Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Беспроцентный займ между юридическими лицами.

Надежда  acb1  
22.03.2017, 12:16
Наша организация получила займ без процентов от ИП. Какие налоговые последствия?
avatar 22.03.2017, 12:34
Никаких.
Надежда  acb1  
23.03.2017, 13:43
А экономия на процентах. Материальную выгоду не считать заемщику?
avatar 23.03.2017, 14:40
Мат выгода в виде экономии на процентах - это НДФЛ, только для физиков.
Надежда  acb1  
23.03.2017, 16:17
Цитата: В Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11.2014 по делу N А56-67702/2013 указано, что суд обоснованно посчитал, что поскольку доходы в виде экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ, подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224 НК РФ, то предприниматель является плательщиком НДФЛ с указанных доходов. При таких обстоятельствах Инспекция правомерно доначислила заявителю с сумм полученной материальной выгоды НДФЛ по ставке 35%, а также начислила пени и штраф.
Сама в шокежаль(
avatar 23.03.2017, 17:26
У вас другой случай. ИП - займодавец, о не заемщик. Был бы заемщиком, то да.
Надежда  acb1  
24.03.2017, 09:03
Точно,не тот пример написала в началесмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   ******   **     ** 
 **     **  ***   **     **     **    **  **     ** 
 **     **  ****  **     **     **        **     ** 
 ********   ** ** **     **     **        **     ** 
 **     **  **  ****     **     **         **   **  
 **     **  **   ***     **     **    **    ** **   
 ********   **    **     **      ******      ***    
Сообщение: