Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

СНТ, Отключение неплательщика от энергоснабжения

26.12.2014, 18:08
Уважаемые специалисты, на одном из форумов открыто следующее обсуждение
«Садовод не оплачивает свет уже год. Как найти управу?»
Вопрос г.А: У меня садовод с января денег за электричество не платит (на дворе декабрь).А он заявляет: «попробуйте меня отключить – засужу». А сам уведомления о вручении не подписывает и представителя Мосэнерго (и членов правления) не пускает... А у самого тёплые полы на электричестве. по паре тысяч кВт-ч в сутки «сосет»
Ответ г.В: Считаю, в таком случае, действовать надо следующим образом.
После очередного предупреждения по почте заказным письмом с уведомлением о получении
1)   исключить из членов СНТ,
2)   вернуть ему целевой взнос в размере, скажем, 1 тыс. руб. (с учётом аммортизации ЛЭП и задолженности по оплате) и
3)   отключить от э/потребления, как постороннего пользователя.
И никто к вам не придерётся.

СНТ не имеет права обслуживать посторонних. Другое дело, когда потребитель является сособственником эл/сетей. Но после того, как вы ему вернули его долю в совместной собственности, он для СНТ становится посторонним лицом.

Вопрос: Прав ли г-н В или это всё-равно, незаконно?
Исправлений: 1; последнее - в 27.12.2014, 20:30.
31.12.2014, 10:39
Имеется целый ряд судебных решений по восстановлению подключения отключенного участка к эл/сетям.
Однако, нигде в решении суда я не нашёл описанного мной варианта. СНТ, как некоммерческая организация, не имеет прав сетевой организации и обязано обеспечивать в коммунальных услугах только своих членов и только с тем индивидуалом, с которыми заключены договор пользования инфраструктурой СНТ.

Вопрос злободневен для многих СНТ. Поэтому, убедительная просьба ответить на мой вопрос.
Или здесь никто не может решить этот вопрос?
Разве СНТ не может принять самостоятельно решение об отключении?

Наше СНТ отключает, а суд займет много времени, которого у должника нет, особенно зимой))
01.01.2015, 12:01
Петросян
Разве СНТ не может принять самостоятельно решение об отключении?

Наше СНТ отключает, а суд займет много времени, которого у должника нет, особенно зимой))

Всё дело в том, что СНТ не является сетевой организацией. А отключение своих садоводов, имеющих права совместной собственности на электросети, противозаконно. 
Как вариант, я предлагаю установить на опоре автомат, ограничивающий подачу тока к неплательщику
Т.е. отключение незаконно, а ограничение законно?
02.01.2015, 11:07
Петросян
Т.е. отключение незаконно, а ограничение законно?
Я считаю не законными как отключения от коммунального энергоснабжения собственников эн/сете, так и снабжение эл/энергией посторонних лиц.

Отсюда у меня вопрос к юристам, прав ли я, или СНТ может поставлять эл/энерги. кому угодно?
Г-жа З (fb89e)
12.01.2015, 12:59
Скорее всего г-н В не прав. Работаю председателем садоводства более 20 лет. В подобной ситуации поступила бы следующим образом: 1). создать комиссию минимум из 3-х чел. с обязательным присутствием электрика садоводства; 2).комиссия обследует участок неплательщика на предмет потребления ээ через замеры "клещами" на спуске с опоры ВЛ-04 или на вводе в строение до счетчика. Обследование можно провести и без присутствия неплательщика. Результаты обязательно оформляются Актом. Если неплательщик не допускает комиссию к электросчетчику для снятия показаний, отказывается принять Акт комиссии  или предписание, составленное на основании такого акта - отправляем почтой с уведомлением о вручении. Обязательно в предписании указываем сроки погашения задолженности расчитав её на основании замеров. Допустим 2 квт Х 24 часа (сутки)Х 30 дней = 1440 квт/ч в месяц Х 3,37 (дневной тариф для СНТ по Ленобласти)= 4852,80 Х кол-во месяцев неоплаты. В случае непогашения задолженности данные документы: Акт, предписание, расчеты задолженности,оформленные корректным образом - бланк садоводства, подписи председателя, бухгалтера, членов комиссии, могут служить основанием для подачи в суд искового заявления о погашении задолженности.С ув.Г-жа З
17.01.2015, 12:00
Г-жа З,
хороший вариант. 
Вы его уже опробовали, или до этого у вас дело ещё не дошло?
Антонина Терентьева (5d0a3)
31.12.2015, 02:01
Петросян, подскажите, пожалуйста, когда был опубликован или в каком номере журнала этот вопрос и ответ. Спасибо.
rinat1955 (469cb)
01.09.2017, 09:51
Еще проще можно. Правление сняв клещами показания, и сравнив с показаниями внутренного счетчика (или не сравнив, если клиент не пускает)

может прринять решение о утечках электротока в землю, и в целях электробезопасности людей, отключить к чертовой матери, данный участок от электросети.
И вот пусть потом клиент вызывает инспектора МОЭСКа и доказывает что потерь электроэнергии на его участке нет. И требует и просит, чтобы энергоснабжение было восстанвлено.

Можно принять решение о размере подаваемой мощности должникам, типа автомат на 4 ампера, если не платишь. Прекращения подачи тока не будет. А про ограничение слова нет.

И вообще, размер подаваемой мощности на участок оговаривается только членам СНТ.
Не факт что размер подаваемой мощности для индивидуала будет такой же. Совсем не факт.
Я уже не говорию, о челе, исключен из СНТ, а договор об индивидуале подписыать отказывается.
Вне правового поля находится. Поражение в правах полное
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **   ******   **     ** 
 ***   ***     **     **   **   **    **   **   **  
 **** ****     **     **  **    **          ** **   
 **     **     **     **  **    **          ** **   
 **     **     **     **   **   **    **   **   **  
 **     **     **     **    **   ******   **     **