Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Работник вместо декретницы - оформление

avatar
Rella  
15.09.2011, 12:47
Пожалуйста, подскажите...
Скоро сотрудница уйдет в декретный отпуск.
Приводит себе новенькую на замену.

1) Как лучше оформить новенькую? "Трудовой договор на срок декретного отпуска" - так как-то? Все как в обычном договоре, только прекращается он в день выхода на работу старенькой?
2) Если старенькая будет новенькую учить дней 10 до своего отпуска - как лучше оформить новенькую на этот период?

Спасибосмайлик
avatar 15.09.2011, 18:54
1) да, срочный договор
2) можно ученический договор сделать (или договор подряда на какую-нибудь услугу)
avatar
Rella  
19.09.2011, 09:58
Спасибо, Багира)

Теперь решаю вопрос с формулировками в трудовой и Трудовом договоре.
Читаю в комментариях:

"Ошибкой при приеме работника, замещающего женщину, которой предоставлен отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), является использование формулировки: "принята на период декретного отпуска". При этом срок трудового договора "на период декретного отпуска", ввиду отсутствия законодательных границ такого отпуска, объективно не может быть исчислен, и данный договор признается заключенным на неопределенный срок."

С какой формулировкой следует оформлять на Новенькую Трудовой договор?
Например: на период отпуска менеджера Ивановой И.И.
- по беременности и родам;
- по последующему уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста.

Или два договора делать?
avatar 19.09.2011, 11:29
Я бы делала 2 разных договора. Иначе получится ерунда.
В трудовую книжку Вы же не будете писать, что принята на период нахождения другого работника в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком и т.п. Потому что, на тот момент еще не ясно на самом деле, как будут развиваться события.

Поэтому на каждый срок - отдельный договор и отдельная запись.

Это мое мнение. Есть и другие. Например, делать допники к договору, продлевающие срок. Я с этим не согласна, поэтому и Вам придется делать выбор между этими двумя точками зрения.
avatar
Rella  
19.09.2011, 12:55
Спасибо, Багира)
Действительно, грамотную и ясную формулировку для одного договора придумать нелегко (по такому простому на 1-й взгляд вопросу еще и мозги поломать надобе-бе-бе!).

Вот как гибко комментирует эту ситуацию "Кадровик.ру", 2010, N 9:

"...Законодательством запрещено многократно заключать срочные трудовые договоры для выполнения одной и той же функции... Следовательно, новый срочный трудовой договор по окончании срока действия предыдущего будет неправомерным. Однако трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ) не запрещается внесение изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания... Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4413-6 считает такой порядок вполне приемлемым. Поэтому с работником можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении первоначального срока его действия.
В рассматриваемом случае необходимость заключения срочного трудового договора была вызвана отсутствием работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством... сохраняется место работы. Поскольку по окончании отпуска по беременности и родам сотрудница воспользовалась своим правом и написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, можно вновь оформить срочный трудовой договор с заменяющим ее работником. Вы не могли со стопроцентной точностью спрогнозировать волеизъявление сотрудницы ухаживать за своим ребенком и дальше - ведь она могла и приступить к исполнению своих обязанностей сразу после окончания отпуска по беременности и родам, поэтому данное обстоятельство наверняка будет учитываться, если вдруг возникнет проблема признания договора бессрочным.

Е.Рощупкина, Эксперт Национального союза кадровиков
03.09.2010

Выходит, в такой ситуации два договора подряд эксперт тоже признает допустимым.

Значит, в труд.книжке будут примерно такие записи:
1) Принятана должность менеджера по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам менеджера Ивановой Ирины Ивановны.
2) Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
3) (на след.день)Принята на должность менеджера по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет менеджера Ивановой Ирины Ивановны.
4) (аналогично 2))

Так пойдет?
avatar 19.09.2011, 13:15
я бы не стала писать "по срочному трудовому договору"
avatar
Rella  
19.09.2011, 13:19
Ну, может, действительно, не стоит писать "по срочному трудовому договору": меньше слов - меньше поводов для придирокподмигнул

Большое спасибо за помощь!
avatar
Rella  
09.11.2011, 14:04
Мне только что дали образец записи в труд.договоре (ну, и, соответственно, в труд.книжке)

Без всяких заморочек:
"Настоящий трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника Ивановой ИИ"

Есть ли в этой формулировке какой-то юридический прокол?

Договор - фигня, но хотелось бы не подставить человека с записью в труд.книжке

Спасибо смайлик
avatar 10.11.2011, 13:08
про трудовую могу сказать одно: некоторые пишут на период отсутствия, некоторые считают, что инструкцией не предусмотрена оговорка про срочность и пишут просто принята на должность и все. А трудовом договоре и приказе уже полностью все расписывают.

Посмотрела свою трудовую, когда работала на крупном заводе у меня написано было переведена на должность ...на период отпуска по уходу за ребенком (по идее там вроде хорошие специалисты были).

Сходила щас к нашим кадровичкам, начальница отдела сказала, что она пишет принята на условиях трудового договора (хотя я считаю это не совсем верным), другая сказала, что написала бы про отсутствие другого работника.

В общем и целом, я склоняюсь к тому, чтобы написать просто принята на должность и все. Потом уволена в связи с истечением срока договора.
Лариса Владимировна (42a87)
08.08.2012, 10:35
Работник Ханова, оформленная по трудовому договору на постоянное место работы, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вместо неё оформила Власову, которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком (сейчас до 1,5 лет). Работник Ханова уволилась. Кого и как я могу взять на её место (вакансия): работницу Власову перевести на постоянное место работы или взять другого работника на место Власовой или принять работника на постоянное место, вместо уволившейся Хановой? Что делать с Власовой?
Замир (4daf2)
27.09.2012, 12:58
Как провильно оформить трудовые отношения с работником принимаемым на работу временно на период отпуска основного работника. За ранее спасибо!!! (образцы трудовых договоров где все прописывается юридически правильно если есть просьба скинуть!!!).
Мыцька (49fee)
25.12.2013, 17:57
Оформление трудовой книжки вместо сотрудника, декретницы 
avatar 25.12.2013, 19:21
Маргарита Мкртчян (d17bf)
07.09.2018, 18:24
Меня приняли на работу на место декретницы,сказав,что она минимум как год не вернется!Я уволилась с прежней работы и устроилась на новое место.Через 3 дня работы мне сказали  что декретница выходит на работу и я уволена.Что я могу сделать?
Кирилл  a8ac  
08.09.2018, 12:35
Маргарита Мкртчян
Через 3 дня работы мне сказали  что декретница выходит на работу и я уволена.Что я могу сделать?
так у вас же должен быть срочный трудовой договор. на какой срок он заключен?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **   **   ***   ***  **     **  **     **   **   **  
 **  **    **** ****  **     **  **     **    ** **   
 *****     ** *** **  **     **  **     **     ***    
 **  **    **     **  **     **  **     **    ** **   
 **   **   **     **  **     **  **     **   **   **  
 **    **  **     **   *******    *******   **     ** 
Сообщение: