Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: предрейсовый медосмотр водителей

Николай РПМЭС (d5260)
03.06.2016, 09:10
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, согласно пункту 15 приказа минтранса № 835 от 15.12.2014 журнал предрейсовых медосмотров допускается вести в электронном виде с условием наличия электронной подписи.
1. У кого должна быть эта подпись у медсестры или руководителя медучреждения, ведь медосмотр проводит медсестра и результаты осмотра в журнал вносит она, а подпись как правило у руководителя.
2. Если электронный журнал, то как выполнить условие "подпись работника" (в моем случае водителя)
Кирилл  a8ac  
03.06.2016, 14:15
хороший вопрос.

считаю, что электронные подписи должны быть как у медработника, так и у водителя (пп. 7 и 8 п. 14), что делает возможность электронного ведения журнала нереальной.
Валентиновна (fd141)
07.06.2016, 10:56
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителю автобуса, если он находится в 15 -и дневной командировке (в 200 км от автопредприятия). осуществляет перевозку собственных работников в оздоровительный  лагерь и обратно в расположенный рядом поселок 
Или это уже вахта?
Кирилл  a8ac  
07.06.2016, 18:04
по хорошему, нужно проходить медосмотр до и после поездки.
но если очень надо, то можно до начала командировки и после возвращения из командировки (Постановление Верховного Суда РФ от 05.10.2012 N 46-АД12-18)
Иван М (1e292)
05.08.2016, 15:43
У нас на легковые авто путевой лист выписывается на месяц чтоб упростить бумагомарание. Постоянно у работников ГИБДД возникает вопрос почему путевой лист на месяц, что не противоречит закону, а отметка о мед осмотре одна первого числа и видимо мед осмотр раз в месяц. Вопрос: как заполнить путевой лист на месяц с учетом мед осмотра?
Татьяна Рыбак (3e819)
18.10.2016, 12:13
Сколько времени, после  предрейсового освидетельствования водителя, медработник несет ответственность за состояние водителя? Есть ли приказ регламентирующий такие ситуации?
Кирилл  a8ac  
18.10.2016, 17:25
приказов не нашел. думаю, что медработник несет ответственность за состояние водителя только на момент проведения медосмотра.
Максим Луз. (97256)
20.10.2016, 14:13
Здравствуйте. Я ИП, у нашей фирмы основной и единственный вид деятельности - оптовая торговля продуктами питания. Осуществляем бесплатную услугу клиентам - доставляем товар до их розничных магазинов на моём личном грузовом транспорте, который зарегистрирован, подчеркну, не на ИП, а на меня как на физ. лицо. Прибыль извлекаю исключительно от продаж, а не от грузоперевозки. Т.е. у меня, как у ИП, даже нет, и я не веду такую деятельность, как грузоперевозка(!). Да, сотрудники, которые управляют этим грузовым транспортом, которое, ещё раз подчеркну, не принадлежит ИП, имеют должность водитель-экспедитор и числятся в штате ИП. 
  Вопрос 1. Обязаны ли мы оформлять путевые листы? (для нашей бухгалтерии они не нужны)
  Вопрос 2. Обязаны ли наши водители-экспедиторы проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотры?
Хрю  e284  
20.10.2016, 14:52
1. Какой у Вас налоговый режим: ОСНО, УСН 6%, УСН 15%.
Во 2-м случае, путевые листы актуальны только для цели контроля за расходом ГСМ.

2.В соответствии с п.п. 3, 5 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Указанные обязательные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.
Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден Приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н.
За нарушение порядка проведения медосмотров предусмотрены санкции. Согласно ст. 11.32 КоАП РФ нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


         
 
Исправлений: 1; последнее - в 20.10.2016, 14:57.
Максим  d2e5  
20.10.2016, 15:38
1. У нас ОСНО. Но какое это имеет значение для нас? Грузовики, я писал, ведь не числятся на организации ИП, соответственно мы не ведём учёт расходов по ним, в т.ч. и ГСМ не списываем. Я правильный делаю вывод, что МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ВЕСТИ ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ, ДА?

2. Согласно п.п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Получается, что в нашем случае, водители обязаны проходить предрейсовые медосмотры даже не смотря на то, что работать будут на транспорте не принадлежащем организации?  А здесь нет никаких противоречий законам? Это даже звучит как-то абсурдно ... "...работать на транспорте не принадлежащем организации ..." (и даже не на арендуемом, а просто на чужом транспорте по доверенности) 


3. Тогда ещё вопрос. Если мы не обязаны вести путевые листы, то куда ставить отметку врача о прохождении предрейсового МО, если она всё же нужна?  
Исправлений: 2; последнее - в 20.10.2016, 15:47.
Андрей88 (21f9b)
21.11.2016, 14:08
У меня похожая ситуация!
1) п. 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта говорит о том, что частные лица не имеют права заниматься комерческой деятельностью без ИП или по ткрф на вашей фирме.

перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;
 

Остановят и груз арестуют, ваши доверенности не кому неинтересны... Сам сейчас сижу, разбираюсь..
Если скажете " сам себе везу", то заставят показать чек и накладные на купленный вами товар.

У себя всех водителей заставляю делать ИП! но и машины тоже их.

И как сказано, что ИП сам должен думать о наличии путевого, медосмотра, механика, т.к. выступает в качестве Юр лица.. проблемы ложатся на водителя..
Лиса- колбаса (351a8)
23.11.2016, 12:32
Максим, Добрый день!
Почему Вам не поступить проще- не зморачиваься. Техника не записана на ИП и ведение путевых не нужно, тем более мед осмотры. Представьте, что вы вообще не доставляете груз. А пусть проверяющие органы это потом докажут.
Может то что вы доставляете груз сами, бесплатно -это акт доброй воли)))
Если уж так надо где то отобразить, то Вы заключаете договор на пользования личным транспортом и проводите все расходы как "Компенсация за пользования личным транспорт", тогда уже точно нужен учет путевых листов и мед осмотров.
Лиса- колбаса (351a8)
23.11.2016, 12:39
Подскажите!
Есть такой пункт:  Обязательные послерейсовые мед осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя тс, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
А у меня вот есть крановые, автовышкари, водители обычных газелек и обычными грузами-  проводить им послерейсовый осмотр? 

И второй вопрос: Журналы регистрации мед осмотров (пред и после) у них строгая форма как при покупки или  можно создать под себя, но с таким же содержанием как в журнале?
Кирилл  a8ac  
23.11.2016, 18:25
Лиса- колбаса
Обязательные послерейсовые мед осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя тс, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
А у меня вот есть крановые, автовышкари, водители обычных газелек и обычными грузами-  проводить им послерейсовый осмотр? 
я бы проводил, так как суды, как правило, распространяют данное требование на любой транспорт, вне зависимости от сферы его применения (например, Определение ВАС РФ от 16.07.2014 N ВАС-8820/14 по делу N А37-3185/2012)

Лиса- колбаса
Журналы регистрации мед осмотров (пред и после) у них строгая форма как при покупки или  можно создать под себя, но с таким же содержанием как в журнале?
форма не строгая, можно сделать под себя так, чтобы попадала вся информация, установленная п. 14 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н
vianonadely (75b21)
25.11.2016, 09:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вышел новый приказ 344 к , мы организация ООО занимаемся автобусными пассажирскими перевозками до выхода нового закона при приеме на работу а также если у водителей автобуса закончился срок действия предыдущей справки организация имела право требовать новую медицинскую справку, с выходом нового закона организация уже не вправе требовать медицинские справки?
Кирилл  a8ac  
25.11.2016, 16:06
vianonadely
вышел новый приказ 344 к
что за приказ, кто издал? номер точный приведен? в Консультант+ я не нашел такой
Лиса- колбаса (351a8)
28.11.2016, 08:28
Кирилл,  Добрый день!
А с какого времени ведется "журнал регистрации послесменных и послерейсовых медицинских осмотров"?
Я пришла в фирму, где никогда не велся данный журнал.

Подскажите, может Вы знаете: Есть программы, где ведутся журналы электронно, распечатываться акт на каждого сотрудника, подписывается и подшивается - это законно? 
Кирилл  a8ac  
28.11.2016, 12:13
Лиса- колбаса
А с какого времени ведется "журнал регистрации послесменных и послерейсовых медицинских осмотров"?
со времен СССР такие журналы ведутся (п. 5 Инструкции о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, утв. Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555)
Лиса- колбаса
Есть программы, где ведутся журналы электронно, распечатываться акт на каждого сотрудника, подписывается и подшивается - это законно? 
законно так: В случае ведения Журналов в электронном виде внесенные в них сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 15 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н). остальное может вызвать вопросы
Лиса- колбаса (351a8)
29.11.2016, 12:41
Кирилл, Добрый день!

 Лиса- колбаса
А с какого времени ведется "журнал регистрации послесменных и послерейсовых медицинских осмотров"?
со времен СССР такие журналы ведутся (п. 5 Инструкции о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, утв. Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555)
Вопрос про ПОСЛЕрейсовые или ПОСЛЕсменные осмотры, с каких времен они ведутся?
Про предрейсовые уже начиталась, и возникло пару вопросов:
1й) Например: я отправила а/кран с Москвы во Владивосток, добираться он будет долго. Нужно ли крановщику проходить медицинский осмотр ежедневно? или достаточно в первый день рейса его проверит?
2й вопрос: я правильно понимаю, что путевой лист необходимо выдавать ежедневно, если техника работает каждый день. Или достаточно один путевой лист выдать на месяц?
И что может случиться, если у нас выдача одного путевого листа  на один месяц, где есть отметка о прохождение осмотра и ведется журнал о ежедневном мед осмотре?
Кирилл  a8ac  
29.11.2016, 13:09
Лиса- колбаса
1й) Например: я отправила а/кран с Москвы во Владивосток, добираться он будет долго. Нужно ли крановщику проходить медицинский осмотр ежедневно? или достаточно в первый день рейса его проверит?
формально нужно каждый день. на практике, наверное, в первый день в основном
Лиса- колбаса
2й вопрос: я правильно понимаю, что путевой лист необходимо выдавать ежедневно, если техника работает каждый день. Или достаточно один путевой лист выдать на месяц?
путевой лист можно оформлять на месяц (п. 10 Порядка, утв. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152). вероятно, он тогда будет весь в штампах от ежедневных медосмотров

Лиса- колбаса
Вопрос про ПОСЛЕрейсовые или ПОСЛЕсменные осмотры, с каких времен они ведутся?
в законе норма появилась с 31.03.2014 г.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 437-ФЗ
roodme Буков  a8c8  
19.12.2016, 18:14
Ребят, а если у нас в организации предрейсовые осмотры планируется проводить в медицинском центре по договору, то каким образом вести "журналы регистрации медицинских осмотров"? Или в таком случае его можно не заводить? Ведь по идее вся информация о мед. осмотрах будет храниться в этом мед. центре.
Исправлений: 1; последнее - в 14.08.2019, 15:27.
Кирилл  a8ac  
20.12.2016, 11:33
медцентр и будет вести и хранить данный журнал.
roodme Буков  a8c8  
22.12.2016, 12:19
Кирилл, благодарю!
Инна1 (0228f)
05.01.2017, 14:42
Здравствуйте! Хочу еще уточнить, если мы не транспортная организация и по доверенности на служебной машине по своим должностным обязанностям ездит заместитель директора (по должностной не является водителем), выписываем путевой лист на один месяц, нужно ли в данном случае проставлять предрейсовый осмотр?
 
Кирилл  a8ac  
05.01.2017, 21:39
нужно, никаких исключений для данной ситуации нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **        **  **     **  **    ** 
 **    **   ***   ***        **  **     **  **   **  
 **    **   **** ****        **  **     **  **  **   
 **    **   ** *** **        **  **     **  *****    
 *********  **     **  **    **  **     **  **  **   
       **   **     **  **    **  **     **  **   **  
       **   **     **   ******    *******   **    ** 
Сообщение: