Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Сотрудник за штатом - что это такое?

HELEN  
25.01.2012, 15:03
Добрый день! Моя дочка работает в налоговой инспекции 3 года. Когда ее принимали на работу, сказали что берут на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск.Теперь она сама в марте уходит в декретный отпуск, а в апреле выходит та сотрудница на месте которой работает моя дочка. Ей предложили перевестись сейчас на вакантную должность пониже или же она останется за штатом.Чем все это грозит? Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.
avatar
Elka new  
31.01.2012, 13:39
Вашу беременную дочь,
не имеют права перевести на должность ниже (без письменного согласования с ней такого перевода), и не имеют права вывести за штат (уволить).
Должны предложить перевод на аналогичную должность (хоть в др. инспекции, хоть в управлении). Пусть изыскивают возможность.

это все написано в Трудовом Кодексе РФ. проштудируйте.
04.02.2012, 16:15
Работодатель прав.
Ваша дочь работает по срочному трудовому договору (ст.59 ТК), потому как её приняли на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы

Согласно ст.261 ТК "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".
avatar
Elka new  
06.02.2012, 01:19
я о том и написала, Инженер.
читайте ЭТО слитно
"допускается... И невозможно с письменного согласия женщины перевести..."

однозначно, работодатель не прав, что грозит увольнением, беременной.
нужно уметь отстаивать свои права и соглашаться только на нужный "перевод".
07.02.2012, 12:30
Ёлка, я понимаю это следующим образом.
В данном конкретном случае работодатель обязан предложить вакантную должность или работу соответствующую квалификации женщины. Если таковой должности нет, то он обязан предложить нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если женщина не согласна переходить на нижестоящую должность, тогда работодателю больше ничего не остаётся как уволить её.
Работодатель отнюдь не угрожает, а информирует работника о тех возможных вариантах, которые он может предложить в сложившейся ситуации.
Автору темы предлагаю посчитать размер пособий, которые будет получать ваша дочь в случае, если она перейдёт на нижестоящую должность и в случае, если она уволится и будет получать в органах соцзащиты. В соцзащите безработным оплачивают пособие по минимуму, а вот у работодателя возможно будет и больше, если пособие, расчитанное по средней зарплате, получится больше установленного минимума. Надо всё взвесить, шашками махать преждевременно, имхо.
HELEN  
07.02.2012, 12:49
В результате всех переговоров и раздумий она согласилась на более низкую должность, но начальница инспекции заявление не подписала. Все дело в том, что у них планируется массовое сокращение: большая часть организаций, стоящих у них на учете, находится на территории "Новой Москвы", и как только статус им будет присвоен, они будут отчитываться в Москве. В общем мы плывем по течению, правильно или нет, не знаю.
07.02.2012, 13:33
Случайно не МИФНС №5 по МО в Подольске?
HELEN  
07.02.2012, 13:36
Да, она самая!
07.02.2012, 13:42
Понятно...
tktyf  
13.07.2012, 22:36
Здравствуйте!Я работаю в бухгалтерии сбербанка 27лет я мать одиночка у нас сокрашение штатов меня пока не сократили но хотят вывести за штат это правильно?
25.07.2012, 23:39
Ст.261 Тк: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст.81 ТК:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
Анжела Файбушевич (ad87c)
09.01.2018, 17:36
Добрый день!

Может ли работник, находящийся за штатом, работать по совместительству?
Сказали, что нет. Объяснив, что так могут работать только штатные сотрудники
Кирилл  a8ac  
10.01.2018, 11:32
конечно может.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) - ст. 60.1 ТК РФ.
Нурик (7f6b5)
22.03.2018, 17:48
Здравствуйте !!!  Можете подсказать Например я устроюсь на работу А мне говорят ты за штатником пойдеш получается у меня должность ничего не будет да
Кирилл  a8ac  
23.03.2018, 11:10
Нурик
Здравствуйте !!!  Можете подсказать Например я устроюсь на работу А мне говорят ты за штатником пойдеш получается у меня должность ничего не будет да
кто же вам скажет, что именно эта контора имеет в виду под "заштатником". с точки зрения правильного оформления, это работа по договору подряда (возмездного оказания услуг). на такого работника распространяется обязательное пенсионное и медицинское страхование, но больничные не оплачиваются
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **    **   ******    **     ** 
 **  **  **  ***   **  ***   **  **    **   ***   *** 
 **  **  **  ****  **  ****  **  **         **** **** 
 **  **  **  ** ** **  ** ** **  **   ****  ** *** ** 
 **  **  **  **  ****  **  ****  **    **   **     ** 
 **  **  **  **   ***  **   ***  **    **   **     ** 
  ***  ***   **    **  **    **   ******    **     ** 
Сообщение: