Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Оформление деятельности по продаже шин б/у

Анна  b74e  
01.11.2015, 18:50
Здравствуйте! Извините, если не по теме, но вот попали в затруднительную ситуацию и будем рады помощи! Занимаюсь перепродажей шин б/у: покупаю у населения, привожу в свой дом (складирую их на участке), размещаю на сайтах объявления о продаже шин (разумеется с наценкой), ну и продаю их опять же населению за наличку. Оформлена в качестве ИП, упрощенная система налогообложения, работаю без кассового аппарата, сдаю конечно отчетность в налоговую и плачу взносы в пенсионку. Вопрос в следующем: как юридически верно юридически оформить мою деятельность? магазин?(вроде нет, т.к. живу в своем частном доме и для этого необходимо будет переоформить часть помещений в нежилой фонд и т.п)., может интернет-магазин со складом? или еще какие-нибудь варианты? сразу скажу, что конечно при выборе формы оформления хочу выбрать ту, при которой налоги, затраты на оформление и т.п. будут минимальны. Спасибо заранее!!
avatar 01.11.2015, 19:33
Ваша деятельность уже юридически оформлена.
Зарегистрировано ИП, сдается декларация и уплачиваются взносы в ПФ РФ.
Наверно еще заключен договор аренды, либо иной договор с субисполнителем.
Но это вынужденная необходимость. Площадь для хранения шин за бесплатно никто не предоставит.
В этом и состоит деятельность ИП. Арендовать помещение под магазин в целях 100% легальности ИП не обязательно.
Что касается налогообложения, есть два варианта: 15% от доходов - расходы, 6% - только от доходов. Выбирайте сами.
Анна  b74e  
02.11.2015, 03:17
Хрюкман, спасибо огромное за ответ! шины храню на собственном участке земли (прилегающая к дому территория), то есть получается этот, так называемый, стихийный склад шин оформлять никак не нужно? И еще один вопрос...покупаю шины с рук, до этого никаких документов на это не оформляла, знакомая юрист подсказала, что необходимо при каждом таком приобретении заполнять закупочный акт, уже и с этим смирилась, а надо ли?
avatar 02.11.2015, 10:14
Закупочный акт составлять в любом случае нужно, причем в нем необходимо указывать каждую сделку и, желательно, подпись продавца.

Что касается порядка оформления кассовых операций, если ИП на упрощенке, кассовую книгу вести не обязательно.


Вопрос: Хозяйствующий субъект оказывает услуги населению. Денежные расчеты им осуществляются с помощью БСО. Должен ли он вести кассовую книгу?

Ответ: Юридическое лицо должно вести кассовую книгу. Коммерсант ее может не вести.

Обоснование: Порядок ведения кассовых операций организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Порядок) установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.
В соответствии с абз. 1 п. 4.6 Порядка поступающие в кассу и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге.
Как указывают столичные налоговики, при осуществлении организацией наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, ведение кассовой книги обязательно. Данная обязанность не зависит от способа оформления расчетов (Письмо от 17.02.2012 N 17-26/014135).
Что касается индивидуальных предпринимателей, как указано в абз. 9 п. 4.6 Порядка, если они в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, то кассовую книгу они могут не вести. При этом нужно учитывать позицию контролирующих органов, в соответствии с которой не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу вправе только индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, ПСНО, УСНО и систему налогообложения в виде ЕСХН (п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).

К.Э.Курбановская
Эксперт журнала
"ИП: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
08.07.2015
Анна  b74e  
02.11.2015, 13:40
Хрюкман, спасибо большое за Ваш ответ!
ash  
02.11.2015, 15:45
Анна
ну и продаю их опять же населению за наличку.
При продаже за наличку обязательно применение ККТ (54-ФЗ, ст. 2 ч.1, ч.2). Никаких БСО в торговле нет. Исключения перечислены в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин"
Текст Постановления

Правда, ответственность по КоАП для физических лиц (пока) небольшая.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Исправлений: 1; последнее - в 02.11.2015, 15:55.
Анна  b74e  
03.11.2015, 04:11
ash, благодарю за ответ! ККТ буду приобретать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   *******   ******** 
 ***   ***   **  **   ***   ***  **     **     **    
 **** ****    ****    **** ****  **     **     **    
 ** *** **     **     ** *** **   ********     **    
 **     **     **     **     **         **     **    
 **     **     **     **     **  **     **     **    
 **     **     **     **     **   *******      **    
Сообщение: