Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Внесение денежных средств на расчетный счет ООО

Дарья  ab1b  
17.03.2016, 22:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно внести денежные средства на расчетный счет ООО? Организация только что открылась и необходим оборотный капитал для осуществления деятельности. Заранее спасибо.
avatar 17.03.2016, 23:23
Дайте заем. С него не надо платить налоги (т.е. в доходы при любом режиме налогообложения не попадает) + когда обороты пойдут, то вернете заем (тоже без налогов).
Дарья  ab1b  
18.03.2016, 07:35
Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, можно ли сумму заема вносить траншами в течение какого-либо времени или только разовой суммой?
Дарья  ab1b  
18.03.2016, 07:37
Или можно оформить несколько договоров займа с учредителем?
18.03.2016, 09:09
Один займ в договоре прописываете что сумма может быть внесена частями, не забудьте ставку по займу установить не менее 7,5% годовых, что бы не получилось материальной выгоды по процентам
Дарья  ab1b  
18.03.2016, 09:12
А можно оформить беспроцентный займ? Каковы риски?
Sveta-  
18.03.2016, 09:40
Займ под проценты вы не можете оформить, так как вряд-ли ваш учредитель является кредитной организацией. А без процентов - можно. Еще учредитель, если его доля в уставном капитале более 50%, может просто внести деньги на нужды организации - ст. 251 п.11 НК. Тогда возвращать ничего не надо и доходом они тоже являться не будут.
18.03.2016, 09:57
С процентами я перепутал, это когда организация выдает физ. лицу, от физика можно без процентов
avatar 18.03.2016, 10:00
Sveta-
Займ под проценты вы не можете оформить, так как вряд-ли ваш учредитель является кредитной организацией.
почему нельзя ?
что мне помешает выдать процентный займ? 
ГК РФ не запрещает это делать
Sveta-  
18.03.2016, 10:28
Может быть, не спорю. Только в виды деятельности придется внести соответствующий вид деятельности. Просто юр. лица часто между собой имеют беспроцентные займы, и как-то одна организация сделала займ процентный, банк (это был Сбер), попросил переделать на беспроцентный, в подробности я не вдавалась, но там есть какие-то особенности.
Дарья  ab1b  
18.03.2016, 10:29
Sveta-
Займ под проценты вы не можете оформить, так как вряд-ли ваш учредитель является кредитной организацией. А без процентов - можно. Еще учредитель, если его доля в уставном капитале более 50%, может просто внести деньги на нужды организации - ст. 251 п.11 НК. Тогда возвращать ничего не надо и доходом они тоже являться не будут.

Светлана, правильно ли я поняла, что учредитель (если его для в УК более 50%) может без всяких обязательств внести деньги на расчетный счет своей же организации? И при этом данная операция никак не будет оформляться?
Sveta-  
18.03.2016, 10:33
Да. Посмотрите статью налогового кодекса, которую я указала. Сделайте приказ - в связи с необходимостью, на основании статьи НК. И займ можно. 
Sveta-  
18.03.2016, 10:35
кстати вот 
[www.audit-it.ru]
Дарья  ab1b  
18.03.2016, 10:39
Светлана, спасибо Вам за помощь!
avatar 18.03.2016, 11:29
Sveta-
Может быть, не спорю. Только в виды деятельности придется внести соответствующий вид деятельности. Просто юр. лица часто между собой имеют беспроцентные займы, и как-то одна организация сделала займ процентный, банк (это был Сбер), попросил переделать на беспроцентный, в подробности я не вдавалась, но там есть какие-то особенности.
очень может быть ,что я что то не знаю.Сейчас почитаю.
Но я впервые такое слышу.

Я кредит дать не могу процентный, если я ООО "Ромашка"
а если я даю займ то не должно быть проблем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  ********  **    ** 
 ***   ***  **     **  **     **  **        ***   ** 
 **** ****  **         **     **  **        ****  ** 
 ** *** **  ********   **     **  ******    ** ** ** 
 **     **  **     **   **   **   **        **  **** 
 **     **  **     **    ** **    **        **   *** 
 **     **   *******      ***     ********  **    ** 
Сообщение: