Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как оформить декрет, если ребенок рожден за гранцей (отец иностранец)

Val77 (44b82)
28.11.2011, 13:13
Возник вопрос в связи с оформлением декрета для сотрудницы, у которой ребенок рожден за границей, отец иностранец. Б/л не будет, т.к. сотрудница уехала рожать до получения б/л. Возникает вопрос о справке с места работы отца, нужна ли она вообще и в какой форме, если отец работает за рубежом и не является гражданином РФ.
Random  
28.11.2011, 13:59
Что Вы имеете в виду под "оформить декрет"?
Оформить б/л (отпуск по беременности и родам)?
Получить пособие при рождении ребенка?
Оформить отпуск по уходу за ребенком?

И совершенно непонятно, на каком основании "сотрудница уехала рожать до получения б/л". Она что, никакого заявления ни на что не писала? Ей в табеле прогулы ставят?
Val77 (3f126)
30.11.2011, 14:34
И совершенно непонятно, на каком основании "сотрудница уехала рожать до получения б/л". - В трудовом договоре дополнение, что она может работать удаленно. На основании того, что она хочет рожать там (имеет право).

Оформить б/л (отпуск по беременности и родам)? - б/л оформлен не будет, т.к. она уехала до выдачи б/л.

Получается:
Получить пособие при рождении ребенка?
Оформить отпуск по уходу за ребенком?
Random  
30.11.2011, 14:57

Получается:
Получить пособие при рождении ребенка?
Оформить отпуск по уходу за ребенком?
Вы это вопросы задали?
Если вопросы, то о чем?

Извините, но я Вас не понимаю, с чем именно у Вас проблемы.
Если она работает удаленно (действительно работает), то она и отпуск по уходу может не оформлять. Или оформлять - это ее дело.
Какие документы нужны для получения единовременного пособия - а почему бы не спросить в бухгалтерии?
Random  
30.11.2011, 15:01
Если Вам нужен перечень док-в для пособия, то так и спросите - какие надо документы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 07.06.2011) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения.
(пп. "з" введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)
Val77 (3f126)
30.11.2011, 15:19
Вопрос только о справке с места работы отца, нужна ли она вообще, если он не гражданин РФ и в РФ не проживает и не работает. Если все же нужна, то посольство негосударственные документы не заверяет, апостиль тоже не ставят. Мы с таким случаем ни разу не стакивались, с остальными документами все ясно. Сотрудница хочет оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет + хочет работать с частичной занятостью позднее.
Random  
30.11.2011, 15:52
На этот вопрос четкого ответа нет.
Лучше всего позвонить в СВОЕ отделение фонда.
Скорее всего вместо справки нужно к-л документ, подтверждающий, что он не гражданин РФ

Из статьи:
Ирхина Е. Детские пособия // Практическая бухгалтерия. 2010. N 10.
Ребенок родился за рубежом

А вот еще более интересная ситуация. Отец ребенка работает в иностранной компании, которая находится в Австралии, там же родился ребенок. Как получить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающей в России маме? Так же, как если бы ребенок родился в России.
Поскольку отец ребенка работает не на территории Российской Федерации, а в Австралии, в иностранной компании, на его доход не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование. Значит, представлять справку о неполучении пособий, предусмотренных российским законодательством, не нужно.
В этом случае мама представляет по месту работы только заявление на выплату ей единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком и свидетельство о рождении ребенка. Особенность лишь в том, что свидетельство о рождении ребенка будет австралийское. Как оно должно выглядеть?

К сведению. Если ребенок родился за границей, работающей в России маме нужно по месту работы написать заявления на выплату единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного по уходу за ребенком, а также представить свидетельство о рождении, выданное иностранным государством.
Повторю - лучше всего позвонить в свой фонд. Потому как проверять доки будут тетки именно из этого отделения.
Val77 (3f126)
30.11.2011, 15:57
Спасибо!
Val77 (1fe00)
09.12.2011, 16:37
Сотрудница хочет оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет + хочет работать с частичной занятостью позднее.

Если больничного не было, может она оформить отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка, или только через 70 дней? Есть ли четкое положение в законодательстве?
Random  
09.12.2011, 16:49
Может со дня рождения. В принципе даже если оформлен отпуск по БиР, но по какой-то причине оплата отпуска по уходу больше, можно вместо б/л получать пособие по уходу.
255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Lyubov_77 (91def)
28.03.2012, 23:51
Если отец русский, но мама рожает за границей, как в таком случае оформить и получить декретные?
29.03.2012, 00:40
а если ребенок рожден за границей, отец - иностранец.
Мать на момент родов нигде не работает в РФ (потому что имеет резиденцию, т.е. живет за границей. За границей тоже не работает)

теоретически что-нибудь положено в РФ (прописка в РФ сохранена)
в этом случае?

ребенок имеет российское гражданство, несмотря на то, что рожден за границей.

(и будет ли что-нибудь положено когда 2й ребенок по той же схеме?)
НАСТЮША (4d846)
25.11.2014, 20:33
Здравствуйте 
МОЕМУ РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА, Я ОНКО БОЛЬНАЯ, РОЖАЛА И НАХОДИЛАСЬ ЗАГРАНИЦЕЙ ПОКА НЕ ЗАКОНЧИЛА ОСНОВНОЙ КУРС ХИМИИ И РАДИОТЕРАПИИ. ОБРАТИВШИСЬ В СОЦ ЗАЩИТУ НА ОФОРМЛЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1.5 ЛЕТ, У МЕНЯ СРЕДИ ПРОЧИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПЕРЕЧНЮ ПОТРЕБОВАЛИ КОПИЮ МОЕГО ИНОСТР. ПАСПОРТА И СКАЗАЛИ, ЧТО НАЧИСЛЯТЬ ПОСОБИЕ БУДУТ ТОЛЬКО С МОМЕНТА ВЬЕЗДА РЕБЕНКА НА ТЕР. РФ, ТО ЕСТЬ ЭТИ 4 МЕСЯЦА С МОМЕНТА ЕГО РОЖДЕНИЯ ОНИ НЕ ОПЛАТЯТ.
У МЕНЯ МЕСТНАЯ ПРОПИСКА, А РЕБЕНКА ЕСТЕСТВЕННО Я ЕЩЕ НЕ ПРОПИСАЛА, ТАК КАК ТОЛЬКО ЧТО ВЕРНУЛАСЬ И ЗАНИМАТЬСЯ БУДУ ЭТИМ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ СПРАВКУ О СОСТАВЕ СЕМЬИ, ГДЕ ПОМИМО МЕНЯ БУДЕТ И ФИГУРИРОВАТЬ МОЙ РЕБЕНОК ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ЕГО ПРОПИШУ
ВОПРОС - ПРАВЫ ЛИ РАБОТНИКИ СОЦ.ЗАЩИТЫ ОТКАЗЫВАЯ МНЕ В ОПЛАТЕ ПОСОБИЯ С РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, ТО ЕСТЬ ОПЛАЧИВАЯ МНЕ ТОЛЬКО С НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА, С МОМЕНТА ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИЮ?
Манукян_А_В (32eb3)
28.01.2019, 12:06
Добрый день, я рожала двойню за границей по приезду в Россию я подала на работе по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь мне говорят что без сравки  с роддома (то есть нашего роддома, и конкретная справка)не будет декретные. Что делать?
Кирилл  a8ac  
28.01.2019, 17:48
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛИСТКИ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ЭЛН) (ВОПРОС-ОТВЕТ)

Что требуется для замены на российский больничный документов, подтверждающих нетрудоспособность при заболевании за границей?

Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:
- медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализированы;
- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.
Также необходим нотариально заверенный перевод документов на русский язык.
Статьей 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961, установлено, что единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Для стран - участников данной Конвенции выданные на территории соответствующего государства медицинские документы удостоверяются в упрощенном порядке посредством проставления апостиля.
Для замены документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, на листок нетрудоспособности российского образца заявитель вправе обратиться в медицинскую организацию лично или через представителя по доверенности.
Елена Гордийчук (386ac)
06.02.2019, 08:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске и получаю на ребёнка пособие до 1,5 лет ребёнок гражданин России, но хочу летом полететь в отпуск в Казахстан город Алматы и пробыть там более 4 месяцев, так как муж проживает в Алматы, находясь за пределами РФ буду ли я так же получать детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Кирилл  a8ac  
06.02.2019, 15:05
Елена Гордийчук
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске и получаю на ребёнка пособие до 1,5 лет ребёнок гражданин России, но хочу летом полететь в отпуск в Казахстан город Алматы и пробыть там более 4 месяцев, так как муж проживает в Алматы, находясь за пределами РФ буду ли я так же получать детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
а почему нет? будете
avatar 13.02.2019, 16:29
вот это иинтересный вопрос. первый раз стыкаюсь с такимсмайлик
Нато 1993 (bf30c)
21.02.2019, 23:52
Кирилл, здравствуйте. Нам отказали в ЖК по месту прописки в замене иностранных мед. док-тов, ссылаясь на то, что они выписаны позже даты родов на два месяца и что в док-ах нет выписки с мед.карты с результатам проведённых анализов до родов. Как быть в такой ситуации? Тем более, что заменять или нет, в законе оставлено на усмотрение женской консультации ---- Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Кирилл  a8ac  
22.02.2019, 06:34
только если через суд понуждать ЖК выдать документы
ЯнаПавловна (e6463)
28.03.2019, 22:56
Кирилл,добрый день!

У сотрудницы заканчивается отпуск по беременности и родам, для оформления единовременного пособия и отпуска по уходу за ребёнком нужны справки с места работы супруга, муж у неё русский, но живет и работает в Америке, по грин-карте.

Подскажите, пожалуйста, ему нужно подтвердить, что он не работает в РФ и получить справку в МФЦ/органах соцзащиты? И как это сделать, если он не собирается прилетать в РФ?

Спасибо!
Кирилл  a8ac  
29.03.2019, 10:32
ЯнаПавловна
ему нужно подтвердить, что он не работает в РФ и получить справку в МФЦ/органах соцзащиты?
да

ЯнаПавловна
как это сделать, если он не собирается прилетать в РФ?
вот это не могу сказать. может через посольство/консульство РФ такую справку можно оформить
ЛилияВ (63e37)
31.08.2019, 10:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Предусмотрена ли возможность получения декретного отпуска для работающей в России бабушки, чтобы помогать дочери, проживающей в США (дочь имеет 2 гражданства - российское и американское, и в России трудового стажа у нее нет).
Вика Кригер (a46b9)
12.02.2020, 18:55
Елена,здравствуйте скажите как вы оформили декретные и платили ли вам их?я тоже россиянка муж алматинец и вот нам это предстоит
Анна Хатул (dce3e)
03.11.2020, 11:19
Здравствуйте, я гражданка РФ, ребенок родился не в России, отец иностранец. Для оформления отпуска по уходу за ребенком на бабушку бухгалтерия её гос учреждения требует справки от обоих родителей, что они либо безработные, либо работают и не получают пособие на ребенка. Причем что получают пособие именно в той стране, где работают. Насколько правомерно такое требование? Отец в РФ никогда не жил, российских документов не имеет. 
Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ******    **    **  **     ** 
  **  **   **        **    **   **   **   **     ** 
   ****    **        **         **  **    **     ** 
    **     ******    **   ****  *****     **     ** 
    **     **        **    **   **  **    **     ** 
    **     **        **    **   **   **   **     ** 
    **     ********   ******    **    **   *******  
Сообщение: