Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Договор аренды (найма)

BigserMS  
03.07.2017, 01:46
Добрый день. Ситуация такая, часто езжу по командировкам, арендую квартиры вместо размещения в гостиницах. Вопросы по документальному оформлению.

Можно ли вместо составления акта приема-передачи арендуемого недвижимого имущества прописать в договоре такой момент, что факт подписания договора означает, что недвижимое имущество фактически передано арендодателем (наймодателем) арендатору (нанимателю) в пользование?

Аналогично, можно ли вместо составления расписки в получении наличных денег арендодателем (наймодателем) от арендатора (нанимателя) включить в договор пункт, что факт подписания договора означает, что арендодатель (наймодатель) получил от арендатора (нанимателя) арендную плату по договору в полном объеме?

Не хотелось бы составлять по 3 документа по каждому факту. Тем более, что передача недвижимого имущества и оплата за его пользование производятся одновременно с заключением договора. Но в то же время, иметь документальное подтверждение получения имущества в пользование и внесения арендной платы.

Хотелось бы почитать мнения здесь на форуме.
Кирилл  a8ac  
03.07.2017, 11:06
BigserMS
можно ли вместо составления расписки в получении наличных денег арендодателем (наймодателем) от арендатора (нанимателя) включить в договор пункт, что факт подписания договора означает, что арендодатель (наймодатель) получил от арендатора (нанимателя) арендную плату по договору в полном объеме?
можно (Письмо Минфина РФ от 19.07.2011 N 03-04-05/7-525)


BigserMS
Можно ли вместо составления акта приема-передачи арендуемого недвижимого имущества прописать в договоре такой момент, что факт подписания договора означает, что недвижимое имущество фактически передано арендодателем (наймодателем) арендатору (нанимателю) в пользование?
в данном случае - можно, т.к. речь идет про найм жилого помещения, а не аренду (глава 35 ГК РФ)
avatar 26.10.2017, 15:41
Здравствуйте.
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.


В силу ст. 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения, составляется.

Акт составляется по требованию ст.6 ГК РФ в силу ст.676 ГК РФ. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **   ******    *******    *******  
 **         **   **   **    **  **     **  **     ** 
 **          ** **    **        **         **     ** 
 **           ***     **        ********    ******** 
 **          ** **    **        **     **         ** 
 **         **   **   **    **  **     **  **     ** 
 ********  **     **   ******    *******    *******  
Сообщение: