Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Продажа оборудования и материалов физическому лицу

25.04.2016, 09:17
Доброго времени суток!
Неожиданно возникла проблема: как оформить продажу оборудования и материалов физическому лицу.
Суть проблемы: ООО на ОСНО. Основной вид деятельности - электромонтажные работы, в дополнительных есть "оптовая торговля", "розничной" - нет.
"Физик" желает приобрести только оборудование и материалы, а работы по монтажу выполнить самостоятельно.
Каким образом оформить данную продажу?
Я предполагаю следующую схему:
1. Составляется договор купли-продажи между ООО и физ.лицом, в котором в качестве предмета договора - передача товара (либо перечисление его в теле договора, либо приложением к договору) и порядок расчётов путём перечисления средств на р/счёт ООО, либо оплата наличными (при стоимости до 100 т.р.).
2. Если оплата наличными - то оформляем приходный кассовый ордер.
3. Передача товара покупателю осуществляется по Акту приема-передачи.
4. Покупателю передаем также товарную накладную (ТОРГ-12), а при безналичном расчёте - выдаем также счёт-фактуру.... Тут же вопрос - а если не заморачиваться и в любом случае выдавать только УПД?!?
Такая схема законна, не создаст проблем с ИФНС? Если моё предположение не верно - возможно подскажите правильное решение проблемы?
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
26.04.2016, 12:32
нет, все не так.

1) Договор розничной купли-продажи вполне возможен (п. 1 ст. 492 ГК РФ), но можно его не оформлять в качестве отдельного документа (ст. 493 ГК РФ).

2) сумма наличной оплаты может превышать 100 000 руб. (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

3) при наличной оплате обязательно применять ККТ и выдать покупателю чек ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), который заменит договор розничной купли-продажи.

4) можно выдать хоть ТОРГ-12, хоть УПД - в зависимости от положений вашей учетной политики для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). 
вместо счет-фактуры при безналичной оплате можно оформить справку бухгалтера для регистрации в книге продаж в случае, если все же есть отдельный договор купли-продажи, в котором сказано, что счет-фактура по данной продаже не составляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********  ********   ********  
 ***   **  **  **  **  **        **     **  **     ** 
 ****  **  **  **  **  **        **     **  **     ** 
 ** ** **  **  **  **  ******    **     **  ********  
 **  ****  **  **  **  **        **     **  **     ** 
 **   ***  **  **  **  **        **     **  **     ** 
 **    **   ***  ***   **        ********   ********  
Сообщение: