Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как оформить рассрочку на на исполнение решения суда?

Николай  75a0  
30.03.2016, 09:49
Есть решение суда, я должен вернуть долг, однако мне не дали рассрочку. Как можно эту рассрочку оформить? Кто занимается такими делами в Москве? И что для этого нужно?
Николай  75a0  
01.04.2016, 15:04
если найду юриста, он может помочь мне в этом деле, как думаете?
01.04.2016, 15:33
Отсрочка и рассрочка исполнения
Большая часть решений, вынесенных судом по гражданским делам, подразумевает обязанность для проигравшей стороны понести какие-либо имущественные потери. Чаще всего речь идет об установленных судом денежных суммах, которые необходимо выплатить в определенный срок и определенном размере.
Но финансовая ситуация должника может быть такова, что в момент исполнения судебного решения нужных средств у него просто не окажется. Или же их уплата поставит его в тяжелое материальное положение. 
В таком случае у должника есть возможность обратиться в суд с заявлением о применении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. Также возможно изменение порядка и способа выполнения по ходатайству участников процесса. Предоставление такой возможности оформляется судебным определением.
Отсрочка предполагает, что решение суда будет выполнено, но в более поздний срок, чем указано в законе или в самом судебном решении. При этом порядок и способ исполнения изменений не меняются. То есть отсрочка не означает отказ от исполнения, а только изменение времени этого события.
  
Рассрочка подразумевает, что действия, предписанные судебным решением, будут исполняться по частям в течение определенного срока. То есть размер обязательства остается неизменным, а вот сроки исполнения и способ меняются. Причем сроков в данном случае может быть несколько.
Кому могут быть предоставлены отсрочка или рассрочка
Предоставление рассрочки ил отсрочки исполнения судебного решения — это мера, которая применяется только в исключительных случаях. Когда для исполнения данного решения существуют действительно серьезные, не преодолимые другими способами препятствия.
01.04.2016, 15:34
Рассрочка оформляется только через суд, Вам просто нужно доказать, что она Вам необходима
avatar
Виталий  bc45  
03.04.2016, 14:18
Александр25, да, через суд можно решить, но доказательства нужны весомые, просто так ее не дают. Можно попробовать привлечь юристов к вашему делу, если оно того стоит. По крайней мере проконсультироваться с ними по этому вопросу можно, может предложат какие-то варианты. В моем случае были действительно весомые обстоятельства, тем не менее еще и через этих юристов решал дело. Отсрочил.
Николай  75a0  
13.04.2016, 15:33
да, рассрочка мне нужна.
Хорошо, буду тогда через суд. Скорее всего буду через юристов делать, потому как сам не разберусь что к чему.
avatar
Виталий  bc45  
21.04.2016, 21:33
Николай
Скорее всего буду через юристов делать, потому как сам не разберусь что к чему.
Ну да, такой вариант будет надежнее.
avatar
Виталий  bc45  
21.04.2016, 21:33
Николай
Скорее всего буду через юристов делать, потому как сам не разберусь что к чему.
Ну да, такой вариант будет надежнее.
avatar 27.10.2017, 15:22
Здравствуйте.

В силу Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, по данной статье можно и обратится в суд для рассмотрения вопроса по рассрочки. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **    **        **  **     ** 
 **     **   **  **   **   **         **   **   **  
 **     **    ****    **  **          **    ** **   
 ********      **     *****           **     ***    
 **            **     **  **    **    **    ** **   
 **            **     **   **   **    **   **   **  
 **            **     **    **   ******   **     ** 
Сообщение: