Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: предрейсовый медосмотр водителей

Илья Карелия (3f6d1)
16.01.2018, 21:56
Просто, думал, что механика можно было и не проходить, т/к у нас заключены договора со станциями по ремонту и обслуживанию автотранспорта, а подпись в графе ставили сами водители или начальник отдела МТО ?
Спасибо еще раз ...
Кирилл  a8ac  
17.01.2018, 09:50
Илья Карелия
Просто, думал, что механика можно было и не проходить, т/к у нас заключены договора со станциями по ремонту и обслуживанию автотранспорта, а подпись в графе ставили сами водители или начальник отдела МТО ?
Спасибо еще раз ...
тут основной вопрос - является ли страховая компания субъектом транспортной деятельности. если не является, то в принципе вопрос отпадает, т.к. не нужно проходить контроль.
если является, то контролером может быть только лицо, соответствующее указанным мною ранее требованиям, а не водитель.
думаю, в данной ситуации можно закрыть глаза на данную графу и, если что, упирать на договора с СТО на техобслуживание.
Илья Карелия (05d88)
17.01.2018, 15:16
Благодарю за четкие и внятные ответы !!!
👍
Империя (f5960)
07.02.2018, 07:09
Добрый день! У меня вот такой вопрос: приняли на работу водителя-экспедитора, его задача доставить груз (товар по накладным) до точек заказчика. Сотрудник трудоустроен в организации как экспедитор (по штатному расписанию), но работает на автомобиле руководителя который является, его личной собственностью, т.е. авто не оформлен на "ООО" , а оформлен на физ. лицо. Суть вопроса: нужны ли в этом случае путевые листы и медосмотр водителя, если автомобиль взят в аренду по договору у физ. лица на физ. лицо, а на должности он экспедитор?
Кирилл  a8ac  
08.02.2018, 22:51
Империя
Добрый день! У меня вот такой вопрос: приняли на работу водителя-экспедитора, его задача доставить груз (товар по накладным) до точек заказчика. Сотрудник трудоустроен в организации как экспедитор (по штатному расписанию), но работает на автомобиле руководителя который является, его личной собственностью, т.е. авто не оформлен на "ООО" , а оформлен на физ. лицо. Суть вопроса: нужны ли в этом случае путевые листы и медосмотр водителя, если автомобиль взят в аренду по договору у физ. лица на физ. лицо, а на должности он экспедитор?
считаю, что нужно, так как фактически автомобиль используется организацией для перевозки товара. при этом не важно, на каком праве организация использует автомобиль (собственность или аренда) и как называется должность лица, фактически выполняющего работу водителя
СергейИП (6ffc2)
13.02.2018, 13:11
Добрый день.
Подскажите как обжаловать! Я ИП оптово розничная торговля. Занимаюсь как торговый представитель доставка по точкам товара. Договоров на перевозку груза ни каких нет. Авто легоковое, оформлена на физ лицо. Выписан протокол нет пред.осмотра и путевого листа
Кирилл  a8ac  
13.02.2018, 21:21
СергейИП
Выписан протокол нет пред.осмотра и путевого листа
выписан законно. фактическая эксплуатация транспорта ИП возможна только при наличии путевого листа, в котором обязательно проставляется отметка о медосмотре.
Максим  d2e5  
13.02.2018, 23:28
СергейИП, не важно ИП Вы или ООО, есть ли договор грузоперевозки или нет такого конкретного договора с заказчиком грузоперевозки, не важно, что авто оформлено на физ. лицо (кстати, авто на ИП не оформляют), а важно то, что в вашей доставке по точкам прослеживается КОММЕРЦИЯ !!! Это основное, на что смотрят сотрудники контролирующих органов. Ни один суд не будет на вашей стороне, т.к. суд всегда будет на стороне государственных органов. В стране не хватает денег, налоги и штрафы - это основная статья доходов бюджета страны, вне гласно есть установка для судов не создавать никаких прецедентов, когда коммерсант выиграет в суде, т.к. ведь иначе тут же посыпятся апелляции от тысячи других таких же не справедливо оштрафованных. Говорю не просто так, сам ИП, и попадал точно в такую же ситуацию, и тоже был уверен, что по закону я прав, т.к. не осуществляю ГРУЗОПЕРЕВОЗКУ, т.к. у меня, мол, нет заказчика грузоперевозки, был уверен, что правда на моей стороне. Но обойдя кучу юристов, я понял, что бесполезно судиться. Суду достаточно одного, если есть хоть намёк на коммерцию, то всё, вы обязаны иметь путевой лист, проходить мед. осмотры, вести все журналы и т.д. и т.п. Только в одном случае Вы имеете шанс на победу в суде, если сможете доказать, что всё, что везли в машине, везли себе на дачу или домой для личного(!) пользования. Вот такая правда !!! Так, что подумайте как следует, оно Вам надо...
  Буду рад, если хоть немного помог ...
Исправлений: 3; последнее - в 13.02.2018, 23:40.
Максим  9b70  
14.02.2018, 12:07
Кирилл,
Империя
Добрый день! У меня вот такой вопрос: приняли на работу водителя-экспедитора, его задача доставить груз (товар по накладным) до точек заказчика. Сотрудник трудоустроен в организации как экспедитор (по штатному расписанию), но работает на автомобиле руководителя который является, его личной собственностью, т.е. авто не оформлен на "ООО" , а оформлен на физ. лицо. Суть вопроса: нужны ли в этом случае путевые листы и медосмотр водителя, если автомобиль взят в аренду по договору у физ. лица на физ. лицо, а на должности он экспедитор?
Если автомобиль используется для того, чтобы возить директора, тогда нужен лишь путевой лист. Медосмотр уже будет являться не обязанностью а правом, хотя бы для того, чтобы в случае неправомерных действий сотрудников ГИБДД, можно было что-то предъявить. И в этом случае этому водителю нужно доплатить за совмещение, так как он выступает не экспедитором, а водителем авто, который перевозит не груз, а пассажира. Если же в арендованном автомобиле перевозится не пассажир, а груз, то медосмотр будет являться не правом, а обязанностью, а что касается платы за совмещение, то ее не будет.
Максим  9b70  
14.02.2018, 12:14
СергейИП, для начала надо посмотреть протокол и постановление. Если шансы есть, то несмотря на всякие негласные установки считаю, что нужно отстоять свои права. А что касается прецедента и судебной практики, то в Европейском Суде по правам человека судебная практика в отношении России тоже формируется. И дойти до него не так уж и сложно и долго. Отнюдь.
Анжрей (4dd5d)
15.03.2018, 20:29
Автошкола использует для обучения автомобили арендованные у инструкторов которые на них работают.При обучении вождению ученик это водитель и инструетор приравнивается к водителю.  Кто из них должен проходить предърейсовый или послерейсовый медосмотр и почему???!!!  
Кирилл  a8ac  
16.03.2018, 11:25
Анжрей
Автошкола использует для обучения автомобили арендованные у инструкторов которые на них работают.При обучении вождению ученик это водитель и инструетор приравнивается к водителю.  Кто из них должен проходить предърейсовый или послерейсовый медосмотр и почему???!!!  
согласно имеющимся у меня данным, прокуратура Томской области проверяет проведение медосмотров именно инструкторами. я бы на это и ориентировался
Анжрей (f63eb)
16.03.2018, 12:40
 За что и по какому основанию привлекают?  Наказывают инструктора или юрлицо? 
Михаил Сорока (8b61f)
29.03.2018, 23:06
добрый день!

необходимо ли оформлять путевой лист если услуги для ООО по перевозке груза оказывает физическое лицо на арендованном у др. физ лица грузовом авто? если необходимо оформлять путевой лист, то кто это должен делать? физ лицо не является ИП. Если путевой лист оформляет физ лицо, то надо ли проходить медосмотр?

я считаю, что в соответствии с уставом АТ, при коммерческих перевозках путевой лист необходим, но возникает вопрос, имеет ли право физ лицо без оформления ИП оформлять путевой лист?
Пусич  afe4  
30.03.2018, 07:35
Михаил,

Прямого упоминания на составление путевого листа физлицами нет. Если вы его не составите нарушений не будет.

Чтобы подстраховать себя, составляйте акт выполненных работ с физлицом. Дополнительно к акту физлицо желательно составить реестр поездок за месяц, груз который он перевозил, маршрут поездки и т.п. информацию. Реестр должен быть подписан этим физлицом и вами. 

Проходить медосмотр это головная боль этого физика. В договоре укажите, что на него возлагается обязанность проходить за свой счет медосмотр, техосмотр и т.п. перед рейсом. 
Михаил Сорока (8b61f)
30.03.2018, 08:07
blacklist-LS,
 спасибо за ответ

ДПС штрафует за отсутствие путевого листа водителей, сейчас очень активно. вот думаем как доказать сотруднику что путевой лист не нужен. штраф 500 руб за отсутствие путевого листа - это максимум как могут наказать за отсутствие путевого листа? 
Пусич  afe4  
30.03.2018, 08:09
Михаил, про ДПС не знал

С другой стороны, вы же даете ему ТТН. Там в принципе все те же данные
Михаил Сорока (8b61f)
30.03.2018, 08:31
blacklist-LS,
ДПС не объяснить....
вот думаем, м.б оформить физика в штат , выдавать ему ттн, и объяснить дпс, что это не коммерческая перевозка , груз для целей ООО, везется в магазины , принадлежащие ООО?
Кирилл  a8ac  
31.03.2018, 15:22
Михаил Сорока
вот думаем, м.б оформить физика в штат , выдавать ему ттн, и объяснить дпс, что это не коммерческая перевозка , груз для целей ООО, везется в магазины , принадлежащие ООО?
это не освобождает от оформления путевого листа, который оформляется в обязательном порядке при любой перевозке пассажиров и (или) грузов.

Михаил Сорока
услуги для ООО по перевозке груза оказывает физическое лицо на арендованном у др. физ лица грузовом авто? если необходимо оформлять путевой лист, то кто это должен делать? физ лицо не является ИП.
физлицо, не имеющее статуса ИП, не имеет права выступать в качестве грузоперевозчика - см. определение "грузоперевозчика" в Уставе автомобильного транспорта. т.е. такой договор будет в принципе незаконен вне зависимости от наличия или отсутствия путевого листа, актов и т.п.
Михаил Сорока (8b61f)
01.04.2018, 14:46
Кирилл, в соответствии с Уставом АТ путевой лист необходимо оформлять когда заключен договор перевозки т.е при коммерческих перевозках, а у нас ситуация: мы сами производим товар и имеем свои магазины в которые необходимо этот товар доставить.Зачем нам тогда путевой лист? 
Кирилл  a8ac  
01.04.2018, 15:48
перевозки для собственных нужд также сопровождаются обязательным оформлением путевого листа (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 по делу N А33-12312/2013)
Юрий И. (a44b4)
18.07.2018, 19:30
Подскажите пожалуйста!
Создается новое предприятие, которое будет производить и затем перевозить опасные грузы из точки А в точку Б.
Расстояние между А и Б - примерно 1500 км. Время в пути в 1 сторону - примерно 2 рабочих дня + ночь для отдыха водителей. Для этого примерно посередине предприятие оборудует собственный пункт отдыха водителей (стоянка + мини-гостиница).
Теперь вопрос.
Перед началом рейса в точке А водители проходят медицинский осмотр. Должны ли водители проходить медицинский осмотр на следующий день, если в путевом листе обозначен маршрут "А - Б"?
Что такое рейс в данном случае? Это весь период движения по маршруту "А - Б" или "А - пункт отдыха" и "пункт отдыха - Б"?
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
19.07.2018, 14:58
по логике считаю, что это верно

Юрий И.

"А - пункт отдыха" и "пункт отдыха - Б"?
ведь медосмотр призван выявить проблемы со здоровьем у водителя в момент, когда он садится за руль. в данном случае таких моментов два.

но можно пытаться доказывать обратное, исходя из того, что понятие "рейс" отсутствует в законодательстве.
Юрий И. (a44b4)
19.07.2018, 19:42
Кирилл, спасибо за ответ!
В данном вопросе правит бал в основном экономика.
То есть мед.осмотр водителей на второй день маршрута - не законодательная обязанность, а действия по внутреннему регламенту работодателя, я правильно понял?
Кирилл  a8ac  
19.07.2018, 21:28
Юрий И.
То есть мед.осмотр водителей на второй день маршрута - не законодательная обязанность, а действия по внутреннему регламенту работодателя, я правильно понял?
это рискованно. я бы все же проводил медосмотр перед началом смены водителя, коих в данном случае две (перед выездом из начальной точки и перед выездом из точки отдыха). В Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 N А03-3553/2013 указывается, что действующим законодательством установлено, что предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителя.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  ********  ********  
  **  **   **   **   **     **  **        **     ** 
   ****    **  **    **     **  **        **     ** 
    **     *****     **     **  ******    ********  
    **     **  **    **     **  **        **        
    **     **   **   **     **  **        **        
    **     **    **   *******   ********  **        
Сообщение: