Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Re: предрейсовый медосмотр водителей

777maks (2d5ce)
15.02.2017, 09:34
Вопрос если прошёл предрейсовый осмотр а мед работник допустил поставил отметку в журнале, а штам забыл. Можно как нибудь доказать по журналу что был допущен.
Кирилл  a8ac  
15.02.2017, 14:49
да, конечно, по журналу как раз и можно доказать. штамп тут не будет решающим доказательством
Irbise (5cd30)
16.02.2017, 14:07
Добрый день!

Нужен ли предрейсовый медосмотр, если сотрудник осуществляет перевозку груза на личном транспортном средстве? Согласно закону № 196-ФЗI "Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства...", можно сделать вывод, что нету разницы каким транспортом управляет водитель, но если мы взглянем на МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНЗДРАВА, то мы можем заметить, что речь идет только про организации имеющие в собственности транспортные средства: "С этой целью в каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств."

Стоит ли беспокоиться введением медицинских осмотров или нет?
Кирилл  a8ac  
16.02.2017, 19:13
стоит беспокоиться. по факту если работник допущен к перевозке на собственном автомобиле в интересах работодателя, то он должен проходить медосмотр (ст.ст. 188, 213 ТК РФ).
Irbise (5cd30)
17.02.2017, 11:40
Кирилл, я не спорю, что он обязан проходить предварительный и периодический медосмотр, но где сказано, что водитель обязан проходить предрейсовый медосмотр, если у него имеется личный автомобиль?
Кирилл  a8ac  
17.02.2017, 11:48
напрямую это нигде не сказано, но практика в целом у судов по вопросам медосмотра - в пользу контролирующих органов. например, штрафуют за отсутствие послерейсовых медосмотров любых водителей, а не только тех, кто занимается перевозкой опасных грузов (например, Определение ВАС РФ от 16.07.2014 N ВАС-8820/14 по делу N А37-3185/2012).
т.е. толкование закона в этой части широкое, суд может увидеть злоупотребление в том, что фактически сотрудник занимается перевозкой, т.е. работает водителем, хотя формально он не водитель и авто у компании нет.
в любом случае - ваши риски и вам решать
Ирина М. (2f77d)
18.02.2017, 07:48
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж ИП, осуществляет доставку товара  клиентам на легковом автомобиле принадлежащим мне. Работает по упращенке. Для списания бензина он хочет  заполнять путевые листы, но не может понять и разобраться должен ли он проходить  предрейсовый мед.осмотр каждый день????
Кирилл  a8ac  
18.02.2017, 13:09
Ирина М.
должен ли он проходить  предрейсовый мед.осмотр каждый день
должен, но это никак не влияет на возможность списывать на расходы ГСМ. 
Ирина М (7de5c)
18.02.2017, 14:05
Кирилл, но как же не влияет, если нет отметки о мед. Осмотре в путевом листе значит он не действительный!!!??? И получается по нему нельзя списать ГСМ. Или есть другие варианты?
Кирилл  a8ac  
18.02.2017, 15:54
Ирина М
но как же не влияет, если нет отметки о мед.
это нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, которое не влияет на налоговые правоотношения
LuzakovMV (0af1c)
18.02.2017, 19:16
Ирина М.
Ирина М.
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж ИП, осуществляет доставку товара  клиентам на легковом автомобиле принадлежащим мне. Работает по упращенке. Для списания бензина он хочет  заполнять путевые листы, но не может понять и разобраться должен ли он проходить  предрейсовый мед.осмотр каждый день????

Кирилл
должен, но это никак не влияет на возможность списывать на расходы ГСМ. 
Интересно девки пляшут. Получается, что, мы все, кто является ИП, если на своём а/м везём товар клиенту должны заполнять путевые листы что ли? Я вообще-то думал, что путевые листы нужны только организациям (любым, в т.ч. ИП), которые ведут вид деятельности ГРУЗОПЕРЕВОЗКА, т.е. которые берут с клиента оплату именно за доставку груза. А доставляя товар клиенту на своём а/м по доброй воле никак не может являться ГРУЗОПЕРЕВОЗКОЙ. Зачем же заполнять тогда путевые листы?
   Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
Кирилл  a8ac  
19.02.2017, 11:44
LuzakovMV
не прав
вы доставляете груз на автомобиле. и не важно - заключен договор грузоперевозки или условия грузоперевозки (доставки) включены в договор поставки - смешанный договор (ст. 421 ГК РФ)

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).
LuzakovMV (498e2)
19.02.2017, 13:58
У меня ИП. В договоре с клиентами вообще ни слова нет об условиях доставки, только условия купли-продажи. Соответственно мы вообще не берём денег с клиентов доставляя им товар. Т.е. мы вообще не занимаемся ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМИ в смысле как коммерческой деятельностью. Расходы на машины и топливо не веду, соответственно путевые листы мне не нужны. Объясните, зачем мне путевые листы?
Кирилл  a8ac  
20.02.2017, 11:26
LuzakovMV
Объясните, зачем мне путевые листы?
вам может и незачем. но, по факту, вы перевозите груз (товар) из точки А в точку Б. написано про это в договоре или нет, берете вы деньги за перевозку или нет - факт (перевозка груза) остается фактом. Соответственно

Кирилл
Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

другое дело, что доказать факт перевозки товара очень непросто, если из количества товара или его специфики не очевидно, что перевозка осуществляется не в рамках личного пользования физлица, а в рамках предпринимательской деятельности ИП.
LuzakovMV (6ebbe)
20.02.2017, 22:04
Стоп. Я забыл сказать, что грузовые а/м зарегистрированы даже не на ИП, а на меня как на физическое лицо. Таким образом получается, что я осуществляю, пусть даже перевозку грузов по накладным, но не в коммерческих целях, а в личных целях !!! Ну, и что, что груза в машине 10 тонн, но ведь а/м не принадлежит организации, значит перевожу в личных целях. Или я опять не смогу ничего доказать проверяющим органам такими доводами? Неужели нет выхода, я очень не хочу оформлять путевые листы. 
zkaima  
21.02.2017, 08:18
LuzakovMV, Интересно, а кто поймет, что в личных целях можно перевозить грузы по 10 т регулярно?  Вы сами бы поверили такому объяснению?
Максим  d2e5  
21.02.2017, 15:09
Я бы сам не поверил, конечно. Но теоретически возможно же себе везти 10 тонн, может я запасаюсь на 5 лет ..., съездил на оптовый рынок или гипермаркет ... смайлик Как будут доказывать?

Получается я обязан оформлять сам себе путевые листы только для того, чтоб показать проверяющему, а потом выкинуть их за ненадобностью. Бумажная бюрократия одним словом получается. 

А предрейсовый мед.осмотр я тоже что ли обязан проходить? У меня же не транспортное предприятие, а/м оформлен просто на меня как на Физ.Лицо, может, тогда не нужно проходить предрейсовый МО?   
zkaima  
21.02.2017, 16:34
Максим, да у нас для предпринимателей каждый шаг надо бумажкой подкреплять, и все равно что-нибудь нарушишь. Если попадетесь - доказывайте, что для себя везете. Не получится - начнете беспокоиться. Если не хотите попасться - составляйте бумажки.
88 (932f9)
01.03.2017, 00:11
ПОМОГИТЕ!!!!!! 
Подскажите ГДЕ в Москве можно заключить договор с клиникой/поликлиникой(у которой есть на это лицензия) на предрейсовый мед. Осмотр ??
Лиса- колбаса (351a8)
02.03.2017, 17:04
Кирилл,  а если на служебной машине не по своим должностным обязанностям, а по личным делам- нужен предрейсовый осмотр?
Кирилл  a8ac  
02.03.2017, 17:06
Лиса- колбаса
а если на служебной машине не по своим должностным обязанностям, а по личным делам- нужен предрейсовый осмотр?
формально на поездку служебной машины по любому маршруту (производственному или непроизводственному) должен быть путевой лист, а значит, и медосмотр
Александр1 (b2496)
20.03.2017, 15:05
Добрый день! 
Подскажите пжл, я ИП работающий по УСН 6% с кодами ОКВЭД 79.11, 79.12, 77.11 и подобные. Я планирую осуществлять вид деятельно по перевозке пассажиров (туристов) до 5 человек на автомобиле категории В по достопримечательностям города, по стандартным заранее предложенным маршрутам. Автомобиль принадлежит мне как частному лицу. 
- Необходимо ли мне проходить предрейсовые медицинские осмотры осмотры?
- Необходимо ли мне проходить послерейсовые медицинские осмотры осмотры?
- Необходимо ли мне каждый день перед выездом заполнять путевой лист с медицинским осмотром?
- Если путевой лист необходим, то можно ли его делать на месяц или на неделю с разовым медицинским осмотром или все таки необходимо это делать перед каждым выездом?
Заранее благодарен за ответ. 
Кирилл  a8ac  
20.03.2017, 20:16
Александр1
- Необходимо ли мне проходить предрейсовые медицинские осмотры осмотры?
- Необходимо ли мне проходить послерейсовые медицинские осмотры осмотры?
- Необходимо ли мне каждый день перед выездом заполнять путевой лист с медицинским осмотром?
на все ответ - да, необходимо (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"; п.п. 3 и 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

Александр1
Если путевой лист необходим, то можно ли его делать на месяц или на неделю с разовым медицинским осмотром или все таки необходимо это делать перед каждым выездом?
путевой лист можно сделать на месяц (п. 10 Обязательных реквизитов путевых листов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152) и ежедневно проходить медосмотр
Александр1 (b2496)
21.03.2017, 09:05

путевой лист можно сделать на месяц

Кирилл спасибо Вам за ответ!
infection  
06.05.2017, 13:08
Доброго времени суток. 
Подскажите. 
Наша организация заключила договор аренды авто с экипажем с физ. Лицом. 
Он нам предоставляет свое авто и оказывает услуги по его управлению. 
По договору гсм за наш счёт. 
При составлении путевых листов нужена отметка т медосмотре. Путевой лист заполняем раз в месяц 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **         ********  **      ** 
       **  ***   ***  **    **   **        **  **  ** 
       **  **** ****  **    **   **        **  **  ** 
       **  ** *** **  **    **   ******    **  **  ** 
 **    **  **     **  *********  **        **  **  ** 
 **    **  **     **        **   **        **  **  ** 
  ******   **     **        **   ********   ***  ***  
Сообщение: