме должны быть приложения к договору?
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
17.09.2017, 13:15
я бы заключал договор на каждый станок, т.к. рамочный договор подряда не совсем соответствует ГК в части определенности предмета договора - существенного условия договора подряда (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.01.2009 по делу N А29-6892/2007).
либо в договоре сразу прописать все станки, с указанием, что они передаются в ремонт на основании отдельных приложений к договору. 
либо делать допы к первоначальному договору по мере передачи в ремонт нового станка.
но, имхо, проще отдельные договора делать.
09.10.2017, 10:51
Кирилл, спасибо за разъяснения!
09.10.2017, 10:58
С договором поняла. А как быть с приложениями к договору - нужна ли смета на работы? Нужен ли от подрядчика отчет об израсходованных материалах (подрядчика)? И вообще каков должен быть пакет документов? 
У нас есть:
1. Дефектная ведомость (в двух экземплярах - нам и подрядчику)
2. Приказ руководителя
3. Договор
4. Акт выполненных работ (в нем написано просто "ремонт станка...")
5. ОС-3
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
10.10.2017, 10:46
Олюшка.74
нужна ли смета на работы?
не обязательно, но желательно прежде всего в ваших интересах, чтобы проверить перечень работ и их цену
Олюшка.74
Нужен ли от подрядчика отчет об израсходованных материалах (подрядчика)?
нет конечно
Олюшка.74
У нас есть:
1. Дефектная ведомость (в двух экземплярах - нам и подрядчику)
2. Приказ руководителя
3. Договор
4. Акт выполненных работ (в нем написано просто "ремонт станка...")
5. ОС-3
1. я бы добавил сюда первичку на передачу станка подрядчику для ремонта и на получение станка от подрядчика из ремонта. опять же для целей вашей безопасности в случае утраты станка подрядчиком. 
2. дефектная ведомость подрядчику не нужна.
3. неотражение в акте перечня работ допустимо, если перечень работ и их цены подробно прописаны в договоре или спецификации (смете) к договору, а в акте есть отсылка к договору (его номеру и дате).
10.10.2017, 15:01
Кирилл, спасибо Вам огромное!
avatar 26.10.2017, 15:45
Здравствуйте.
В силу ст.420,421 ГК РФ можно заключать договора. Но есть императивные требования закона, которые необходимо при составлении учесть. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **         ********        ** 
 **    **  **  **  **  **    **   **              ** 
     **    **  **  **  **    **   **              ** 
    **     **  **  **  **    **   ******          ** 
   **      **  **  **  *********  **        **    ** 
   **      **  **  **        **   **        **    ** 
   **       ***  ***         **   ********   ******  
Сообщение: