Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доверенность на право подписи документов физическому лицу с которым нет трудовых отношений

avatar
Елена  7609  
26.04.2017, 20:56
Добрый день! Может быть кто-то подскажет что-нибудь по этому вопросу, никаких официальных ответов по данной теме найти так и не смогла. Зато очень много споров на разных форумах.Физическому лицу, которое не является сотрудником компании, выдана доверенность на право подписи документов по отгрузке товара.
Стоит ли в данном случае говорить о возмездности услуги? Либо это физическое лицо может совершать эти действия без оплаты. Можно ли ,в данном случае, рассматривать ситуацию, как фактические отношения по договору поручения (ст.971 ГК РФ). Нужно ли заключать договор поручения между компаниями, в которой сотрудник трудится и документы которой подписывает. По факту это два взаимозависимых юридических лица.
Может ли это также рассматриваться как скрытые трудовые отношения?
В данной ситуации больше интересуют риски, которые может иметь компания. Может кто-то имел опыт по данному вопросу. Коллеги, на вас вся надежда. жаль
Кирилл  a8ac  
27.04.2017, 11:04
Елена
это физическое лицо может совершать эти действия без оплаты.
вполне может. физлицо же не коммерческое юрлицо, так что бесплатная услуга правомерна, только в теории, может привести к налогу на прибыль у доверителя (п. 8 ст. 250 НК РФ)
Елена
Нужно ли заключать договор поручения между компаниями, в которой сотрудник трудится и документы которой подписывает.

нет, не нужно
Елена
Может ли это также рассматриваться как скрытые трудовые отношения?
нет, если нет иных признаков трудовых отношений: подчиненности правилам внутреннего трудового распорядка, выполнения работ согласно должности, получения зарплаты и т.п.
avatar
Елена  7609  
27.04.2017, 15:04
Спасибо огромное за ответ смайлик
avatar 03.12.2017, 18:51
Здравствуйте.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В силу ст. 185 ГК РФ доверенность определяет полномочия. В силу ст.420 ГК РФ определяется, понятия договора. Сотрудник компании по какому договору оформлен?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **    **        ** 
 **     **  **     **  **     **   **  **         ** 
 **     **  **     **  **     **    ****          ** 
 ********   ********   *********     **           ** 
 **         **         **     **     **     **    ** 
 **         **         **     **     **     **    ** 
 **         **         **     **     **      ******  
Сообщение: